Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Наталья ПОПОВА.

Адвокат поможет даже преступнику

Но на "недобросовестные" действия не пойдет ни в коем случае

ВЛАДИМИР ЦВИЛЬ работает адвокатом с ноября 2008 года. Кроме того, после окончания юридического факультета АГТУ в 2006-м он поступил в аспирантуру по специальности "Конституционное право, муниципальное право" и стал преподавать в системе высшего профессионального образования. Особый научный интерес представляют для него вопросы разграничения конституционной компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в вопросах регулирования и охраны прав и свобод человека и гражданина.

- Владимир Сергеевич, и все же вы сейчас прежде всего адвокат, а не ученый. Какие чувства испытываете, когда встречаетесь со своими подзащитными в тюрьме?

- Все зависит от того, как сам подзащитный относится к своему положению. Конечно, в самом начале моей адвокатской деятельности это было достаточно тяжело в психологическом плане. Однако сейчас стараюсь абстрагироваться от ситуации и сосредоточиться на правовых вопросах, от решения которых зависит исход дела.

- С какими проблемами и вопросами северяне чаще всего обращаются к адвокатам?

- Как правило, поводом для обращения за юридической помощью в нашей области становятся гражданскоправовые притязания - такие как возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, споры о собственности, финансовые разногласия, наследственные вопросы и так далее. Нередки случаи трудовых и жилищных споров, требования выполнения социальных гарантий, среди которых особое место занимает пенсионное обеспечение.

- Если ваш потенциальный клиент явно из преступного мира, вы подпишете с ним договор об оказании услуг?

- Факт преступности не может быть основанием для отказа в оказании услуг - это следует из принципов адвокатской деятельности и является гарантией реализации общественного предназначения института адвокатуры. Однако это касается ситуаций, когда нарушаются законные интересы человека, в том числе преступника, а также случаев защиты в конкретном деле, рассматриваемом государственными органами.

Если же помощь адвоката нужна для каких-либо недобросовестных действий, то здесь уже перед адвокатом стоит не только задача удовлетворения частных интересов клиента, но и защита общественных ценностей. В таких ситуациях - а их было немало в моей практике - я не поддерживаю заведомо недобросовестные интересы, стараясь убедить клиента в том, что он заблуждается. И зачастую это удается.

- Какими личными и профессиональными качествами, на ваш взгляд, должен обладать адвокат?

- Прежде всего он должен осознавать, что цель адвокатской деятельности, в отличие от предпринимательской, - не получение выгоды, а реализация возложенных государством функций. Иными словами, оплата должна быть следствием оказания услуг, а не их целью. В своей работе адвокат обязан руководствоваться общепризнанными принципами и нормами морали, нравственности и этики. Честность, добросовестность, справедливость, профессионализм, объективность, свежесть восприятия - как видите, требований к адвокату много.

- А с какими проблемами сталкиваются адвокаты?

- Обратившись к адвокату, человек ищет помощи и защиты. В большинстве своем к нам приходят люди, в чем-либо пострадавшие. При этом адвокат, за исключением ничтожно малого числа случаев, вынужден указывать на необходимость оплаты своих услуг. На мой взгляд, такая ситуация порождает определенные этические проблемы: клиенту

может показаться, что адвокат заинтересован лишь в финансовой стороне дела, не говоря уже о вопросах платежеспособности. В результате между адвокатом и клиентом появляется некий барьер.

Выход я вижу не только в расширении перечня дел и категорий населения, которые вправе бесплатно получать адвокатскую помощь, которая финансируется из бюджета, но и в создании специальных адвокатских образований, оказывающих услуги на безвозмездной основе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя