Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)

Разбушевавшаяся стихия

Опубликовано на сайте 01 декабря 2011 г.

Август в России опять проявил себя буйно. Масштабные пожары, охватившие значительную территорию страны, ураганы и смерчи заставили вспомнить о страховании

В августе 2010 года в ряде регионов России был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с бушующими лесоторфяными пожарами. Без крова остались более двух тысяч семей.

ТОЛЬКО в августе число звонков в РОСГОССТРАХ от желающих застраховать свои загородные строения выросло в разы. Однако наши люди все же продолжают надеяться на русское "авось". По экспертным оценкам, в России застраховано порядка 10 процентов недвижимости. В США этот показатель составляет почти 96 процентов. На Западе люди ценят свой труд, дорожат своим домом, квартирой и любимыми вещами. Ведь в их приобретение были вложены силы и средства. Казалось бы, в нашей стране, где на дом или квартиру многие копят всю жизнь, вообще нельзя обойтись без страховки. Но мы про страхование вспоминаем, когда стихия уже бушует. А ведь страховой полис - цивилизованный способ компенсировать возможные убытки, в том числе причиненные пожаром.

Мы беседуем с Александром БЛАЙВАСОМ, директором департамента массовых видов страхования компании РОСГОССТРАХ.

- Многие уверены, что страховой полис - это дорогое удовольствие. Что посоветуете, как сэкономить?

- Дороговизна страхования имущества - это заблуждение. Средняя стоимость полиса по страхованию дачи составляет 0,5-0,9 процента от стоимости недвижимости. Это однозначно дешевле, чем стоимость www.bdc.ru/">автострахования КАСКО и уж точно дешевле, чем ремонт квартиры или загородного дома после залива или пожара. Сэкономить можно, если установить железную дверь, решетки на окнах, надежный забор и противопожарную и охранную сигнализацию. А вот если ваш дом построен из бревна или бруса, наличие камина или бани делают полис немного дороже. Оплатить полис можно в рассрочку.

Стихийные бедствия, произошедшие этим летом, вызвали резкий рост заявлений об убытках, но наши тарифы остались неизменными.

РОСГОССТРАХ занимается страхованием уже почти 90 лет, за это время накоплена колоссальная статистика. Поэтому наш уровень тарифов по страхованию имущества четко выверен и позволяет эффективно справляться с убытками подобного масштаба.

- От каких рисков можно застраховать жилье?

- Квартиру или дачу можно страховать от отдельных рисков, например, только пожар или затопление. Самые распространенные риски для дач и домов, помимо пожаров, - стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц. Кроме того, в договор страхования могут входить такие риски, как падения летательных аппаратов, наезд транспортных средств, падения деревьев, взрывы бытового газа и прочее.

Страховаться, разумеется, лучше сразу и от того, и от другого, говоря терминами страховщиков, "по полному пакету рисков". Во-первых, невозможно точно предсказать, что именно случится с вашим домом, а во-вторых, "пакетный" полис обойдется дешевле, чем страховка каждого конкретного риска в отдельности. В пользу комплексного страхования говорит еще и тот факт, что при наступлении страхового случая выплату вы получите только по тому риску, который застрахован. И будет очень обидно, если, стремясь сэкономить, вы застраховались только от пожаров, а дом в результате был поврежден упавшими во время урагана деревьями - выплату в этом случае вы не получите.

- Что делать, если страховой случай все-таки наступил?

- Известить об этом страховую компанию. Представитель страховой компании подскажет, какие документы необходимо предоставить для оформления страховой выплаты.

Подробную информацию об условиях страхования можно узнать на сайте www.RGS.RU, в Едином диспетчерском центре компании РОСГОССТРАХ по телефону 8- 800-200-0-900 (звонок бесплатный).

РОСГОССТРАХ продолжает выплаты гражданам, пострадавшим этим летом от природных пожаров. В целом по стране выплаты погорельцам составили 165 млн рублей. Пострадавшим необходимо, не дожидаясь восстановления сгоревших документов, обратиться в РОСГОССТРАХ и написать соответствующее заявление.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя