Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Юлия КУЗИНА.

КАК ОДОЛЕТЬ НАСМОРК И БОЛЬ В ГОРЛЕ?

Сегодня продолжаем очень важную "осеннюю" тему - тему гриппа и ОРВИ. В предыдущем номере мы рассказывали, что должна включать в себя доврачебная помощь, необходимая при первых признаках болезни, и какие лекарственные препараты выбрать для симптоматического лечения. Сегодня наш разговор о том, как избавиться от насморка, а также боли и саднения в горле.

Прочь, ринит!

Для облегчения носового дыхания предпочтительнее принимать препараты, содержащие фенилэфрин, который способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа (Виброцил и Назол Бэби капли назальные, Назол Кидс спрей, а также комбинированные препараты парацетамола с фенилэфрином - Колдрекс ХотРем, Максиколд).

Следует соблюдать осторожность при приеме препаратов, содержащих фенилэфрин, пациентам с артериальной гипертензией, гипертиреозом, сердечно-сосудистой патологией.

Острый насморк (ринит) - воспаление слизистой оболочки носа - часто протекает при ОРВИ и доставляет немало неприятностей пациентам. В этом случае использование лекарственных растений, особенно у детей и пожилых, наиболее рационально. В первой стадии острого насморка - стадии раздражения - применяют лекарственные растения с противовоспалительным, смягчающим действием - сок алоэ (5-8 капель 3 раза в день), масло облепихи, шиповника (4-6 капель 3 раза в день).

Во второй стадии острого насморка - стадии серозных выделений - назначают вяжущие лекарственные средства в виде капель в нос (6-8 кап. 3-4 раза в день) и ингаляций (3-4 процедуры на курс при длительности одной ингаляции 5 мин.). Сбор: кора дуба и лист шалфея (по 3 части), цветки календулы (2 части), цветки липы (1 часть) - одну столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа, охладить, процедить.

В третьей стадии острого насморка - стадии слизисто-гнойных выделений - рекомендуется применять свежие соки алоэ, каланхоэ (3-4 капли каждые 4 часа).

Кроме того, достаточно эффективны капли в нос и ингаляции с фитопрепаратом Пиносол.

Чтобы дышалось легко...

Для восстановления носового дыхания часто назначают сосудосуживающие препараты галазолин, нафтизин, однако указанные препараты применяют не более 5-6 дней, так как могут вызывать воспаление слизистой носа, если их употребляют чаще и дольше, чем рекомендуется.

При сухости в полости носа, глотке, образовании корок, вязкого секрета рационально использование препаратов морской воды ("Аква Марис", "Салин", "Мореназал" и др.), мягко увлажняющих слизистую оболочку. Указанные препараты применяются у младенцев, беременных и кормящих женщин, пожилых людей.

Вылечить горло и укрепить организм

При болях и саднении в горле помимо лекарственных препаратов используют сбор трав для паровых ингаляций (цветки ромашки, сосновые почки и лист эвкалипта - по 2 части, лист мяты и шалфея - по 1 части). Одну столовую ложку смеси заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане в закрытой посуде 15 минут, выливают в чайник и через носик чайника вдыхают пары настоя.

Признаком снижения сопротивляемости к инфекциям может быть недостаточное поступление витаминов с пищей, поэтому важным мероприятием в период болезни является использование различных витаминно-минеральных комплексов.

Для укрепления защитных сил организма наиболее эффективными являются препараты, содержащие витамины С, А, Е, Р (рутин). Поливитамины, витамин С, аскорутин применяются в возрастных дозировках в виде курса 20-30 дней.

Перед применением лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Самолечение при гриппе недопустимо!

Справки о наличии препаратов в аптеках города: тел. 083

В следующем номере читайте о том, как избавиться от кашля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя