Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
8 декабря 2010 (141)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Лишний час в детском саду - за деньги

Зато новогодние подарки - бесплатно

1 января 2011 года вступает в силу 83-й федеральный Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Тот самый, что позволит бюджетным учреждениям оказывать услуги за деньги. У этих учреждений появится возможность поступающие им бюджетные средства тратить не как указано сверху, а как руководитель сочтет нужным.

Автономка в школах сродни хозрасчету в больницах?

Замминистра образования, науки и культуры Архангельской области Екатерина Прокопьева рассказывает, что новый закон уже массово обсуждается.

- Люди опасаются, что образовательные учреждения, получившие статус автономных, перестанут финансироваться из бюджета. Но в законе нет ни строчки об этом, - говорит Екатерина Владимировна.

Опасения, по словам замминистра, действительно есть, но заключаются они совсем в другом. Например, сумеют ли руководители грамотно распределить бюджетные средства? Ведь раньше было так: есть смета, и по ней видно, на какую статью сколько денег выделено. Теперь же в учреждение будет поступать единая сумма, складывающаяся из средней за последние три года. Есть риск и того, что услуги, оказываемые автономным учреждением на платной основе, не будут востребованы.

Как раз последним сильно озабочены в окраинных школах, где родителям подчас на учебники-тетрадки ребенку не хватает - какие уж тут платные услуги? На это Екатерина Прокопьева отвечает:

- Никого насильно в автономные учреждения не загоняют. Во-первых, это должно быть решение трудового коллектива. Нет согласия - никто никуда не перейдет. А во-вторых, мы в министерстве, а потом и на специальной комиссии производим оценку целесообразности и эффективности перехода учреждений в новый тип.

По словам Екатерины Прокопьевой, в области уже есть примеры учреждений, коллективы которых выразили желание перейти в разряд автономных, но министерство по ряду причин им отказало. А вот Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования и Няндомский железнодорожный техникум уже успешно работают в новом статусе.

Среди родителей ходят слухи, что в школах будет введен ряд обязательных предметов, которым будут учить бесплатно, и так называемых дополнительных. На вопрос: "Не к этому ли ведет новый закон?" - Прокопьева отвечает категорично:

- Никоим образом. Есть учебный план - сколько-то часов отведено на математику, сколько-то на ИЗО. Если школа его не выполнит, то будет лишена лицензии на образовательную деятельность.

Какие же услуги школа может оказывать за деньги? Замминистра приводит такой пример: есть в школе лингвистический кабинет - по вечерам дети и взрослые, заплатив, могут изучать иностранный язык. При этом, говорит Екатерина Прокопьева, каждый родитель должен быть уверен в том, что от того, что в школе появятся платные услуги, качество бесплатного образования не ухудшится.

И все же как ни крути: уж больно автономка в образовательных учреждениях напоминает хозрасчет в больницах. Там крен произошел в сторону платных услуг, от чего теперь все мучаются.

- Надеюсь, что у нас этого не случится хотя бы потому, что я уже видела новые образовательные стандарты, где количество учебных часов не меньше по сравнению с сегодняшним днем, - отвечает замминистра.

Считать каждую копейку - интересно

С воодушевлением к новому закону отнеслись в Северодвинске. По словам начальника планово-экономического отдела управления образования администрации Северодвинска Игоря Скубенко, та система, в которой сейчас находятся бюджетные учреждения, в частности образовательные, не позволяет эффективно использовать вверенные им финансы.

- Автономка позволяет уйти от сметного финансирования, когда у руководителей нет возможности самостоятельно направлять средства туда, куда нужно, - поясняет Игорь Васильевич. - Кроме того, появляется возможность направлять сэкономленные средства на инвестирование в образовательную деятельность.

На сегодняшний день, рассказывает Игорь Скубенко, в Северодвинске только одно образовательное учреждение стало автономным. Это детский сад 86 "Жемчужинка". По словам Игоря Васильевича, пришлось в одиночку работать с нормативно-правовой базой. Зато теперь последовать этому примеру готовы и другие детсады. Но прежде предстоит осуществить ряд крупных проектов, в частности слияние садов.

- Сейчас в управлении образования Северодвинска находится централизованная бухгалтерия, которая обслуживает все наши дошкольные и школьные учреждения. Но когда мы стали изучать нормативно-правовую базу, поняли, что надо проводить реорганизацию финансовых служб в учреждениях. Бухгалтер должен находиться рядом с руководителем, потому что первая задача - это грамотное распределение финансовых ресурсов, - рассказывает Игорь Скубенко. - Мы также будем соединять одни детские сады с другими. Это позволит и сэкономить на бухгалтерских службах, и решить ряд других проблем. Например, в летний период, когда детей в сад ходит меньше, можно одно здание закрыть, а сэкономленные на его обслуживании средства перевести в общий бюджет.

По словам Игоря Васильевича, с переходом учреждений образования в статус автономных у них появится много возможностей. Например, чаще выдавать премии своим работникам. Да и вообще, говорит он, когда считаешь свою копейку - это же интересно.

Нина Андриевская, заведующая детским садом "Жемчужинка", с 1 ноября этого года ставшего автономным, с Игорем Скубенко солидарна. Говорит, работать стало действительно интереснее. Бюджетными средствами она распоряжается по своему усмотрению. А вот платные услуги детский сад начнет оказывать позже.

- Сейчас мы думаем над тем, сколько будут стоить занятия в отдельных кружках, а также пребывание ребенка в саду в выходной день, - рассказывает Нина Николаевна. - Рассматриваем два варианта - либо на четыре часа без питания, либо на шесть с питанием. С 1 февраля введем эту услугу.

Чуть позже она скажет, что, возможно, придется родителям платить и за тот час, что ребенок провел в детсаду сверх нормы в тех случаях, когда родители не успевают забрать малыша вовремя. Зато на новогодние подарки в этот раз, по словам заведующей, сад не собирает ни копейки. Все траты "Жемчужинка" взяла на себя...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя