Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Любовь СУВОРОВА.

С "пожиловатостью" надо бороться

Опубликовано на сайте 23 сентября 2011 г.

Возраст - пожалуй, одна из самых больных тем на свете. Всё дело в противоречии между тем, на сколько лет человек сам себя чувствует, и тем, что думает по этому поводу общество. А оно свое мнение постоянно меняет - в зависимости от времени и его потребностей.

Доктор Козлов уверяет, что возраст - вещь относительная, пожилой - где-то ближе к 70, но и это не факт, считает он, потому как все зависит от самоощущения и взгляда на мир

Каждый год накануне Дня пожилых людей кругом стоит "плач Ярославны": начальство посещает дома престарелых и реабилитационные центры, коммерсанты объявляют о "праздничном" снижении цен на стрижки и постное масло, СМИ со слезой рассказывают о трудных судьбах ветеранов.

Не знаю, может, у нас поплакать над судьбой старушки - это и есть отметить день, но суть его, как выразился генсек ООН, в том, чтобы год от года методично и терпеливо сосредоточивать внимание власти и бизнеса на создании общества для всех возрастов. Другими словами, чтобы никто и ничто не заставляло пожилого человека ощущать себя дряхлым и неполноценным.

Представьте себе 78-летнего мужчину. По нашим стереотипам - дедок. А он взял да и явился в www.bcode.ru/">клинику пластической хирургии: сделайте меня моложе. Хирург Виктор Козлов сделал. Спустя месяц после операции "дедок" отправился в санаторий, познакомился там с женщиной, женился, переехал в другой город, начал новую жизнь.

Это я к тому, что вряд ли стоит каждое 1 октября проникновенно уважать старость. Большинство тех, кому адресованы поздравительно-благодарственные слова, не хотят, чтобы их считали старыми.

Виктор Козлов рассказал об одной из своих недавних пациенток:

- Пришла сгорбленная, забитая, передвигается бочком, а ей всего-то 56. Для нее последней каплей стала парикмахерская, где к ней - со всем участием: а не желаете ли, уважаемая, стрижку подешевле, у нас в соседнем зале стригут пожилых со скидкой. Она в слезы.

Доктор показал фото этой женщины "до" и "после" (с ее разрешения, разумеется): два разных человека, один из которых - молодая дама, симпатичная, веселая, яркая и, на мой вкус, слегка вульгарная.

- Легкая вульгарность даже приветствуется - после забитости и "не желаете ли скидку для пожилых" она вполне объяснима. Кроме того, это нравится мужчинам.

- Вы интересно выразились: "всего-то 56", ну и какой тогда возраст можно считать пожилым, по-вашему?

- Ближе к семидесяти. И то с поправками на самоощущение человека. Например, я не чувствую себя пятидесятилетним, возрастная разница лишь в оценках каких-то ситуаций. Чтобы было понятно: в 30 лет потерял ключи - катастрофа, в 50 - тьфу, какая ерунда.

И правда, можно в 50 лет сказать себе: дело к закату, все, начинаю болеть, из развлечений - внуки, герань, кот. На голову шапку-стог - и шаркать в поликлинику. А можно - как пациентка Козлова 76 лет от роду, которая сделала "пластику", потому что, как сама сказала, "просто не хотела выглядеть недостойно".

И не надо рассуждать о мотивации, дескать, на кой ляд на старости лет подтягивать кожу на подбородке. Просто надо уважать решение и выбор человека, как и его самого.

Главное даже не в том, что человек хочет сделать свое лицо моложе, он стремится улучшить общее состояние, потому что, омолодившись лицом, старается поддерживать форму, ходит в спорт-зал или на лыжах, не ест что попало, дышит воздухом на набережной. Он живет дольше.

Есть люди, которые и без помощи пластических хирургов успешно борются с "пожиловатостью", главное, чтобы им в этом деле не мешали. Тот же доктор Козлов сказал, что женщинам по генетической их природе свойственно уязвлять. "Подруга, что с тобой? Посмотри, на кого ты похожа. Двойной подбородок, морщины, ты не заболела?" И вот уже подруга сникла, махнула на себя рукой, платочек старушечий надела.

Справедливости ради доктор оговорился, что "мужчины тоже люди", они тоже, бывает, подкидывают друзьям комплименты: старик, ты сильно сдал за последние годы.

Кстати, мужчин среди пациентов клиники пластической хирургии год от года прибавляется. Стареть, точнее увядать, не хотят мужчины с достатком выше среднего, как правило, руководители предприятий и чиновники, в числе которых немало представителей обладминистрации. Но вот что типично для всех - они приходят в клинику, как партизаны, и всеми силами стараются сохранить в секрете факт сделанной пластической операции. Просто возвращаются из отпуска с помолодевшими лицами и красочно рассказывают коллегам: за границей так хорошо отдыхается, что молодеешь прямо на глазах.

Моя подруга, обаятельная, темпераментная, симпатичная оптимистка, надолго загрустила оттого, что ей позвонила знакомая: "С нашим праздником тебя, с Днем пожилых". Подруге недавно стукнул "полтинник", а ее знакомой под 70, есть разница? Разница даже не в этих двадцати годах, а в отношении к жизни и возрасту вообще.

- Как вы думаете, - спросила я у Виктора Козлова, - сколько процентов населения области оскорбятся, втайне или явно, если их поздравят с Днем пожилых людей?

Доктор ответил:

- Все сто.

www.bcode.ru/">клиника пластической хирургии москва



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



С доставкой www.navcesto.ru/catalog/sredstva-zaschity/perchatki-nitrilovye-oblivnye-manzhet-rezinka.html" target="_blank">обливные нитриловые перчатки в Москве и в регионы России!

navcesto.ru

www.gmp.su/design-showcases/">Оформление витрин

Стоимость услуг. Перечень реализованных проектов.

gmp.su