Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 сентября 2006 (164)
Инф.

Отовсюду обо всем

Приговор

Главбух "отмывал" деньги предприятия

За отмывание денежных средств, приобретенных в результате мошенничества и присвоения, осужден главный бухгалтер УМ-4 ООО "Трест Спецдорстроймеханизация" города Коряжмы Василий Рудалев.

Рудалев в течение 2003-2005 годов посылал предприятиям, которые имели перед трестом долги, распоряжения за поддельной подписью начальника с требованием перечисления денег. Указанные в письмах счета, как выяснило следствие, принадлежали ООО "Эксперт-Консультант", где Рудалев был единственным учредителем и руководителем. Похищенные таким образом денежные средства он обналичивал и использовал в своих целях. Общий размер причиненного ущерба составил больше девятисот тысяч рублей. Ущерб возмещен. Суд приговорил Рудалева к наказанию в виде штрафа в триста тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

У соседей

Детсады дорожают в три раза

С октября в Нарьян-Маре в три с лишним раза повысится ежемесячная родительская плата за посещение ребенком детского сада, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа. Сейчас она составляет 240 рублей, а реально содержание одного дошколенка в детсаду обходится городской казне в 8 тысяч рублей в месяц. Ссылается нарьян-марская администрация и на то, что последний раз этот тариф поднимали три года назад. Дополнительные средства в первую очередь пойдут на повышение заработной платы самых низкооплачиваемых работников детсадов - помощников воспитателей и поваров.

Повышение тарифа коснется не всех. Малоимущие, родители детей с особенностями физического и психического развития от оплаты услуг дошкольного учреждения будут освобождены.

Происшествие

Пенсионерка упала с балкона

80-летняя архангелогородка попыталась вчера самостоятельно решить проблему с захлопнувшимся замком на входной двери: поняв, что не может выбраться из квартиры, пожилая женщина начала спускаться с балкона на втором этаже. Заметив это, соседи вызвали спасателей. Но пока они вскрывали дверь, старушка, не обращая никакого внимания на предупреждения, перелезла через балконное заграждение и сорвалась. Сейчас она находится в больнице с серьезными травмами ног.

голос народа

Задай свой вопрос мэру

Сегодня в Архангельске в 12 часов на площади перед зданием городской администрации состоится "заочная" пресс-конференция с мэром Александром Донским. Горожане смогут задать ему интересующие вопросы, которые будут записаны специально установленной телевизионной камерой. Как сообщает пресс-служба мэрии, Александр Викторович ответит позже - в программе "Городской масштаб". Причем обещано, что ни один вопрос не останется без ответа.

За партой

По вредной мебели мы - в тройке

Архангельская область стоит на одном из первых мест по количеству непригодной мебели в школах. Об этом заявил на прошедшей на днях пресс-конференции главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По данным Роспотребнадзора, 40 процентов мебели в школах нашей области "не соответствует возрастным особенностям детей и даже способствует развитию патологий костно-мышечной системы". Выше нас в этом непочетном списке только Камчатская область и Корякский автономный округ.

По словам Онищенко, не секрет, что чаще виновато здесь плохое финансирование школ, а вовсе не халатность директоров. Тем не менее, как сообщает ИТАР-ТАСС, к образовательным учреждениям, нарушающим санитарно-гигиенические нормы, будут применяться строгие санкции вплоть до закрытия.

Подборку подготовили: анна Едемская, Ирина Косопалова, Елена Несмачная, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя