Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Надежда ШИЛОВА.

Трофей из Норвегии - ночь в снежном отеле

В нынешний зимний сезон в норвежском городе Киркенесе, что граничит с севером России, появился снежный отель, в номерах которого держится постоянная температура 2-4 градуса мороза. Ночевка в такой гостинице - настоящий экстрим, поэтому в целях безопасности спать там рекомендуют с кем-нибудь вдвоем, а еще лучше втроем... Все это испытала спецкор "ПС", попав в снежный отель по приглашению Норвежского Баренцева секретариата.

Для согревания - водка в стаканах из льда и физкультура

Первое впечатление: отель - не отель, а белоснежная сказочная пещера. Длинный снежный коридор освещает люстра из оленьих рогов с ледяными подвесками. Вдоль коридора - десять номеров с двухспальными кроватями в приглушенном свете ночников. Романтика! Над головой - аж дух захватывает - несколько тонн снега. Строили это чудо финны, а снежная графика на стенах - работа мурманских художников. Среди рисунков есть даже изображение дедушки Ленина.

Завершается коридор баром, где на ледяных стойках стоят ледяные стаканы. Вскоре появляется и норвежская Снегурочка с русыми косичками, по совместительству - администратор-экскурсовод отеля.

Зовут Снегурочку русским именем Маша. Да и говорит она почти что на чистом русском языке. Как оказалось, родилась Мария Белова в Мурманске, но когда ей было шесть лет, родители решили уехать жить в Норвегию.

- Здесь, в ледяном баре, мы предлагаем посетителям отеля водку в стаканах из льда. Обычно ее принимают перед тем, как лечь спать, - рассказывает Маша. - Но я рекомендую перед сном лучше сделать несколько физических упражнений и сразу залезть в теплый спальный мешок.

Кстати, прямо из бара на улицу ведет запасной выход. Но самая великая вещь в этом снежном (подчеркиваю: СНЕЖНОМ) отеле - пожарная сигнализация! Поймав наш немой вопрос, Мария поясняет: "Таковы правила в Норвегии для гостиничного бизнеса". Для русского человека это, мягко говоря, удивительно, особенно когда в твоей родной Архангельской области даже школы и медицинские учреждения зачастую не соответствуют правилам пожарной безопасности...

Впрочем, кое-что до боли знакомое мы все-таки обнаружили в этом отеле. Вернее, рядом с ним. Это - единый для леди и джентльменов туалет, что расположен на улице, как бы у нас сказали - во дворе. То бишь, если прижмет ночью, придется вылезать из теплого спального мешка и бегом из отеля по тропинке... Почти что русский экстрим! А вот умывальника в отеле нет вовсе. Для гигиенических процедур гостям выдают влажные салфетки.

Тех, кто относит себя к категории мерзляков, утешает одно: в нескольких метрах от снежного отеля стоит чум, где жарко пылает огонь, где шеф-повар готовит для тебя изумительную треску в фольге и где всегда можно согреться душой и телом! Утром стоит прогуляться в гости к северным оленям. Благо пасутся они рядом с отелем. Из рук туристов с удовольствием едят ягель, который хозяин гостиницы Корэ Танвик специально выписывает для них из заграницы. "Ягель для оленей, как шоколадка для малышей", - говорит Корэ.

"Я зарекся что-либо делать в России"

Снежный отель в Киркенесе будет функционировать до марта-апреля, но в следующую зиму Корэ Танвик построит новый. По его подсчетам, проект должен окупиться за три-четыре года. Кстати, номер в снежной гостинице стоит в сутки 1700 норвежских крон (около семи тысяч рублей). Это почти вдвое дороже, чем в цивилизованных гостиницах Киркенеса.

Огромного паломничества туристов в снежный отель, конечно, не наблюдается, но заказы периодически поступают. Одними из первых тут ночевали итальянцы. Были туристы и из других теплых стран. Появились у снежного отеля и свои гости- легенды. Дескать, ночевала здесь на нынешнее Рождество с детьми русская дама - "супруга олигарха-владельца ЦСКА". Фамилию супруги, увы, не называют.

- Главное в любом проекте - это наличие трофея, который турист увезет с собой, - рассуждает Корэ. - Наш трофей - это ночевка в снежном отеле. Турист приедет к себе на родину и скажет: "Я спал в снежном номере и пил из ледяного стакана".

- А можно такой отель построить на севере России? - поинтересовалась спецкор "ПС".

- Я уже зарекся что-либо делать в России, - ответил Корэ. - Я думаю, что для того, чтобы реализовывать проекты в вашей стране, нужно быть русским. Хотя русские мне говорили, что это тоже не помогает. Ну уж если сами русские так говорят...

Несмотря на весь свой скептический настрой по отношению к России, Корэ Танвик реализует на территории нашей области совместный с американцами проект: туристам показывают Архангельск, Соловки и деревню Лапоминки.

- И знаете, что больше всего запоминается туристам за все время такого путешествия? Это - вкусный чай, который они пили с бабушками в Лапоминках, - отметил Корэ. - Естественный туризм - вот, чем вы можете привлечь иностранцев. Вот это - действительно ваш трофей! - заключил владелец снежного отеля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя