Пресса Архангельской области
 
538386947 538386947 538386947 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 декабря 2010 (141)
Со слов Нины Васильевны записала Татьяна БОРИСОВА.

Чужие ближе своих

ЯКОРЕННАЯ архангелогородка. В юбилейный год Победы решила съездить на могилу погибшего на фронте отца. Я его помню с детства и до сих пор люблю, он был очень хорошим отцом. Могила его находится на кладбище в Варшаве, об этом я узнала еще в советские времена - через Красный Крест и писателя Януша Пшимановского (сериал "Четыре танкиста и собака" помните?). Он тогда как раз готовил Книгу памяти советских воинов, погибших за освобождение Польши.

Но с той поры утекло много времени, умер Пшимановский, распался СССР, сознание у людей повернулось на 180 градусов, всплыли Катынь, взаимные обиды и претензии. Сообщали о вандализме на советских кладбищах за пределами России. А тут еще трагедия - авиакатастрофа с президентом Польши на территории России. Как-то, думаю, меня там примут? Нет ли у них в стране каких-либо "скинхедов", которые будут недовольны моим приездом? Однако решила - мне за 70 лет, чего уже бояться. Собралась с духом, сняла с книжки все "гробовые", купила путевку и поехала. Одна. Не зная языка.

Так вот, люди там оказались просто чудесные, на всем протяжении поездки мне помогали как могли. А когда узнавали, зачем я приехала, отношение ко мне становилось прямо-таки нежным. Пришла на мемориальное кладбище Варшавы - чистота, порядок, всюду цветы, георгиевские ленточки и специальные светильники, в которых свечи зажигают. Очень красивые, кстати, и никто их не ворует. Люди ходят, цветы поливают, воду меняют, свечи зажигают. А ведь раннее утро 13 мая... (у нас-то после юбилейной даты на мемориальные кладбища никто не заглядывает).

Встретила пожилого поляка с внуком - они там гуляли, спрашиваю, где могила 435? Он понял, заговорил со мной, показал и даже позвонил по мобильному своей русской невестке, которая мне объяснила, что под каждой могилой с номером лежит больше 500 советских бойцов. Я воткнула около могильного столбика флажок, на котором написано "Архангельск", положила цветы. Поплакала, конечно. Кстати, заметила другие следы посещения варшавского кладбища родственниками воинов. Около еще одного такого столбика - фотография человека в советской фуражке и надписью на украинском языке.

По всей Варшаве я ездила на общественном транспорте - надо же и музеи посетить, раз приехала. И всюду находились люди, которые хоть немного владеют русским языком. В трамвае спрашиваю, мол, я из России, как проехать в музей - Королевский замок? Один парень как закричит: "Я тоже из России! Только из Армении..." Вызвались проводить меня до музея, сказали адрес православной варшавской церкви. Почему-то простые граждане пытались мне вручить деньги, доставая их из своих кошельков, от чего я всегда отказывалась, и без проблем давали свои мобильники позвонить домой, в Россию (с моим что-то случилось). В таком радужном настроении я и приехала домой, в Архангельск. Чтобы как-то оправдать свои траты, обратилась в Пенсионный фонд за законной компенсацией (в жизни никогда не пользовалась!). Проще говоря, чтобы мне оплатили

часть проездных билетов. Вот тут-то мне и показали, что я значу в собственной стране.

Я шокирована тем, что столько людей заполняли столько бумаг с одной целью - не отдавать мне две тысячи рублей никоим образом. Наверное, у них на почтовые расходы денег ушло больше, чем у меня на плацкартный билет поезда Архангельск - Москва. Уже не говорю о моральном унижении и о том, что мне никто не подсказал, как нужно правильно оформлять документы. Но откуда мне об этом было знать.

Почему в юбилейный год Победы чужие люди - поляки - оказались мне ближе, чем свои?.. А за могилы наших отцов я теперь спокойна - за ними будут ухаживать до тех пор, пока жива Польша.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя