Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Виктор ЖЕРНАКОВ.

НАШЕ РАВНОДУШИЕ НА РУКУ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ УК

Когда наш дом (ул. Терехина,6) управляющая компания "Метелица+" только брала на обслуживание, было многое обещано. Но слова расходятся с делами.

Яркий пример - как УК, сфальсифицировав протокол общего собрания, подняла тарифы на 24 процента с 1 октября прошлого года. Вполне возможно, что подобная ситуация и в других домах, которые обслуживает эта компания. В нашем доме это безобразие раскопала инициативная группа, возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола. Решение общего собрания собственников помещений признано судом недействительным. "Метелице+" пришлось вернуть деньги собственникам жилья.

В дальнейшем со стороны инициативной группы будет полный контроль над деятельностью УК, если, конечно, общее собрание не решит расторгнуть договор с "Метелицей+".

Теперь наша УК пытается "протолкнуть" договор в новой редакции. Чем же не устраивал "управленцев" прежний? Все очень просто: хотят убрать из него пункты 7.1 и 7.2, где четко оговорена процедура изменения тарифов ("на основании решения общего собрания собственников не чаще, чем один раз в год" и "но не более утвержденной решением Архангельского Совета депутатов").

Привожу для разъяснения еще одну статью - уже из Жилищного кодекса (ст. 158 п. 4): "Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления". Большинство собственников жилья даже не подозревают о существовании таких статей в Жилищном кодексе!

10 августа проходили общественные слушания по обсуждению нового договора в "Соломбале-Арт". Непонятно было, почему договор в его новом формате так настойчиво нахваливал депутат горсовета Александр Иванов. Кстати, он является одним из соавторов этого документа, в чем сам признался (и еще совпадение: в суде по делу о незаконном повышении тарифов "Метелицу+" представлял адвокат П. А. Иванов). Странно было и то, что все происходящее снималось на видеокамеру. Не используют ли нас еще и в предвыборных делах?

Незнание и разобщенность - вот наша беда, и пока мы не научимся пользоваться законными правами на свое имущество, нас будут использовать в своих корыстных интересах. Не мы ли сами наняли УК на работу? Но когда мы пытались проверить ее деятельность, запрашивать документы приходилось даже через депутатов. Видно, есть что скрывать - до сих пор ничего конкретного о том, куда уходят наши деньги, нам не сообщили.

А как же статья 165 п. 2 Жилищного кодекса: "Органы местного самоуправления и управляющая организация ОБЯЗАНЫ предоставить гражданам по их запросам информацию об объеме, перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ..."? Однако директор УК "Метелица+" не представляет нам сметы и дефектные ведомости.

А этот фокус с созданием своего расчетного центра, где генеральным директором стал учредитель "Метелицы+"? Раньше приходили счета из МУП ИРЦ, где все было четко пропечатано, теперь же черт ногу сломит! А проценты они берут себе такие же, как в муниципальном ИРЦ. Тогда непонятно, для чего нам, собственникам, это нужно.

Испытав на своем доме "добросовестность" обслуживания управляющей компанией, многие собственники жилья уже поняли, что ТСЖ - это единственно правильный выбор управления домом. УК неслучайно придумывает разные страшилки для собственников о вдвое возрастающих расходах и других последствиях создания ТСЖ. Это неправда! Просто УК не хотят упускать из рук наши деньги, которые мы безропотно отдаем, не зная, что творится с нашими домами.

г. Архангельск.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя