Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 декабря 2010 (138)
Любовь ПОДОКСЕНОВА.

Третьи будут?

Доходы выросли, инфляция снизится

Вчера Дмитрий Медведев выступил с Посланием, которое является ключевым документом года, содержащим анализ ситуации в стране и программу действий на ближайшую перспективу. На этот раз главной темой президентского Послания стала политика в отношении детей.

Но в начале глава государства охарактеризовал посткризисную экономику России: на 2 миллиона сократилась численность безработных, доходы населения выросли на 5 процентов, в следующем году предусмотрено повышение жалованья бюджетникам. И поставил задачу на ближайшие три года снизить инфляцию до 4-5 процентов в год.

"Выполняются программы по обеспечению жильем ветеранов, - сказал президент. - Поставленная мной задача обеспечить всем пенсионерам доходы не менее прожиточного минимума решена".

Далее Дмитрий Медведев перешел к главному - "детскому вопросу".

Землю - многодетным

На сегодняшний день у страны 26 миллионов детей и подростков, и сделать их счастливыми - задача номер один. Так сказал президент. Он уверен, что вкладывать деньги в детское счастье - это лучшие инвестиции.

А конкретнее. В Послании прозвучали предложения: увеличить до 100 миллиардов рублей на два года средства на развитие детской медицины. Потому что 2 / 3 российских младенцев рождаются с какими-либо отклонениями в здоровье. Нужны ранняя диагностика, углубленная диспансеризация, лечение бесплодия, качественные препараты, повышение квалификации медиков.

Особо Дмитрий Медведев остановился на поддержке семей, имеющих трех и более детей. В некоторых регионах, как, например, на Алтае, стимулируется рождение третьего ребенка трогательной и, по мнению президента, действенной рекламой: перечисляется, кто из знаменитых людей был третьим - Чехов, Ахматова, Гагарин... В Ульяновской области с рождением третьего ребенка выдают сертификат на 100 тысяч рублей, в Ивановской - бесплатно земельный участок для строительства дома или дачи.

Глава государства заявил, что ивановский опыт нужно практиковать повсеместно, разработав в каждом регионе порядок предоставления участков - с учетом региональной специфики.

Один из самых болезненных моментов, подчас тормозящих рост рождаемости, - недостаток детских садов. В очереди на дошкольные учреждения в стране сегодня 1 миллион 684 тысячи детей.

Президент поручил во всех регионах активно реконструировать старые и строить новые здания, поддерживать негосударственные детские сады, снижать для них арендную плату, создавать дошкольные группы в школах.

Ребенок, уверенный в себе

"Нам не должно быть стыдно за ту страну, которую мы передадим нашим детям и внукам. Но не менее важно, какая молодежь будет жить в нашей стране, - подчеркнул Дмитрий Медведев, когда говорил о сиротах. - Нужно сделать так, чтобы само понятие "брошенные дети" уходило из жизни. Вообще ничьих детей в нашей стране быть не должно".

Как о серьезной проблеме, требующей решения, президент говорил о коррекционных детдомах, которые работают на изоляцию детей, а не на их адаптацию. За тем, что там происходит, нужно наблюдать. Эту функцию должны исполнять попечительские советы.

Мало обучить и накормить детей - их надо подготовить к жизни, воспитать уверенными в себе. "И здесь велика роль не только педагогов, но и местных властей", - заметил президент. В качестве практического метода воспитания уверенности он назвал подготовительные курсы для поступления выпускников детдомов в вузы и техникумы.

Развивая "детскую" тему Послания, президент говорил о необходимости создания в каждом регионе института уполномоченного по правам ребенка. О реализации новой государственной программы "Доступная среда" - для детей-инвалидов. О разработке в 2011 году проекта "школы будущего". О формировании ценности здорового образа жизни.

Говоря о здоровье молодого поколения, Дмитрий Медведев пригрозил усилением ответственности - вплоть до уголовной - для тех, кто продает детям и подросткам сигареты и алкоголь. В ближайшее время будет принят соответствующий закон.

Задача

для чиновника

По словам президента, модернизация требует не только научных инноваций, но и умной политики. "Должна быть простота в каждодневном общении гражданина и представителя власти". Главная задача чиновников, как отмечается в Послании, - улучшать жизнь граждан, а не свою личную жизнь. И чтобы многодетные родители не бегали по инстанциям, выбивая положенные льготы!

Еще Дмитрий Медведев подчеркнул, что губернаторы несут ответственность за все, что происходит в регионе: сколько привлечено инвестиций, сколько создается рабочих мест, причем в первую очередь в несырьевом секторе. Как сказал президент, эти требования будут критериями и для кадровых решений.

Кроме того, чтобы не провоцировать коррупцию, органы власти субъектов должны избавляться от "лишнего" имущества: в собственности может оставаться только то, что является необходимым для исполнения полномочий. "Органы власти не должны быть собственниками заводов, газет, пароходов".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя