Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)
Елена ХЛЕСТАЧЕВА.

Стоимость ремонта заказчик может просчитать сам

Опубликовано на сайте 29 февраля 2012г

Стоило сказать, что нам нужно в контору "СтАС-автосервиса", и таксисту не потребовалось называть адрес. Ремонтную мастерскую Станислава Горчинского в Северодвинске знают едва ли не все автолюбители. В этом году Станислав Эдвардович взял "золото" в региональном конкурсе "Предприниматель года" в номинации "Сфера услуг". Таких услуг больше ни у кого нет.

Не так давно "СтАС-автосервис" открыл представительство в Архангельске. Ремонт машин здесь пока не ведут - принимают и перевозят "пациентов" в свою северодвинскую мастерскую. И хотя в Архангельске своих автосервисов хватает, немало автовладельцев едут к "СтАСу".

- У нас большой перечень услуг - больше, чем во многих автомастерских. И есть редкие, такие как заправка кондиционеров (для этого наши люди прошли специальное обучение на ФГУП "Автоматика"). Плюс хорошее www.autoscaners.ru/">диагностическое оборудование для сто. Например, современная система дизельного впрыска двигателя, - объясняет доверие клиентов Станислав Эдвардович. - А главное, мы стараемся все делать для людей. Есть мастерские, где могут просто "стереть" сигнал о неполадке на панели приборов машины, не выяснив причину, если за эту диагностику не доплатят. Мы так не делаем.

- Зачастую не понять зависимость цены ремонта от реально выполненного объема работ. Вы готовы объяснить клиенту, как сложилась стоимость той или иной услуги?

- Каждый автозавод издает специальный справочник на свою продукцию, где рассчитано, сколько времени требуется на тот или иной ремонт. Стоимость этого нормочаса влияет на стоимость услуги. У нас эти справочники есть, и мы готовы показать их клиенту - он может посчитать сам. Но вообще стоимость ремонта обговаривается заранее, и обычно проблем не возникает, - говорит Станислав Горчинский.

Лучше правила, но свои

В России деятельность по ремонту легковых автомобилей освобождена от сертификации. Тем не менее "СтАС-автосервис" каждый год проходит сертификацию добровольно.

- Это дисциплинирует народ, - говорит Станислав Эдвардович о своих сотрудниках.

И для него это немаловажный плюс сертификации.

Коллектив "СтАС-сервиса" работает в детально прописанной системе правил. Нюансы менеджмента Станислав Горчинский заимствовал в Америке, куда ездил по обмену опытом в рамках двусторонней программы, в которую было отобрано по одному представителю авторемонтной сферы от каждого российского региона.

- Все ли привилось на российской почве?

- С нашим менталитетом, конечно, я встретил поначалу сопротивление сотрудников. Но в конечном итоге не пожалел. Это в игру без правил тяжело играть. Гораздо легче создать свои правила.

На учебу его сотрудники ездят регулярно, минимум трое-четверо человек в год, так как новинки на рынке материалов появляются постоянно и нужно уметь правильно работать с ними.

- Как раз на этом фирмы сейчас экономят...

- Да больше потеряют! - считает Станислав Горчинский. - В нашем бизнесе отправить человека на недельную учебу стоит столько же, сколько перекрасить две машины. Поэтому на обучение не стоит жалеть денег.

При приеме на работу - диктант

По словам Горчинского, зарплаты у его сотрудников приличные. Правда, зависят от прибыли, а она отличается по сезонам. Всплеск заказов на ремонт начинается в марте, когда автовладельцы начинают готовиться к дачному сезону. Перед Новым годом - спад. Люди копят деньги к праздникам и обращаются в основном за диагностикой неполадок.

- Текучесть кадров есть, но она связана с тем, что идет естественный подбор людей. А подбирать очень сложно: знания не соответствуют дипломам, - признается хозяин автомастерской. - Кладовщика подбирали три месяца! Ни один из претендентов не мог рассчитать элементарное - эффективность использования складской полки. Но главное: нет в них желания работать, сразу пасуют. А ведь если я вижу, что человек толковый и желает развиваться, я его беру и без специальных знаний - готов сам обучить. Одного такого толкового я попросил лишь диктант написать. Если человек грамотный, соображает, память хорошая - значит, обучить можно.

"СтАС-сервис" охотно берет на практику студентов техникумов. Для его предприятия это не в нагрузку, утверждает Станислав Горчинский. Напротив, есть возможность приглядеться к будущим соискателям. Лучших студентов Горчинский берет на работу. Интересно, какой специалист в автосервисе лучше оплачивается?

- Любопытно, но в России маляр получает больше, чем автомеханик, хотя работа механика сложнее. В мире ситуация противоположная, и самая высокооплачиваемая профессия - механик. Думаю, у нас идет к тому же.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя