Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Марина СЕРГЕЕВА.

РАЗБОРКИ В ДЕТСКОМ САДИКЕ

Заведующая, завхоз и дворник выясняют отношения с применением физической силы. А вокруг - дети...

Странными звонками журналистов не удивить. И все-таки я переспросила:

- Что-что? Нападение? С травмой? В детском садике?

- Да! Заведующая с завхозом мне палец на ноге сломали!

Звонивший представился дворником одного из архангельских детских садов Аристархом Петровичем Рябовым. (Сразу оговорюсь: ФИО действующих лиц я изменила, номер учреждения не называю. Дабы не пугать родителей, чьи дети его посещают, и не наказывать оглаской заведующую, которая и так расплачивается за просчеты в кадровой политике).

Закрыли дверь - сломали палец

У Рябова с руководством детсада возник конфликт по поводу объема и оплаты работ, которые должен выполнять дворник.

- Заведующая с завхозом заставляют меня не по профессии трудиться, - кипятился Аристарх Петрович. - Хотят, чтобы я столярные работы выполнял, красил. Это же должно дополнительно оплачиваться. Я отказался. Тогда они стали меня терроризировать, оскорблять при всех. Требовали, чтобы я уволился.

Рябов показал трудовой договор, в котором у него указана странная должность: "рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания (дворник)". Согласитесь, это разные вещи.

По словам дворника, утром 17 августа он пошел к заведующей на очередной этап "переговоров". Завхоз тоже была в кабинете. Она стала резко закрывать дверь и прижала Рябову ногу. Результат - перелом пальца ноги, зафиксированный в травмпункте.

Дворник это дело так не оставил. Он обратился в ОВД округа, департамент образования мэрии и нашу редакцию. Грозился, что в борьбе за права трудящихся дойдет до Кремля. Его пыл так настораживал, что я аккуратно поинтересовалась, не состоит ли он на учете в одном из диспансеров. Рябов задумался и сказал:

- Нет. Но, признаюсь, был судим. За что? Справедливость восстанавливал: вскрывал склады нехороших людей, но сам ничего не брал.

"Он угрожал!"

Прежде чем звонить другой стороне, я навела справки. Родители детей, которые посещают этот детский сад, отзываются о заведующей Полине Прокопьевне Вашкиной вполне положительно. Когда я объяснила причину своего звонка, у нее голос задрожал от слез:

- Он не выполняет свои обязанности! Уходит с работы, когда хочет. Мы взяли Рябова по ходатайству нашего предыдущего дворника - очень порядочной женщины, которая была его женой. Пока была жива, она его прикрывала - делала работу за него. Но недавно она умерла.

- Рябов утверждает, что его заставляют выполнять работу, которую он делать не обязан.

- Его обязанности перечислены в должностной инструкции, которую он отказался подписывать. По ней дворник должен заниматься не только уборкой территории, но и другими работами. Да он и не убирает толком, прогуливает. Я жду его объяснительную, приказ на увольнение уже готов.

У заведующей своя версия истории со сломанным пальцем. По ее словам, они с завхозом тогда закрывали дверь, защищаясь от агрессивного Рябова.

- Он сам однажды угрожал завхозу велосипедом. А вы знаете, что Рябов состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения"? - спросила меня Полина Прокопьевна.

Пустая угроза?

Если поначалу я собиралась сделать в материале акцент на трудовом споре, то потом тема приняла другой оборот: безопасность воспитанников этого садика. Не знаю, вправе ли человек с такой болезнью работать в детском учреждении. Возможно, да - ведь он не имеет дела с детьми. Но речь даже не об этом.

Как вообще подобные разборки с угрозами и причинением телесных повреждений стали возможны в детском саду? Куда смотрят милиция и департамент образования мэрии?

А они в курсе этой истории. ОВД направлял в мировой суд материалы на возбуждение уголовного дела частного обвинения от имени Рябова (суд их вернул для надлежащего оформления), а департамент проводил проверку по заявлению дворника (и счел его неправым). Но неужели никто не задумался о том, что этот конфликт может привести к еще более серьезным последствиям, чем прищемленный палец?

На днях дворник Рябов нанес очередной визит в редакцию. Как обычно, жаловался на вселенскую несправедливость. Одна его фраза нас очень встревожила:

- Вот все от человека отворачиваются, а он потом идет и накладывает на себя руки или ВЗРЫВАЕТ СВОИХ ОБИДЧИКОВ (выделено мною. - М.С.).

Скорее всего, это пустая угроза. А если нет? На всякий случай мы передали слова Рябова в ОВД Соломбальского округа и заведующей детским садом. Очень надеемся, что впредь она будет тщательнее подбирать кадры.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что дворник Рябов уволен за прогулы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя