Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 февраля 2007 (26)
Ольга ПОДВОЛОЦКАЯ.

Остановка "Центральный рынок": не пропустите!

В 2005 году муниципальное предприятие провело экспертизу здания центрального рынка, и в соответствии с ее результатами приступило к работам по обеспечению сохранности и укреплению основных несущих конструкций.

Будущим летом завершится благоустройство улицы Выучейского

- Днем выполнять работы было нельзя: тогда пришлось бы на какой-то период закрывать рынок, а это ухудшило бы наши показатели, - рассказывает директор МУПа Сергей Коптяев. - Поэтому занимались ремонтом по ночам - пусть это увеличило сроки, зато наши посетители не почувствовали никаких неудобств.

В 2006 году был разработан план реконструкции овощного зала. Уже подшит потолок, вставлены стеклопакеты на высоте 19м - для производства работ с трудом отыскали монтажников. Все это делалось ночью, каждый вечер возводились, а рано утром разбирались леса.

Сам зал оборудовали 30 лет назад - естественно, с тех пор оснащение не просто морально устарело, но и стало неприглядным. В 2007м торговые ряды, выполненные из цемента и облицованные плиткой, планируем полностью убрать. Их место должны занять холодильные шкафы и прилавки, что позволит расширить ассортимент продаваемой продукции. В середине зала предполагается разместить хранилища для овощей и фруктов. Такой прием поможет сделать более удачной выкладку товара и эстетичным его хранение - проще говоря, скроет мешки и ящики от глаз покупателей. А вдоль стен расположатся стеклянные киоски.

В настоящее время МУП "Центральный рынок" собирается реконструировать и цокольный этаж, который был еще в 2004 году переоборудован из техподполья в действующий подвал. Там предполагается сделать дополнительный вход и оборудовать еще один зал для торговли промышленными товарами.

В 2003 году за счет собственных средств предприятие благоустроило и заасфальтировало улицу Выучейского от Троицкого до Ломоносова. Однако в 2004м этот участок передали в аренду частной фирме, которая до 25 мая 2006 года собирала деньги с торговцев, занимающих там места. Пока распоряжением мэра Архангельска Александра Донского землю не возвратили МУП "Центральный рынок". В соответствии с поручением главы города был разработан план благоустройства, после чего ОАО "Спецдорстрой" приступило к его реализации. Но на пути встала проблема - под землей было проложено множество старых электрокабелей, которые пришлось заменить за наш счет. Поэтому работы затянулись.

Но в начале осени прошлого года отрезок улицы Выучейского приведен в порядок, которого не было долгие годы. Многие помнят, что когда прилегающие к центральному рынку территории арендовали частники, торговля, словно раковая опухоль, расползлась по всей улице. Проезд оказался практически невозможен. Оставшуюся часть МУП планирует заасфальтировать летом 2007го. На этот же период намечено благоустройство следующего отрезка Выучейского - от проспекта Ломоносова до проспекта Чумбарова-Лучинского.

- Полагаю, задачу благоустройства улицы Выучейского совершенно правильно поручили центральному рынку: мы можем и заинтересованы это сделать. Трамвай ушел с улиц Архангельска - и мы потеряли часть покупателей, - утверждает Сергей Коптяев. - Раньше к нам добирались на трамвае из Соломбалы, других районов города, а теперь и остановки возле рынка не стало, и общественный транспорт по Выучейского не ходит. В то же время поток пассажиров по Троицкому огромен, и мы вместе с мэрией планируем перевести некоторые автобусные маршруты с Троицкого проспекта на улицу Выучейского. И тогда посетителям удобнее будет к нам и от нас добираться.

В поддержку местного производителя

Как известно, один из четырех нацпроектов в России - сельскохозяйственный. В его основе - поддержка местного производителя. А для этого должен быть стабильный сбыт его продукции. Самый простой и универсальный способ для большинства - всегда иметь свои места на рынке. Помочь в их создании - в силах государства и органов местного самоуправления, поскольку частный бизнес станет это делать только при условии получения выгоды.

Ежедневная арендная плата за один холодильный прилавок на центральном рынке - 210 рублей. Для сравнения: на частном рынке в Северодвинске она почти в 2,5 раза выше.

Не секрет, что многим пожилым северянам не хватает пенсии и они подрабатывают продажей овощей, зелени, ягод со своего огорода. Для таких продавцов аренда одного торгового места на улице на территории МУП "Центральный рынок" - всего 10 рублей, в зале - 60 рублей (при условии представления справки органа власти местного самоуправления о наличии в собственности дачного участка).

В целях поддержки местного товаропроизводителя мэрией муниципальному предприятию выделен земельный участок площадью 3 га в районе улиц Папанина, Дачной и Окружного шоссе для организации оптово-розничного рынка. На нем за каждым районом области предполагают закрепить торговые места, где предприниматели смогут реализовывать свою продукцию.

- В настоящее время мы проходим процедуру оформления участка, после чего сразу же намерены приступить к проектированию, - поясняет Сергей Коптяев.

На днях он вместе с председателем комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу областного Собрания депутатов Надеждой Павловской побывал на месте будущего рынка.

- Выбор очень удачный: рядом дорожная развязка, въезд в город, база мясоперерабатывающего комбината, на территории которой можно возвести здание под офисы и гостиницу, - рассказала Надежда Ильинична. - Надеемся, будущий оптово- розничный рынок станет связующим звеном между крестьянами и торговлей. Такую глыбу сдвинули с места!

А пока многие продавцы местной продукции идут на центральный рынок, ведь в крупных торговых центрах стоимость аренды одного кв. метра в месяц зашкаливает за две, а то и три тысячи рублей, а это далеко не каждому по карману.

Недавно местные предприниматели, занимающиеся разведением форели в озерах Приморского района, предложили Сергею Коптяеву поставить на центральном рынке аквариумы и торговать живой рыбой. Затея не из дешевых, но покупателей наверняка привлечет - поэтому инициатива была одобрена.

МУП доказал свою эффективность

В свете того, что в соответствии с федеральным законодательством к 1 января 2009 года все объекты муниципальной собственности, за исключением исполняющих социальные функции, должны быть приватизированы, дальнейшая судьба центрального рынка в Архангельске пока неизвестна. Возможно, у мэрии останется 100% акций, и она по-прежнему будет полностью контролировать деятельность предприятия.

Сегодня центральный рынок остается, пожалуй, одним из самых прибыльных муниципальных предприятий города. По итогам 2006 года чистая прибыль составила 12 млн рублей. При этом предприятие весь год реализовывало свою инвестиционную программу (более 9 млн руб.), направленную на реконструкцию прилегающей к рынку территории и ремонт здания.

Пятьдесят процентов прибыли МУП "Центральный рынок" неизменно передает в городской бюджет. Несмотря на трудности, связанные с введением в 2007 году новых правил миграционного учета (многие иностранцы покинули свои рабочие места) и подготовкой к вступлению в силу ФЗ "О розничных рынках", в 2006м сумма отчислений составила свыше 6 млн. Для сравнения: в 2005 году, когда ООО "Северсервис" арендовало прилегающие к зданию муниципального предприятия земельные участки, прибыль МУПа составила всего 2 млн рублей, соответственно муниципальная казна обогатилась лишь на 1 млн. Разница шестикратная!

Не это ли лучшее доказательство эффективного управления муниципальным предприятием?

Ольга ПОДВОЛОЦКАЯ.

Фото Владимира Зыкин

На снимках: директор МУП "Центральный рынок" Сергей Коптяев; богатый выбор товаров и улыбка продавца - главные слагаемые хорошей покупки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя