Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 сентября 2009 (114)
Елена ХЛЕСТАЧЕВА.

МАСТЕР ПО ВОЛШЕБНЫМ ПАЛОЧКАМ

Андреем Никитенко движет тяга к творчеству. Настолько сильная, что заставила резчика по дереву покинуть прежнюю, во многом уютную нишу и начать свое дело. Несколько лет назад Андрей нашел силы содержать собственную мастерскую и вот уже три месяца как открыл в Архангельске свой первый магазин.

Доброму человеку для добрых дел

У Андрея внешность былинного богатыря - не хитрого Вольги, не дипломатичного Добрыни, но трудолюбивого пахаря Микулы Селяниновича. Он прагматичен, при этом очень открыт - говорит, как режет. И в то же время, как сам признается, его главной движущей силой стало стремление привносить в ремесленные изделия что-то свое и создавать нестандартные вещи.

- Мы принимаем любые, даже самые необычные заказы. Работать над вещью, которая будет в единственном экземпляре, всегда интереснее, - говорит Андрей.

- Необычный заказ - это что, например? - пытаюсь я уточнить, но в этот момент в двери мастерской появляется незнакомка и, глазом не моргнув, спрашивает мастера:

- Как там моя волшебная палочка? Готова?

- Нет еще, - отвечает Микула Селянинович в разом притихшей мастерской (это мы с фотографом от удивления потеряли дар речи).

- Как это - волшебная палочка? - обращаюсь я к заказчице, с трудом подбирая слова. - Вот бы и мне по-смотреть. Никогда не видела волшебных палочек.

- Я и сама не представляю, какая она будет, - признается гостья, представившаяся Галиной. - "Внешность" палочки мы не оговаривали. Все, как решит Андрей Николаевич.

- А зачем она вам?

- Хочу сделать подарок одному знакомому маленькому мальчику. После того как побывал в цирке, он так хочет волшебную палочку! Так что это палочка доброму человеку для добрых дел.

Галина ушла, а мы с мастером продолжили разговор о необычных заказах. Андрей рассказал, как еще недавно большую часть мастерской занимал огромных размеров сундук. По желанию заказчицы его расписывали в стиле эпохи Ренессанса - точь- в-точь по принесенной цветной книжной иллюстрации. Нам удалось полюбоваться результатом на фотоснимке. Не удивлюсь, если собрат этого сундучищи стоит где-нибудь в Лувре.

А один москвич заказал штуковину, о существовании которой Андрей и не подозревал. Да вот она (на снимке): еще не уехала к своему хозяину. По виду это шестиугольный посох с примитивной резьбой, увенчанный скульптурой человеческой кисти. Заказчик называл ее "календарь". По снимку, который он привез, нетрудно догадаться, что образец хранится в одном из музеев Финляндии. На финском двойнике нанесены равные, как на шкале, зарубки. Вероятно, так древние путешественники отмечали время в пути.

Трудиться над такими вещами не просто интересно. По словам Андрея, мастеру это дает главное - развитие. Когда остается свободное время, Андрей и без заказа на то садится и экспериментирует.

Красоту - на вывоз?

Готовые работы в мастерской не залеживаются. Вы думаете, они спешат на прилавки местных магазинов и салонов? Ошибаетесь. Большая часть изделий Андрея и его товарищей, работающих в мастерской, уезжает далеко - в столицу и даже на Алтай. Для меня лично - к сожалению.

- С нашими магазинами я перестал сотрудничать. Стараюсь сдать работы по минимальной цене, а они все равно накрутку делают до максимальной. Почему я и пришел к необходимости открыть свой магазин, - рассказывает Андрей Никитенко.

- Чувствуете конкуренцию?

- Среди мастеров, делающих ручную работу, конкуренции как таковой нет. Это штучные вещи, и мастеров не так много, - говорит мастер. - Часто люди не понимают цену таким вещам или подозревают обман - вместо ручной работы - машинную. Но, поверьте мне, нет еще такого станка, чтобы, например, изготавливал деревянные ложки. Это всегда ручная работа. Тот, кто сам занимается ремеслом, всегда ее отличит и даже определит автора работы. Так как у каждого мастера - свой почерк.

Видимо, в Москве в таких вещах разбираются лучше. Если в Архангельске за три месяца существования магазина Андрей продал 20 ложек, в Москве за две недели расходится 300-400 штук. Конечно, есть и другая беда. В Архангельске компанию Андрея ООО "Лана" знают мало. Есть определенный круг заказчиков, а рядовой покупатель о "Лане" и не слышал.

- Почему тогда не участвовали в Маргаритинке? Такая возможность рассказать о себе, - удивляюсь я.

- Слишком дорого стоит торговое место. При том, что на ярмарке такой товар, как мой, покупается плохо, - считает Андрей.

Так что слава даже к мастеру по волшебным палочкам идет медленно. Впрочем, Андрей рассчитывает, что и рядового северянина его товар может заинтересовать.

- Для меня один закон - спрос, - говорит Андрей. А его работы в мастерской не залеживаются.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя