Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Эпидемия, о которой мы не знаем

Она тесно связана с ожирением землян

Каждые десять секунд на нашей планете от сахарного диабета и осложнений, с ним связанных, умирает один человек.

- Сахарный диабет (СД) эксперты называют эпидемией неинфекционного характера, - рассказывает главный эндокринолог департамента здравоохранения Архангельской области Мария Старцева. - В первую очередь это касается сахарного диабета второго типа.

Сегодня сахарным диабетом страдают 246 миллионов землян. Если прежний темп заболеваемости сохранится, к 2025 году в мире будет насчитываться 380 миллионов больных. Но эти миллионы на самом деле составляют лишь 30-40 процентов истинной численности заболевших: ведь каждый третий человек даже не догадывается, что у него есть сахарный диабет второго типа.

Во время диспансеризации в 2006 году самое большое количество выявленных больных в Архангельской области - именно с эндокринной патологией. В первую очередь это страдающие сахарным диабетом второго типа. Их у нас целая армия - в 2006 году в области насчитывалось 22 тысячи человек! Для сравнения: диабетом первого типа болеют 1810 человек.

Кстати, показатель распространенности заболевания в Архангельской области один из самых высоких в России. Не потому, что экология плохая, а в первую очередь из-за того, что выявляемость СД хорошая.

Виноваты гамбургеры и кола

По каким причинам именно в последние годы во всем мире наблюдается "вспышка" диабета второго типа? По словам Марии Александровны, главная вина лежит на изменении питания: колы, гамбургеры, чипсы, всевозможные сладости... Еще лет 20 - 30 лет назад россияне весь этот фаст-фуд в таких количествах не поглощали, а многие о нем вообще не слышали! Стереотип питания был совсем иной... Да и двигались люди больше: это сегодня едва ли не в каждой семье есть машина. Диабет второго типа начал так резко молодеть: если раньше он считался заболеванием пожилых, то теперь им часто страдают совсем юные и даже дети.

Как развивается заболевание? Хотя инсулин в организме вырабатывается, клетки становятся к нему нечувствительны, перестают его воспринимать. Диабет второго типа, если не пытаться его остановить, прогрессирует: количество клеток, вырабатывающих инсулин, снижается, поэтому со временем человеку требуется для лечения инсулин.

Сахарный диабет второго типа грозен осложнениями. В первую очередь сосудистыми: инсультами, инфарктами. Он часто дает поражения глаз, иногда сопровождается даже ампутациями конечностей.

Худейте и двигайтесь: не заболеете!

Но доктор Старцева уверена: если на ранних стадиях поставить диагноз, если вовремя изменить образ жизни, тяжелых последствий можно избежать. Учеными доказано: диабет не будет развиваться!

Как этого добиться? Надежнее всего не таблетками, а изменением образа жизни:

- начинайте ежедневно в течение 30 - 40 минут ходить пешком;

- измените стереотип питания: ограничьте легко усваиваемые углеводы в напитках и еде;

- худейте, удерживайте свой вес в пределах нормы.

Диабет первого типа начинается остро, симптомы стартуют резко: человек худеет, мучается от жажды и сухости во рту, у него частое мочеиспускание. Не заметить все эти симптомы, считает Мария Александровна, просто невозможно. Другое дело - диабет второго типа.

Он коварный, тихо цепляющий. Сухость во рту резко не выражена. Утомляемость? Но она сегодня у всех есть...

Что получается? Попал человек в больницу с гипертоническим кризом, сдал анализ на сахар в крови, а уровень его оказался высоким. Так и узнал он о своем диабете, уже успевшем "обрасти" осложнениями.

Талия больше 80? Запишитесь в школу диабета!

Измерьте объем своей талии. У мужчины она должна быть меньше 94 см, у женщины - меньше 80. Если показатели зашкаливают - риск диабета второго типа повышается. То же самое происходит, когда овощи и фрукты вы едите далеко не каждый день, а физкультурой занимаетесь менее 30 минут ежедневно (сюда входит и ходьба пешком).

Кстати, сегодня разработаны специальные тесты, позволяющие самостоятельно проверить себя на предрасположенность к диабету второго типа. Получить такой тест можно в любой школе диабета: их сегодня в области действует 27.

"В школы диабета мы приглашаем не только людей, страдающих этим заболеванием, но и тех, у кого есть факторы риска, - обращается Мария Александровна к жителям области. - В первую очередь это касается ожирения".

В школе диабета вас научат правильно составлять меню, объяснят, что необходимо делать для снижения веса. Здесь можно не только записаться на групповые занятия, но и получить консультацию специалиста. Все - бесплатно. Показывать медицинский полис также не нужно.

Где сегодня можно записаться в школу сахарного диабета?

В Архангельске такие школы есть в большинстве районных поликлиник, в Архангельской областной больнице, в центре имени Семашко, в детской областной больнице.

Школы диабета созданы также в Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Коряжме, Вельске, Няндоме, Устьянском, Вилегодском и Шенкурском районах, в Мирном, Плесецке, Каргополе, Холмогорах, Онеге. В нынешнем году планируется открыть еще одну - в Ленском районе.

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Сигнал SOS - лишние килограммы

Как определить, предрасположены вы к заболеванию или нет? Первый сигнал SOS - избыточный вес. Доказано, что к диабету второго типа неукротимо подталкивает ожирение - 90 процентов больных СД 2-го типа им страдают!

Группу риска составляют:

- люди старше 45 лет;

- люди, у которых индекс массы тела больше 25;

- те, у кого сахарным диабетом страдали родственники;

- любители диванного времяпрепровождения, малоактивные физически;

- те, у кого раньше выявлялись нарушения уровня сахара в крови;

- женщины, родившие крупного ребеночка;

- страдающие от нарушения жирового обмена, артериальной гипертонии, синдрома поликистозных яичников, всевозможных сосудистых поражений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя