Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 декабря 2009 (148)

ЛЕНЬ И ОБЖОРСТВО ГРОЗЯТ ПОГУБИТЬ РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК АРХАНГЕЛЬСКА

Кто они, ударники торговли?

Среди продуктовых магазинов Архангельска конкуренции нет. И это видно не только невооруженным глазом простого покупателя, но и наметанным оком эксперта. Так, в прошлом году специалисты антимонопольной службы Архангельской области изучили рынок продовольственной розницы областного центра. Выводы для этого самого рынка неутешительные.

Более-менее крупных игроков (т.е. владельцев чего-нибудь побольше ларька) на нем, казалось бы, много - 267 всевозможных юридических лиц и частных предпринимателей заняты торговлей продуктами. Однако ситуация такова, что впору говорить об отсутствии рынка, поскольку практически нет конкуренции. А это совсем плохо - и для покупателей, что понятно, и для самих торговцев, как это ни странно, потому как бизнес в неконкурентном болоте погибает из-за лени и обжорства.

Как выяснили сотрудники ФАС, в Архангельске индикаторы, позволяющие говорить о недоразвитости рынка, зашкаливают, а в Северодвинске (его рынок также исследовался) вообще бьют все рекорды. На официальном языке ФАС, ситуация в продуктовой рознице Архангельска и Северодвинска называется высокой концентрацией. В переводе на общечеловеческий это означает, что данные рынки давно и надежно поделены среди немногочисленных игроков. В Архангельске их одиннадцать - из 267 упомянутых фирм и частных предпринимателей. И хотя этих ударников торгового труда знает большинство жителей Архангельска, перечислим поименно.

Итак, абсолютными лидерами по итогам проверки ФАС ожидаемо признаны торговые сети "Дисма", "Пять шагов", "Восьмерочка", "Золотая рыбка", а также примкнувшие к ним торговые комплексы "Полюс" и "Сигма". Все они вместе занимают 31 процент архангельского рынка - более чем солидная доля в любом бизнесе, а уж для продовольственной розницы просто запредельная. Для сравнения, владельцы торговых сетей общероссийского масштаба жутко гордятся собой, если им удается занять хотя бы 10 процентов какого-нибудь локального рынка.

Группа лиц

Впрочем, наши бизнес-герои гордятся исключительно втихаря, слава единоначальников архангельской торговли им не нужна. Все эти торговые сети юридически между собой не связаны и принадлежат, по бумагам, совершенно незнакомым между собой людям. Это мы считаем, что "Дисма", "Сигма", "Пять шагов", "Полюс" и пр. принадлежат одной группе товарищей, а как там де-юре - кто знает.

Сотрудники ФАС, проводя проверку, оценивали положение на рынке не торговых сетей как таковых, а их владельцев. Так, к примеру, у той же "Дисмы" несколько владельцев, среди которых ООО "Конус", ООО "Винком", ИП Полуяхтова Я. Ю. Так вот, считая этих замечательных людей не связанными друг с другом - а только так с юридической точки зрения специалисты ФАС и могут считать - получается, что "кусочек" "Дисмы", принадлежащий предпринимателю Полуяхтовой, занимает всего пять процентов архангельского рынка, часть сети, сосредоточенная у фирмы "Винком", - пять процентов, а доля "Конуса" - не более двух процентов. По другим перечисленным сетям, принадлежащим все тем же фирмам, а также еще и индивидуальному предпринимателю Герасимовой М. И. (она владеет частью "Пяти шагов"), ситуация аналогичная.

"По закону, мы можем оценивать ситуацию на рынке не только отдельного хозяйствующего субъекта, например, какой-нибудь компании, но и так называемой группы лиц, владеющей этой и другими фирмами, занимающимися той же деятельностью, - поясняет начальник Управления ФАС по Архангельской области Валентина Лосева. - И мы прекрасно осведомлены, что все названные торговые сети фактически принадлежат одним и тем же людям, но юридически, с уставными документами в руках, доказать, что это - "группа лиц", невозможно".

А раз так, то с позиций антимонопольного законодательства все более чем чисто. Ведь, по закону, вопросы к участникам рынка у ФАС начинают возникать только тогда, когда компания займет 35 процентов. Обнаружив это, антимонопольщики обязаны проверить, не оказывает ли фирма негативного давления на рынок, в первую очередь по ценам. И если таковое давление не только обнаружится, но и будет доказано, ФАС имеет право принять меры (в основном это штрафы, в особо тяжких случаях - принудительное дробление компании). В нашем же случае, как видно, вопросы возникнуть не могут, даже если считать по совокупности, а не по уставным документам фирм.

Архангельская розница - сущий детский сад

К слову, другие оставшиеся десять крупнейших игроков архангельской розницы более открытые, во всяком случае, такой сумятицы во владельцах у них нет. Правда, и рыночные доли у них значительно мельче. Близко к гиганту подошел только "Петровский" - 26 процентов, намного отстали торговая сеть "Фудмаркет" - 13 и первый наш супермаркет "Премьер" - 8 процентов (во время проверки ФАС он еще не был куплен все теми же "дисмовцами"). Остальные сети и торговые дома - "АВФ - магазины "Гурман", "На окружной", "Каравай", "Фактория", "Гарант 21", "Березка", "Патэрсон" имеют по 3-4 процента каждый.

Зато в Северодвинске, где, надо сказать, рынок сконцентрирован едва ли не в разы круче, чем в Архангельске, в продуктовой рознице фактически правит бал "Гарант 21" (46%), намного отстали от него "Фудмаркет" (26%) , "Дисма" и "Пять шагов" (на двоих занимают 22%) и "Петровский" (13%).

Но если ФАС не смогла доказать нарушения сетями антимонопольного закона, это вовсе не означает, что все в порядке. В конце концов не доказали сейчас, докажут позже, к тому же, как заявила Валентина Лосева, проверки продовольственной розницы специалисты службы будут продолжать. Проблема, по большому счету, в другом. Отсутствие конкуренции на рынке говорит о его неразвитости, что само по себе обидно - не в глухомани же живем, имеем право на цивилизованность, в том числе и в торговле.

Да и с точки зрения бизнеса архангельская розница - сущий детский сад, сколько бы владельцы сетей ни рассказывали нам в своих книжках об обратном. Открыть десятки магазинов, декорированных в одном стиле, с одинаково паршивыми продуктами, с одинаково невнимательным персоналом, вынуждая потребителя пользоваться исключительно этим "добром" - не такая уж выдающаяся бизнес-идея. Гораздо сложнее создать сеть, работающую как исправный механизм по единым стандартам высокого качества, без сбоев и заминок, и именно поэтому приносящую своему владельцу большую прибыль. Но, судя по всему, творцы наших сетей не в курсе, что рано или поздно такие мягкие для них условия на рынке закончатся. Это будет уже другая история.

Надежда Брешковская.

Фото Виталия Крехалева.Ситуация в продуктовой рознице беспокоит даже депутатов Госдумы. Уже почти два года они разрабатывают законопроект, призванный навести порядок в этой сфере. Пожалуй, самым важным из множества положений будущего акта является порог доминирования торговых компаний на рынке. Сейчас фирму однозначно признают доминирующей на рынке (со всеми вытекающими юридическими последствиями - штрафы и дробление компании и т.д.), если она занимает 50 и более процентов. При 35 процентах ФАС имеет право провести проверку, и если антимонопольная служба докажет, что фирма с такой долей негативно влияет на рынок, - принять меры. В разрабатываемом законопроекте порог доминирования снижен до 25 процентов, что, понятно, вызывает бурное негодование сетевиков.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя