Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

"СОГЛАСИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ СДЕЛКИ НЕ ДАВАЛИ"

В прошлом номере "толстушки" за 23 сентября мы опубликовали отчет с пресс- конференции Светланы Апасовой, руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, где она, в частности, рассказывала о том, что недавно в их ведомстве был задержан человек, который принес 20 пакетов документов на регистрацию земельных участков из Заостровья по доверенности. Все было на месте - и печати, и подписи, заверенные нотариусом Генераловой. Оказалось, что все это - подделка, в том числе и подпись нотариуса. Потом было обнаружено еще 27 пакетов с такими же поддельными подписями. В управление, по словам Светланы Апасовой, их принесли Роман Гасек и Алексей Ефименко. Ефименко был задержан сотрудниками ОБЭП прямо в зале регистрации.

Эта публикация вызвала большой резонанс у наших читателей. И не случайно. Вокруг заостровской земли множество разговоров, конфликтов, судов. Что и понятно - земля во все времена - реальная ценность. А тут земля почти в черте города, но на сравнительно экологически чистой территории и в красивом месте. В том, что люди хотят там строить жилье или что-то иное - хорошо. Другое дело, каким образом происходит отчуждение и приобретение земельных участков. Не нарушается ли закон?

Чтобы в этом разобраться, есть правоохранительные органы и суды. Но и нам интересна эта ситуация, тем более что про заостровские проблемы наша газета уже писала.

Мы решили узнать, как развивается ситуация с поддельными документами. В пресс-службе УВД сообщили, что Алексей Ефименко оформил явку с повинной, сейчас находится дома, по поводу документов проводится проверка, опрашиваются те жители Заостровья, которые фигурируют в этих документах. По результатам проверки будет принято решение - возбуждать ли уголовное дело.

Также нам стало известно, что в управление Федеральной регистрационной службы пришло коллективное заявление от жителей Заостровья, от имени которых были выписаны доверенности, что они в этом Ефименко не уполномачивали. Поскольку в управлении работают только по индивидуальным заявлениям, это письмо принято не было. Но уже появились и заявления от граждан. Вот цитата одного из них: "Мы являемся собственниками указанного земельного участка, согласия на проведение указанной сделки не давали, правом на предоставление наших интересов как собственников земельного участка ни Ефименко А.В., ни кого-либо другого не уполномачивали".

Меж тем история взаимоотношений Алексея Ефименко с жителями Заостровья началась в 2006 году, когда те получили паи и возможность ими распоряжаться. Вот договор об оказании юридических услуг, подписанный А.В. Ефименко с одним из владельцев пая, датированный 15 августа 2006 года.

Там есть один загадочный пункт 1.4. Цитата: "Приобретаемые Заказчиком земли являются землями сельскохозяйственного назначения. По окончании исполнения настоящего договора Стороны могут заключить дополнительное соглашение, согласно условиям которого Исполнитель окажет услугу по переводу приобретенного Заказчиком земельного участка в земли другой категории".

Вопрос - кто же такой А.В. Ефименко, если он "окажет услугу", которая находится в юрисдикции областных властей?

Впрочем, дождемся окончания разбирательства, которое сейчас проводят правоохранительные органы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя