Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Инф.

Наталья Конева невиновна

В этом я еще раз убедилась, побывав на заседаниях суда по делу ее адвоката.

Уголовное дело в отношении адвоката "выросло" из приговора Наталье Коневой. "Правда Севера" много писала о том, как 23-летняя северодвинка попала в жернова судебной машины. Ее обвинили в разбойном нападении на магазин и в январе 2006 года приговорили к трем годам лишения свободы. Надуманное, по моему мнению, обвинение строилось на ее явке с повинной и на опознании по фотографии.

В суде Наташа заявила, что "признаться" ее заставили милиционеры, угрожая забрать сына. А продавец магазина, она же главная свидетельница Ирина Дергаева, сообщила суду, что перед опознанием ей показали явку с повинной Коневой и ее фотографию, потому она и признала в Наталье предполагаемую преступницу. На эти слова Дергаевой, свидетельствующие о нарушении уголовно-процессуального закона при проведении процедуры опознания, судья Сергей Титов почему-то не обратил внимания.

Служитель Фемиды "зацепился" за другое. Ирина стала говорить о невиновности Натальи после перерыва в судебном заседании. И хотя Дергаева объясняла, что впервые вживую она увидела Коневу только в суде, в перерыве подошла к ней поближе, присмотрелась и поняла: это не та девушка, которая нападала на магазин, - изменение показаний главной свидетельницы были восприняты сначала прокурором, а затем и судом как давление на нее со стороны защитника Наташи. Его обвинили в подстрекательстве к даче ложных показаний. Отсюда и новое уголовное дело, которое сейчас рассматривается в Северодвинском суде.

Дергаеву в ходе этого процесса допрашивали уже несколько раз. Чрезвычайно важными, на мой взгляд, были ее ответы на вопросы, касающиеся дела Наташи. Ирину спросили:

- До начала судебного заседания вы видели в числе лиц, находившихся в здании суда, нападавшую?

- Я увидела ее (Коневу. - Прим. авт.), да я узнала ее по фотографии. Одно и то же лицо.

- Уточните, одно и то же лицо с фотографией или с нападавшей?

- Одно и то же лицо с фотографией. Потому что видела я только фотографию.

- После перерыва по делу Коневой вы начали врать суду?

- Нет, я ничего не врала... Я говорила, как мне подсказывает что-то внутри.

Вот эти слова "Я НИЧЕГО НЕ ВРАЛА" и свидетельствуют, на мой взгляд, о полной невиновности Коневой. Настоящая преступница выше ростом, у нее другой разрез глаз - эту правду Дергаева пыталась год назад донести до суда. Но, как Ирина призналась мне при встрече, ее никто не хотел слышать, ни прокурор, ни судья!

В судебное заседание по делу адвоката Коневой была представлена диктофонная запись разговора Дергаевой с Евгенией Булатовой (одноклассницей Натальи). Оглашались выдержки из этого разговора. Вот слова Ирины о разговоре с гособвинителем Вадимом Павловым во время того пресловутого перерыва: "Я подошла к городскому прокурору. Я говорю: вы знаете, я думаю, что я ошиблась, то есть это не тот человек, который на нас нападал. Я вам честно, от всей души говорю, что я ее видела только в клетке и увидела я ее сегодня. Он поднял на меня глаза в таком шоке. Говорит: Ирина Александровна, это статья... Я говорю: какая статья? Статья - дача ложных показаний, вы рискуете, просто подставляетесь ни за что. Я говорю: ну а как, если вот это не она".

Ирина также говорила, что перед процедурой опознания милиционеры убеждали ее в виновности Коневой. А она им "пыталась доказывать", что это не тот человек. "Когда мы сидели перед судом, Алексей и другие милиционеры, они как собаки были. Я не знаю, почему, но реально была злость и на Наташу была злость. Я говорю, мне не хочется человека садить, он не виноват. Он (Алексей. - Прим. авт.) мне прямым текстом - она виновата", - рассказывала, судя по стенограмме записи, Дергаева Булатовой. Некоему Алексею она тогда сказала: "Мы посадим реально человека невиновного!" Так оно и вышло.

Ирина не отрицала в суде, что встречалась с Евгенией, но о состоявшемся между ними разговоре она якобы не помнит. Складывается впечатление, что она чего-то боится. Впрочем, немудрено. После того, что случилось с Натальей, слова о возможном привлечении к уголовной ответственности, которые Ирина не раз слышала в судебном заседании по делу Коневой, покажутся реальной перспективой.

Показания Дергаевой, данные ею в Северодвинском суде 18-19 декабря, 31 января, стенограмма ее разговора с Булатовой в очередной раз убеждают меня в невиновности Коневой и заставляют обратиться к прокурору Архангельской области В.М. Бакуну. Уважаемый Владимир Михайлович, прошу вас силами прокуратуры области провести проверку вновь открывшихся по делу Натальи Коневой обстоятельств.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя