Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 сентября 2009 (102)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

БОЛОТНЫЕ ЛЮДИ

- Ух, люблю эту мочажину! Коричневая, красивая такая, - начальник станции Брусовица Наталья Расторгуева искренне радуется трясине на иласском болоте, чем-то напоминающей шоколадное масло.

Если приглядеться, действительно хороша. Но я впервые вижу человека, влюбленного: в трясину (мочажину, по-научному). Наверное, встретить ее фанатов можно только здесь, в Приморском районе Архангельской области на единственной в европейской России болотной гидрометеостанции Брусовица.

- А я думала, вы нас закрывать приехали, - признается Наталья Вениаминовна представителям Северного управления гидрометслужбы, приехавшим с инспекцией. Ее тревога понятна: болотной станции сегодня, в отличие от арктических, внимания меньше.

- Хотя Брусовица не дает оперативной, остро востребованной информации, продолжать наблюдения на болотах чрезвычайно важно: болота - часть экосистемы, многолетнее накопление, обобщение полученных на них данных поможет ученым спрогнозировать изменения климата, водного режима на нашей планете в будущем. Поэтому мы приняли решение сохранить станцию - говорит руководитель Северного УГМС Леонид Васильев.

Собственно, жизнь, начавшись в северном болоте, не прекращается и сегодня. Сами понимаете: на пару ведер клюквы да морошки ребенка можно в школу собрать, а десять ягодных ведер - продукты на месяц. 14 процентов территории Архангельской области занимают болота, безропотные кормильцы северных деревень. Гидролог Архангельского гидрометцентра Светлана Ружникова рассказала мне, что в целом о состоянии архангельских верховых болот можно судить по информации, полученной на Брусовице.

Какие показания помогают следить за самочувствием его болотного величества? По словам Светланы Михайловны, температура "тела" внутри и на поверхности, уровень болотных вод, величина испарения, сток и многое другое. Даже то, как колеблется поверхность болота, гидрометеорологи обязаны измерить. Поэтому на километры тянутся через иласские трясины деревянные мостки.

По этой причине главное орудие труда "болотных" наблюдателей - ноги. Ведь за смену каждому из них приходится преодолевать по 20 километров. И в дождь, и в снег - на болотную метеоплощадку, потом на суходольную, затем на гидропост, что на речке Черной, да еще на озерко Северное.

Эх, будни болотные: Наталья Расторгуева приехала сюда из областного центра больше 15 лет назад. Сбежала: зарплату в 90-х задерживали месяцами, а здесь, на труднодоступной станции, хотя бы паек выдавали. Привыкла, дело болотное глубоко изучила и полюбила. Любой отпуск для нее вначале - радость, а потом - испытание. Домой хочется, на болото! Ее прекрасно понимают все, кто трудится сегодня на станции Брусовица: Алексей Бабич, Светлана Нахалова, Надежда Фофанова.

Кстати, на Брусовице требуется еще одно особое умение - уживаться с "коренным" населением. К примеру, на речку Черную только с топором можно пробраться: тропу на гидропост "прописавшийся" в этих лесах косолапый присвоил себе, поэтому кусты специально загибает так, чтобы человек не смог пройти. Дорожку на метеоплощадку пришлось сделать пошире: деревья вдоль нее облюбовала рысь. Зимой навещает станцию волк, видимо, надеясь найти пропитание.

- Обнаглел, - переживает Наталья Вениаминовна, - фонариком в морду светишь - не боится.

Но звериные и многие другие трудности не помешали Брусовице пару лет назад стать лучшей труднодоступной станцией Росгидромета.

Недавно в Северном УГМС подсчитали, сколько средств, стройматериалов необходимо выделить, чтобы отремонтировать служебно-жилые дома, мостки починить, какое оборудование станции потребуется в ближайшее время. Гидрометслужба Севера болото не бросит!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя