Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Мария ЗОРИНА.

Для сотрудника вневедомственной охраны нет понятия: "Я устал"

Осенью служба вневедомственной охраны МВД России отметит свое 55-летие. За эти годы служба неоднократно меняла как название, так и техническое оснащение. Но цель оставалась прежней - обеспечение охраны материальных ценностей. По мнению начальника управления вневедомственной охраны Архангельской области Владимира Белоуса: "Самое главное в службе - надежность". А от чего зависит надежность? Конечно же, от профессионализма.- Владимир Гаврилович, много у вас сотрудников?

- Управление вневедомственной охраны состоит из 17 подразделений. Это более полутора тысяч человек. И в том числе более тысячи сотрудников милиции. Например, в Архангельске дежурство в режиме немедленного реагирования несут 13 групп задержания.

- Безопасность квартир - наиболее привычный вид деятельности вневедомственной охраны. Как часто к вашим специалистам обращаются горожане с целью поставить квартиру на охрану?

- Очень часто. И не только горожане. Подразделения вневедомственной охраны дислоцированы по всей области. Мы обеспечиваем безопасность 5377 квартир и 730 других мест хранения личного имущества граждан - это коттеджи, дачи, гаражи и так далее. Достаточно позвонить в отдел охраны, расположенный в вашем районе, и пригласить специалистов из вневедомственной охраны и филиала ФГУП "Охрана".

Наибольшей эффективности по защите имущества можно добиться при помощи средств сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения. В случае несанкционированного проникновения на охраняемую территорию группа задержания вневедомственной охраны прибудет на место происшествия в считанные минуты.

- Но ведь вневедомственная охрана занимается не только охранной деятельностью...

- Помимо непосредственных обязанностей - физической охраны банков, офисов, жилых домов, вооруженного сопровождения грузов - наши сотрудники участвуют и в антитеррористических мероприятиях. К сожалению, мы сейчас живем в такое время, когда угроза терроризма перестала быть призрачной. У нас постоянно проводятся тренировки с личным составом, где до мельчайших подробностей отрабатываются действия в случае ЧП, обнаружения взрывных устройств и других нештатных ситуаций.

В прошлом году управлением проводились межведомственные комплексные обследования объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения.

- И что показали обследования? Все ли важные объекты под надежной защитой?

- Здесь как раз и выявился ряд проблем. Я напомню, что есть постановление правительства РФ, где четко обозначен перечень объектов, подлежащих государственной охране. Это, например, такие объекты, где в производстве используются химикаты, яды, хлор, где изготавливают или хранят оружие, наркотики, психотропные вещества, драгоценные металлы и ювелирные изделия, а также органы власти, прокуратуры, суды и так далее. Но!

Многие руководители предприятий, ссылаясь на отсутствие средств, всячески избегают нашей охраны. По сути, нарушая закон, они предпочитают доверяться ЧОПам, службам безопасности и сомнительным охранным структурам.

- И какие меры вы принимаете?

- Сейчас на основе проверки подготовлены материалы для направления в администрацию области. Было вынесено более трехсот предписаний руководителям объектов, направлено 40 обращений главам муниципальных образований, 37 информационных писем в прокуратуру. Нарушителей штрафуем, но проблема все равно остается, так как имеются пробелы и в федеральном законодательстве. Федеральные органы исполнительной власти обязуют нас охранять стратегически важные объекты, но финансы в нужном объеме не выделяют. А когда деньги не поступают, как охранять? Хотя руководители наших подразделений настойчиво продолжают эту работу.

- Частную охрану предпочитают государственной еще и потому, что она дешевле?

- Естественно. И еще с частниками работодателю не надо сильно церемониться. Сколько сегодня получает частный охранник? 6 или 7 тысяч. Да и то в конверте. А у сотрудника вневедомственной охраны помимо достойного фиксированного заработка сохраняются все льготы. Вневедомственная охрана - это государственная служба, входящая в систему МВД. Погнавшись за дешевизной, можно здорово прогореть. Что в случае ЧП возьмешь с ЧОПа? Нет никакой материальной ответственности! Вневедомственная охрана в случае совершения кражи гарантирует возмещение ущерба в полном объеме. Кстати, отмечу, что за последние годы не допущено ни одной кражи с охраняемых объектов, особенно квартир по вине вневедомственной охраны Архангельской области.

Если на охраняемом объекте случилось ЧП, на помощь прибывает группа задержания вневедомственной охраны, а при необходимости - и наряды всех подразделений ОВД. Такая оперативность и слаженность обеспечивается во многом при помощи кнопки экстренного вызова милиции. Она устанавливается везде, где несут службу работники ВОХР.

Широкое распространение получают радиобрелки КЭВМ. Это новинка, позволяющая в случае необходимости моментально подать сигнал тревоги, где бы вы ни находились.

- А помимо тревожной кнопки, какие технические новинки применяются?

- Технический прогресс не стоит на месте. Нами внедрена и успешно эксплуатируется радиосистема передачи извещений "Струна-5". Главное преимущество - полная независимость работы системы от наличия телефонных коммуникаций. Связь осуществляется по радиоканалу. Любое воздействие на систему, будь то поломка антенно-фидерного устройства, обрыв и замыкание охранных шлейфов, отключение питания, преднамеренная поломка объектового оборудования, приводит к немедленной выдаче тревожного сообщения на пульт централизованного наблюдения. При постановке преднамеренной помехи радиосистема осуществляет автоматический переход на резервные частоты.

Введена в эксплуатацию система спутниковой навигации и мониторинга подвижных объектов "Приток-А -GPS". Она предназначена в первую очередь для контроля за местоположением спецавтомобилей и оценки оперативной обстановки по электронной карте города (района) при работе в составе системы "Приток-А" или автономно.

Определение местоположения обеспечивается с помощью всемирной системы спутниковой навигации GPS (Global Positioning System) с использованием спутников Navstar (США). В перспективе планируется использовать вновь создаваемую российскую глобальную спутниковую навигационную систему ГЛОНАС.

- Владимир Гаврилович, 2006 год закончился. Можно подвести и некоторые итоги...

- В минувшем году сотрудниками вневедомственной охраны выявлено около 700 преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан. За совершение преступлений задержаны более 800 человек. И 36 тысяч правонарушителей административного законодательства. Силами подразделений области охраняется 33 объекта особой важности, 18 повышенной опасности и 9 объектов жизнеобеспечения. Мы также обеспечиваем безопасность в школах, детских садах, больницах.

Мне приятно отметить, что наилучших показателей в оперативно-служебной деятельности добились коллективы ОВО при ОВД по Ломоносовскому округу г. Архангельска и ОВО при ОВД по Устьянскому району Архангельской области. Кроме этого, мне бы хотелось поблагодарить личный состав, прекрасно отработавший на охране общественного порядка в праздничные дни. Ведь для сотрудника вневедомственной охраны нет понятия: "Я устал". Когда все граждане отдыхали, мы несли службу по усиленному варианту.

- А как же отдых? Психологическая разгрузка?

- Отдых у нас с пользой для здоровья! Например, команда УВО в прошлом году заняла третье место среди 37 команд в спартакиаде, проводимой УВД по Архангельской области по 10 видам спорта. В четырех подразделениях есть комнаты психологической регуляции, где после нелегкой службы сотрудник может побеседовать с профессиональным психологом.

- И в завершение нашей беседы, какое, на ваш взгляд, будущее у вневедомственной охраны?

- Вневедомственная охрана осуществляет свою деятельность вот уже на протяжении 55 лет. Клиент может быть спокойным и за уплаченные по договору средства, которые идут в федеральный бюджет, и за доверенное под охрану имущество. Его защищают законодательные акты, дисциплина сотрудников, все, что определяется одним словом - НАДЕЖНОСТЬ.

Мария ЗОРИНА.

Фото Виталия Крехалева.

УВО при УВД по Архангельской области

Тел.: 28-60-82

20-90-07 (круглосуточно)

Факс: 20-77-63



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя