Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Марина ПАРФЕНОВА.

РЕЦЕПТ ОТ КАДРОВОГО ДЕФИЦИТА

Правда, пока всего в одной больнице областного центра. Но введение стимулирующих надбавок к заработной плате принесло такой неожиданный положительный эффект, что остальным менеджерам от здравоохранения теперь стыдно будет отставать от лидера.

Пионером введения стимулирующих надбавок медицинскому персоналу выступила Первая городская клиническая больница в Архангельске. Результаты не заставили себя долго ждать. Только этим летом в больницу пришли на работу больше 50 человек.

Людмиле Неледовой всего 24 года, но на ее счету уже не одна успешная операция. Людмила - хирург. По ее мнению, хирургия - одна из немногих сфер, где можно оказывать реальную помощь собственными руками. В Первой городской больнице Людмила работает чуть больше месяца. После окончания учебы даже отдыхать не поехала, сразу пришла на работу. Кстати, в больнице ее уже хорошо знают, впервые она появилась здесь еще студенткой четвертого курса СГМУ.

- Не представляю, чем бы я еще могла заниматься, кроме хирургии, - объясняет Людмила. - Думаю, мне очень повезло, что я попала именно в эту больницу. Здесь можно получить уникальный опыт и стать специалистом высокого класса. Для этого созданы все условия.

Первая городская больница действительно является единственной в своем роде, потому что работает в режиме оказания скорой медицинской помощи. У врачей здесь нагрузки в несколько раз больше, чем у коллег в других клиниках города. Не удивительно, что именно для специалистов этой больницы в первую очередь были введены надбавки за тяжелые условия труда.

Но ведь и руководителям других медицинских учреждений тоже никто не запрещает пересмотреть систему начисления премий и доплат. Коллектив Первой городской сам решил, кто заслуживает и будет получать большую зарплату. Из 1200 сотрудников больницы надбавки были установлены для 700 человек. К слову, их не получили только работники административно-хозяйственной части и управленческий персонал.

Как результат, за последние два месяца больница закрыла абсолютное большинство имеющихся вакансий. Нет больше дефицита врачей в терапевтическом и хирургическом отделениях. Практически полностью снята проблема нехватки медицинских сестер.

- Этим летом мы приняли 12 врачей и 39 медсестер, - рассказывает заместитель главного врача по кадрам Татьяна Белова. - Никогда прежде такого ажиотажа не было. Очень много звонков от медиков поступает из районов области и даже из других регионов. Вот недавно звонили невролог и врач клинической лабораторной диагностики из Ярославля и Смоленска. Условия наши им понравились. Ждем на работу.

25 человек из тех, кого приняли на работу в этом году, - жители районов области. Мэрия областного центра помогает оплачивать таким специалистам съемное жилье, а молодежи дает так называемые "подъемные". В рамках городской программы "Развитие муниципального здравоохранения" также устанавливаются дополнительные выплаты для самых "дефицитных" специалистов, это анестезиологи, хирурги и офтальмологи.

- Если уж я выбрал хирургию, то все равно работал бы хирургом, - поясняет молодой врач Первой городской больницы Дмитрий Скоценко. - Но когда о тебе заботятся и платят хорошую зарплату, работать, конечно, приятнее. Не скрою, я рассматривал и другие варианты трудоустройства. Но решил все-таки работать здесь, где хорошая школа, есть возможность заниматься тем, что мне нравится - срочной хирургией, - и организованы оптимальные условия для персонала.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя