Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
8 декабря 2010 (141)
Марья ЛОГИНОВА.

"Гусиное дело" превращается в сказку про белого бычка

"Правда Севера" уже не раз писала о том, какие бесчинства творятся в поселке Луговой, что неподалеку от Архангельска ("Просто оказались в неудачном месте в неудачное время", 17 июля 2010 года; "За гуся ответите!", 6 октября 2010 года). Дело в том, что богатые дичью места облюбовали браконьеры - уже четыре года подряд, лишь наступит весна, на заповедной территории гремят выстрелы. Архангельские защитники животных, устав бороться с браконьерством своими силами, решили, что перед законом все должны быть равны, и подали заявление в прокуратуру. Это случилось еще в минувшем июле. С тех пор прошло без малого полгода, однако виновные до сих пор не наказаны.

ЛУГОВОЕ всегда было особой территорией, находящейся в составе заказника Беломорский. Каждую весну там останавливаются на отдых тысячи перелетных диких гусей. По словам Владимира Корепанова, директора Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, это место, относящееся к ключевым водно-болотным угодьям мирового значения, находится под международной юрисдикцией и экономический ущерб области от отстрела гусей очень значительный.

В 2007 году, откликаясь на публикацию в "Северном комсомольце", прокуратура организовала проверку по поводу незаконной охоты на гусей в Луговом, но нарушений найдено не было. Кроме того, оказалось, что руководство области по необоснованным причинам исключило территорию поселка Луговое из состава Беломорского биологического заказника регионального значения. Однако летом 2010 года в областную прокуратуру поступило заявление Алексея Скробанского, координатора архангельского отделения центра защиты прав животных "Вита", вновь касающееся браконьерства в Луговом. Описываемые в заявлении факты незаконной охоты происходили 22-23 мая этого года.

Алексея, которому ранним утром удалось сделать фотографии охотничьих укрытий и падающих от выстрелов гусей, задержали сотрудники милиции, требуя покинуть территорию. Они обыскали машину, просмотрели телефонные номера мобильника и, обнаружив фотоаппарат, удалили все фотографии (которые впоследствии были восстановлены "Витой"). На одном из автомобилей спереди отсутствовал госномер, а сзади он был завешен тряпкой, на других номера были, но, как выяснилось после, поддельные.

Дело "закрутилось". Прокуратура Архангельской области перенаправила материалы в Приморскую прокуратуру. Приморская прокуратура сделала запросы в ФСБ и УВД по Архангельской области, где не нашли никаких нарушений закона. Приморский следственный отдел при прокуратуре провел проверку фактов о незаконной деятельности милиции и также не обнаружил никаких нарушений. По факту незаконной выдачи разрешения на охоту материалы были перенаправлены в Ломоносовский следственный отдел при прокуратуре РФ, а по факту незаконной охоты и подделке госномеров машин - в Приморский ОВД. В итоге в возбуждении уголовных дел отказано.

Но Скробанский на этом не успокоился и решил довести дело до столицы. "Вита" обратилась в Генпрокуратуру России с требованием проведения комплексной проверки и привлечения виновных в организации массовой гибели птиц к уголовной ответственности по всей строгости закона.

И вот тут-то ситуация стала похожа на сказку о белом бычке. Генпрокуратура перенаправила это обращение вновь в прокуратуру Архангельской области, та в свою очередь - в Приморскую прокуратуру. Оттуда пока ни слуху ни духу. Параллельно с этим заявление Скробанского о незаконной охоте и подделке госномеров ушло в Приморский ОВД. Проверку поручили участковому Лугового Александру Копылову, который в результате отказал в возбуждении уголовного дела. Отказ этот ушел на контроль в Приморскую прокуратуру, та с ним не согласилась и отправила на доработку, обратно участковому. И так несколько раз. В итоге недавно прокуратура отменила уже четвертое постановление Копылова и отстранила его от проведения проверки. Так что "сказка" продолжается.

И все же Скробанский стойко и упорно борется за справедливость, несмотря на бумажную волокиту и бюрократию. Отказ в возбуждении уголовного дела в части превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а также в части незаконной выдачи разрешений на охоту он собирается обжаловать в суде.

Кстати, судя по объяснениям одного из охотинспекторов, данным в ходе прокурорской проверки, практика, когда незаконную охоту охраняют сотрудники милиции, существует в Архангельске уже несколько лет.

КОММЕНТАРИЙ

"Это развлечение для элиты"

Алексей СКРОБАНСКИЙ, зоозащитник:

- Обращаясь в правоохранительные органы, я хотел, чтобы высокопоставленные браконьеры, а также те, кто эту охоту организует, были привлечены хоть к какой-то ответственности. Кроме того, действия сотрудников милиции, покрывающих развлечение для элиты, которые незаконно задержали меня и еще двоих человек, явно тянут на уголовно наказуемое деяние.

Однако никакого результата до сих пор нет.

Наша правоохранительная система достаточно неплохо карает преступников, являющихся рядовыми гражданами, но как только дело касается VIP-персон и тех, кто их охраняет, действия блюстителей порядка начинают напоминать толчение воды в ступе, результатом которых являются многочисленные малосодержательные отписки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя