Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Марина ЛЕДЯЕВА.

"СТАРУШКА" ЛАРИНА В НАШЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО БЫ ЖИТЬ НАЧАЛА

Но с трудоустройством у нее были бы большие проблемы. На планерке мы с коллегами пытались вспомнить, сколько лет было "старушке" Лариной у Пушкина. Не больше сорока! В наше время она бы еще успела снова выйти замуж и родить Татьяне с Ольгой братика. А в эпоху Александра Сергеевича "сушила весла"...

Да что там XIX век - лишь в 1979 году героиня Веры Алентовой в кинохите "Москва слезам не верит" провозгласила, что в сорок лет жизнь только начинается. Подчеркнем: имелась в виду жизнь личная. В карьерном же плане слезам людей этого возраста до сих пор не верит вся Россия. "ПС" уже писала о том, что у нас вовсю процветает эйджизм (от английского "age", возраст) - дискриминация по возрастному признаку при трудоустройстве.

Возьмите любую газету с объявлениями о вакансиях. Практически в каждом красуется требование к кандидату: до 35 лет! Причем речь идет не о космонавтах или спецназовцах, которые всегда обязаны быть в идеальной физической форме. Обычные специальности - менеджер, повар... Вот интересно: человек что, к тридцати пяти впадает в маразм и у него руки трястись начинают? Продажи он организовать не сможет, соль мимо кастрюли насыплет?

Во-первых, это незаконно как любая дискриминация (нарушаются статья 19 Конституции РФ о равенстве прав и свобод независимо от возраста и пола, целых две статьи Трудового кодекса и ряд поправок к нему). Во-вторых, со стороны руководителя это непрактично. Как правило, к сорока годам потенциальный работник уже устроил личную жизнь и вырастил детей, так что готов всецело посвятить себя труду.

И в-третьих, это непатриотично. Не секрет, что наша страна стремительно стареет. Если считать началом пожилого возраста выход на пенсию, то скоро с 1 октября придется поздравлять львиную долю россиян. По данным сайта starenie.ru, сейчас у нас 38 миллионов пенсионеров по возрасту - более четверти населения страны. И с каждым годом их число растет, а трудоспособных людей становится все меньше. К 2020 году на 1000 работающих будет приходиться 837 пенсионеров! Кто им пенсии будет платить?

Эксперты полагают, что для российской экономики это смерти подобно. Государство долго думало, что делать, повышать ли пенсионный возраст. И нашло гениальный выход: материально заинтересовать без пяти минут пенсионеров в том, чтобы не оформлять заслуженный отдых, а продолжать трудиться. С 2015 года за каждый год работы больше 30 лет для мужчин и 25 для женщин фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет повышаться на шесть процентов.

Государство свое слово сказало. Теперь дело за главным: изменить отношение к возрасту в обществе. И начать, наверное, нужно каждому с себя. Давайте займемся самовнушением: человеку столько лет, сколько он сам себе дает. Никогда не поздно устраиваться на работу, жениться, изучать монгольский язык и так далее - до бесконечности. Жизнь может начинаться не только в сорок, но и в шестьдесят, и в восемьдесят!

Кто-то скажет: это западным старикам и старушкам с их пенсиями хорошо заново рождаться, разъезжая по курортам, а нам где оптимизм брать? Ну что сказать... Хотелось бы, конечно, встретить осень жизни на собственной вилле. Но разве в этом счастье, а не в детях и внуках, в уважении коллег да просто в удачном осеннем урожае?

А слово "старость" надо вообще изгнать из лексикона. Заменить его, например, на "мудрость". Объявить 1 октября Днем мудрого человека и поздравлять его с началом новой жизни.

Опрос

Выход на пенсию - это

Долгожданный отдых - 14 (8,8%)

Официальное признание старости - 24 (15,1%)

Возможность уделить больше времени семье - 9 (5,7%)

Начало новой интересной жизни - 13 (8,2%)

Время наконец-то заняться тем, что всегда откладывал на потом - 35 (22,0%)

Возможность получить новую профессию - 12 (7,5%)

Я на пенсию вообще не собираюсь - 23 (14,5%)

Я до пенсии не доживу - 29 (18,2%)

Всего голосов: 159



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя