Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Леонид БОЙКО. Историк.

Самый молодой Герой. Наш!

Окончание. Начало на 24-й стр.

Их портреты и статьи о них публиковали центральные и местные газеты. Медицинское обследование их проводили кремлевские врачи в правительственном санатории "Барвиха". Затем до начала марта они отдыхали в доме отдыха "Братцево", где прикомандированные к ним стенографистки записали их воспоминания о жизни и работе в дрейфе, вышедшие сборником "Рассказы седовцев". Шарыпов стал и обладателем привилегии королей: на марке почты СССР 732 был помещен и его портрет, так и оставшийся единственным изображением уроженца Архангельска на почтовой марке страны.

О дальнейшей судьбе Шарыпова известно немного. В 1940 году зачислен студентом в Промакадемию в Москве, элитное учебное заведение, готовившее, как тогда говорили, "командиров производства". Закончить его помешала война. Служил сперва на Северном флоте. Добровольцем в составе морской пехоты ушел защищать Сталинград, где, будучи старшиной 2-й статьи, служил в офицерской должности - командовал взводом разведки. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями. После тяжелого ранения и госпиталя в начале 1943 года долечиваться направили в Архангельск. Ходил машинистом на судах. Затем жил и работал в Москве. В 1966 году приезжал в Архангельск на торжественную встречу из последней, 57-й навигации ордена Ленина ледокольного парохода "Георгий Седов".

Потом в Москве пришла беда. Оборвался или соскользнул строп, когда к месту

монтажа кран заводил на 16-й этаж бетонную плиту. Не задумываясь, как когда- то нырял, спасая "Георгия Седова" и седовцев, Николай Сергеевич вновь заслонил собой других... Получил тяжелые травмы, ему ампутировали ногу.

ЕСЛИ верить сообщению справки о нем во втором томе двухтомника Воениздата "Герои Советского Союза" 1988 года, то умер Н. С. Шарыпов 16 декабря 1979 года. Пишу об этом не без сомнения, так как в той справке из 108 слов о нашем Герое я уже обнаружил 18 ошибок начиная со дня его рождения, отнесенного к 19 декабря 1915 года. На самом деле он родился не тогда.

В архиве Архангельского областного управления ЗАГС хранится "Метрическая книга Спасо-Введенского прихода" за 1915 год. В ней под 107 произведена запись, что родившегося у четы Шарыповых 15 ноября мальчика крестили 22 ноября и нарекли "Николай, въ честь св. Николая, празднуемаго церковiю 6 декабря".

Просмотрев биографии всех Героев в упомянутом двухтомнике Воениздата 1987- 1988 годов, пришел к выводу, что никто за мирный подвиг не был удостоен звания Героя Советского Союза в возрасте более юном, чем уроженец Архангельска Николай Сергеевич Шарыпов! Это дает основание еще больше гордиться нашим земляком.

Что же напоминает сегодня в Архангельске о первом его уроженце, удостоенном высшей степени отличия Родины? Пять лет назад, в канун 60-летия Победы, усилиями почетного гражданина Архангельска, в ту пору директора гимназии 6 Владислава Дмитриевича Иванова, на стене гимназии, правопреемницы школы

6, шесть классов которой окончил Николай Шарыпов, была установлена мемориальная доска в его честь.

Тщетно мы будем искать в Архангельске улицу Шарыпова. Ее нет. Нет его имени и на стеле Героев, как не найдем на ней имен еще более пятидесяти (!) Героев Советского Союза, не выявленных краеведами к моменту ее создания и просто пропущенных в спешке. Думаю, звание города воинской славы обязывает нынешнее руководство города внимательнее, чем это делали их предшественники, отнестись к памяти людей, принесших славу нашему краю и стране. Следует подумать и о том, чтобы на одном из капитальных зданий по ул. Поморской, на которой Николай Шарыпов жил в пору детства и юности, тоже установить памятную доску в его честь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя