Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Елена ПРОХОРОВА.

В Холмогорах открыли центр товаров для здоровья

Сами холмогорцы про свою любимую аптеку 17 теперь говорят: "Она просто стала новой!" Вот так - ни больше и ни меньше. И действительно, второй месяц пошел, как с семнадцатой случилось чудесное преображение...

- Изменений и правда много! - улыбается Елена Васильева, заместитель заведующей аптекой. - Витрин стало больше, теперь так удобно товар раскладывать! Удобнее и покупателям - комфортнее товар выбирать.

К тому же семнадцатая теперь не просто аптека. Это центр товаров для здоровья, который обеспечивает не только жителей Холмогор, но и всего района. Чистая, светлая, современная, оснащенная новейшими компьютерными программами - просто образец для подражания! И действительно, сегодня сельская аптека ничем не отличается от городской, по ассортименту не уступает аптекам Архангельска или Северодвинска - есть все!

Посреди зала уютный столик для малышей - ожидая маму, делающую покупки, можно поиграть и порисовать.

- Эх, нам бы кулер еще со стаканчиками одноразовыми, - мечтают фармацевты, - чтобы покупатели могли в случае чего таблетку запить да и просто освежиться, передохнуть.

И все же у сельской аптеки есть одна особенность. Покупатели здесь не совсем обычные - большинство из них люди старшего поколения, да еще и знают друг друга почти все. Поэтому от фармацевтов не просто особый подход к клиентам требуется, а повышенное внимание. В сельскую аптеку часто ведь приходят не только за лекарствами, а просто пообщаться, новостями поделиться с любимыми фармацевтами, совет грамотный получить. В аптеке действуют все скидки аптечной сети. В том числе для ветеранов войны, для постоянных покупателей... А в вечернее время есть особая скидка до 10 процентов на сопутствующие товары аптечного ассортимента.

- У нас ведь и режим работы изменился, - поясняет Елена Валентиновна. - Мы теперь работаем и по воскресеньям, причем в выходной скидка до 10 процентов действует целый день на парафармацевтику, БАДы, средства гигиены и другие товары сопутствующего аптечного ассортимента.

Семнадцатая - самая большая в Холмогорах аптека и одна из самых "старших" аптек "Фармации". Еще с незапамятных времен, когда земские аптеки здесь только открываться начали, упоминания о ней встречаются. Находилась аптека тогда на Курострове. А еще это единственная в селе аптека, которая работает по льготным рецептам. Обеспечивает как федеральных, так и региональных льготников. Поэтому все льготники со стороны Усть-Пинеги, близлежащих заречных населенных пунктов обращаются за лекарствами именно сюда. Бесплатные лекарства получают и ребятишки младше трех лет.

- Елена Валентиновна, а есть ли сегодня проблемы с обеспечением льготных рецептов?

- Нет, обеспечение очень хорошее по сравнению с предыдущими годами, когда поставщиком являлась не "Фармация", а другие организации. Сейчас ситуация улучшилась в разы.

- И что, отсроченных рецептов не бывает?

- Бывают, но крайне редко. Да и обеспечиваются такие рецепты в кратчайшие сроки.

- Ну а если каких-то препаратов нет в наличии? Или, допустим, срочно потребовались какие-то сопутствующие товары аптечного ассортимента?

- Тогда заказываем товар, и опять же в кратчайшие сроки заявка исполняется. Причем реализован товар будет по той же цене, что и в городе.

Принимают в аптеке и заказы на изготовление экстрапоральных лекарственных форм. Раньше такие лекарства готовили прямо здесь, в Холмогорах. Но после централизации руководством ГУ-ПАО "Фармация" было принято решение лекарственные формы изготавливать на базе аптеки 2, что в Архангельске. В Холмогорах же рецепт принимают, заказ мгновенно передают по электронной почте в город. Так что услугу никто не отменил, ее просто модернизировали.

- Елена Валентиновна, а чего бы вы пожелали своей аптеке? Своим односельчанам? Скоро ведь Новый год...

- Землякам, конечно же, здоровья! Это самое главное пожелание. А аптеке... Наверное, чтобы служила она холмогорцам так же верно, как все эти годы, еще очень и очень долго.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя