Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Ольга ВИШНЕВСКАЯ.

"ЧТОБЫ СТАТЬ ГУБЕРНАТОРОМ, НАДО БЫТЬ ЧЕСТНЫМ И ХОРОШО УЧИТЬСЯ"

Вчера в День знаний губернатор области Илья Михальчук посетил несколько школ города, и ученики одной из них тоже устроили ему экзамен.

- Ребята, ребята, проходите быстрее! - то и дело слышится в фойе лицея 19. Родители и нарядные школьники от волнения не сразу называют свои фамилии - на входе сверяют списки классов.

Стоят в сторонке и Алиса с Марией - они ученики 8 "Т" класса.

- Волнуемся очень - мы новенькие в этом лицее, до этого учились в школе 11, - говорят девчонки. - Свою школу было жалко оставлять, но теперь будем учиться в техническом классе и углубленно изучать точные науки. Это поможет нам при поступлении в вуз. Правда, в какой, мы еще не определились.

На базе лицея в этом году будет располагаться университетская Ломоносовская гимназия. В нее уже приняты 13 одаренных учеников со всей области. Жить ребята будут в санатории школы-интерната 1. Планируется, что в дальнейшем гимназия будет создана и на базе школы 4, которая сейчас реконструируется.

Поздравить лицеистов приехал губернатор Илья Михальчук вместе с заместителем губернатора по социальным вопросам Еленой Кудряшовой.

Их усаживают за одну парту, и начинается праздник, в котором бал правят персонажи повести Александра Грина "Алые паруса" и сам Александр Грин в компании с капитаном Врунгелем.

После лиричного танца Ассоль, наступил момент первого звонка. Право подать его было предоставлено Илье Филипповичу и одной из учениц средних классов.

В гимназии 3 Илья Филиппович побывал в первом классе на уроке по истории родного края, где дети отвечали на вопрос о том, чем богата наша область. Среди достояний региона школьники называли - храмы, лес, алмазы и даже подводные лодки. Однако губернатор, обращаясь к первоклассникам отметил, что "самое главное наше богатство - это люди, учителя и вы сами".

В ломоносовской аудитории, обустроенной на средства гранта, выигранного лицеем по нацпроекту "Образование" губернатору пришлось отвечать и на неожиданный вопрос семиклассника: "Как стать губернатором?"

- Для этого надо быть честным и порядочным человеком, и, конечно, хорошо учиться. А если хотите посмотреть, как я работаю - приходите, - ответил Илья Филиппович.

В детском доме-школе 6 с первого сентября открываются три кадетских класса юридического направления. Еще два работают здесь с прошлого года. Детей в кадеты набирали из детских домов области. Помимо изучения азов юриспрутденции школьники будут заниматься конным спортоми плаванием, различными видами единоборств и народными ремеслами. Раз в неделю в течении целого дня подготовка будет вестись на базе УФСИН.

Губернатора в актовом зале детского дома-школы встречали духовым оркестром.

- Я уже в нескольких школах побывал, но так меня еще не приветствовали, - заметил Илья Филиппович.

Для учеников и гостей в этот день здесь состоялся настоящий концерт с песнями, выступлениями бойцов отряда "Сивуч", спортсменов школы, виртуозно скачущих на скакалке и множеством напутственных слов гостей, учителей и выпускников школы.

Фото Владимира Зыкина.

P.S. Городской лицей в этом году впервые провел набор учеников в университетскую Ломоносовскую гимназию, которая будет создана на базе лицея и школы 4. Для обучения в ней было выбрано тринадцать одаренных школьников со всей области. Каждый из детей выбрал для себя направление - гуманитарное, химико-биологическое, физико-математическое или техническое.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя