Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 сентября 2006 (164)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Знай свои права, покупатель!

Ликбез

В роли покупателей мы с вами выступаем каждый день. Иногда роли маленькие, а иногда - настоящие сольные выступления. Но какой бы по значимости ни была ваша роль, стоит помнить: отношения между покупателем и продавцом - это не просто схема "товар - деньги - товар". Все регулируется нормативными актами: Гражданский кодекс РФ, закон РФ "О защите прав потребителей". И, конечно же, - "Правила продажи отдельных видов товаров" или "Правила торговли".

Вещи в камере хранения

В Ульяновске покупательница подала в суд на магазин, из камеры хранения которого похитили ее личные вещи. Дело она выиграла, несмотря на то, что администрация магазина всячески отказывалась признать претензии. Табличка "За сохранность вещей администрация магазина ответственности не несет" красуется и во многих наших супермаркетах.

На всякий случай помните, что, перешагнув порог супермаркета, вы автоматически становитесь его клиентом, потребителем услуг. Услуги, которые магазины оказывают, должны отвечать требованиям безопасности. Все это - в строгом соответствии с ГОСТом Р 51304-99 "Услуги розничной сети. Общие правила". К услугам относится прием и хранение вещей покупателей, посещающих магазины. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сдавая вещи в камеру хранения, вы тем самым заключаете с магазином договор хранения. Причем в подавляющем большинстве случаев - в письменной форме.

Согласно ст. 887 кодекса "договор хранения между юридическим лицом и гражданином должен быть заключен в письменной форме, которая считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона, иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение. Если такая форма подтверждения приема вещей на хранение обычна для данного вида хранения".

Для супермаркетов и иных магазинов такая форма подтверждения обычна. Поэтому в соответствии со ст. 902 ГК РФ хранитель в случае кражи "должен возместить поклажедателю убытки в размере стоимости утраченных вещей"!

Вы также имеете полное право вовсе не сдавать сумки. Нет ни одного законодательного акта, который бы предписывал покупателю разлучаться со своей собственностью. Помните, воры не дремлют! Изготовить дубликат ключика неохраняемой ячейки - плевое дело.

"Вход с колясками строго воспрещен!"

Эту табличку сегодня можно увидеть во многих магазинах, именующих себя супермаркетами. Администрация, развешивая их, ссылается на некие внутренние правила. Но так можно напридумывать кучу совершенно абсурдных правил: "Снимать штаны при входе в торговый зал!" "Лицам азиатской внешности вход воспрещен!"

Любые внутренние правила в торговых учреждениях не должны расходиться с требованиями ГОСТа, не должны унижать человека и нарушать его конституционные права.

Если площади магазина позволяют (а я думаю в махонький павильончик никому и в голову не придет ломиться с коляской!), то опять таки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли" исполнитель обязан оказывать услуги, отвечающие требованиям функциональной пригодности в соответствии с правилами продажи. Еще в январе 2002 года введен новый ГОСТ Р 51773-2001 "Розничная торговля. Классификация предприятий". Распространяется документ на предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности. В документе изложены требования к предприятиям торговли, обязательные для всех вместе и каждого типа в отдельности.

Новый документ дополняет упоминаемый ГОСТ Р 51304-99. В частности введен социально значимый пункт для инвалидов и маломобильных групп населения - в магазинах должны устанавливаться устройства и механизмы, чтобы эти граждане могли перемещаться по торговому залу, по лестницам - как внутри, так и снаружи. Ребенок на коляске - маломобильный гражданин!

Кстати, подобную запретительную надпись могут воспринять на свой счет и инвалиды колясочники. А это уже - полная дискриминация. Председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Печенин так прокомментировал запретительную надпись:

- Есть постановление администрации Архангельской области от 28 ноября 1997 года за N 434 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры". Речь там идет и о "колясочниках". Чинить препятствия маломобильным гражданам - это нарушение. С 1 января 1999 года организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также должностные лица, уклоняющиеся от принятия мер, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов, привлекаются к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя