Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Ксения СОЛОВЬЕВА. Пресс-секретарь Архангельского областного суда.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ НЕ ДОСТРОИТЬ

Нежелание устранить изъяны строительных работ обойдется застройщику в 429955 рублей 55 копеек.

Компенсация

В деле строительства жилых домов важно не только их количество, но и качество. Суды принимают решения об устранении недоделок нерадивыми застройщиками Архангельска. Собственники жилья в поисках справедливости оплачивают дорогостоящие экспертизы. В дальнейшем их стоимость взыскивается с проигравшей стороны.

Отложенное новоселье

Иногда застройщик отрицает явные недоделки, всячески понуждая участника долевого строительства подписать документы о передаче жилья. Мол, изъяны будут устранены позднее, а часть из них и вовсе таковыми не является.

Так, одному из жителей областного центра, заплатившему свыше двух миллионов рублей за пятьдесят с лишним метров жилой площади, квартиру должны были сдать в декабре 2007 года, однако сдали лишь в 2009-м.

Причем недоделки (в том числе неровную стяжку на полу, торчащую металлическую арматуру и пр.) устранили только к завершению судебных заседаний по делу.

Дольщик неоднократно обращался с претензионными письмами к застройщику. (Мы не называем его по просьбе истца, который опасается неприятностей: дом построен по заказу организации, в которой он работает, - как говорится, мало ли что). Не дождавшись внятного ответа, будущий новосел обратился в Ломоносовский районный суд с требованием выплатить неустойку за просрочку исполнения договорных обязательств, а также оплатить услуги юриста, иные расходы и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

По словам истца, он отказывался подписать документы о передаче квартиры, поскольку своей подписью заверил бы содержание акта, где, в частности, указано, что техническое состояние квартиры соответствует документации и все исправно. Дольщик рассудил, что предъявлять претензии после подписания такого документа было бы затруднительно.

Труб нет, но есть штыри

В судебном заседании нашли подтверждение доводы истца о наличии недостатков в квартире. В частности, стороны не отрицали, что в квартире отсутствовала подводка канализационных и водопроводных труб на кухню, не было отверстий в перегородке для прокладки этих труб, из пола торчали металлические штыри. Имелись и другие недостатки: некачественный монтаж окон и дверных перегородок, отсутствие розеток и пр.

В материалах дела имеется копия акта приема-передачи квартиры, датированного августом 2008 года. Истцом он не подписан, на оборотной стороне указана причина: наличие недостатков, перечисленных ранее в претензионных письмах.

Как пояснил истец, они были устранены в феврале 2009 года, то есть в период рассмотрения дела судом. По словам представителя ответчика, разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено 27 декабря 2007 года. Таким образом, застройщик ввел дом в эксплуатацию уже после срока передачи квартиры, обозначенного в документах датой "30 ноября 2007 года".

По мнению суда, требования истца о взыскании неустойки за период с 1 декабря 2007 года по 18 февраля 2009 года являются обоснованными и подлежат удовлетворению. С ответчика в пользу истца должны быть взысканы: неустойка в размере 408641 рубля, компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, возмещение судебных издержек и прочих убытков - итого 429955 рублей 55 копеек.

Ответчик обжаловал это решение, но судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя