Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)
Елена ИРХА.

А вот такого вы еще не слышали!

Впервые Поморская филармония начинает новый, 73-й концертный сезон в сентябре. Первый концерт состоится сегодня

НАКАНУНЕ мы встретились с художественным руководителем филармонии Ларисой Спирановой. Помимо того - заслуженной артисткой России, лауреатом всероссийских и международных конкурсов, обладательницей лирико- драматического сопрано.

- Лариса Ивановна, с чем связано открытие сезона в сентябре? Обычно филармония открывала сезон 1 октября, в Международный день музыки.

- Пытаемся идти в ногу со временем и пожеланиями публики. К примеру, крупнейшие филармонии страны открываются в сентябре. И это правильно - за лето зритель соскучился по концертам классической музыки.

- Вы являетесь художественным руководителем Поморской филармонии почти пять лет. А в чем заключается миссия художественного руководителя?

- Прежде всего в создании лица творческой организации. Занимаюсь подбором репертуара, решаю вопросы о приглашении артистов на гастроли и для работы в штате филармонии.

У нас коллектив небольшой, мы постоянно на виду у горожан, и нам надо каждый сезон чем-то удивлять наших зрителей.

- Чем в новом сезоне нас, зрителей, удивите?

- Мы расширили количество абонементов. Начинали, если помните, с трех. Потом у нас их стало семь. Сейчас думаем над десятым - циклом концертов на тему "Музыка и мода на все времена".

Хочу обратить внимание горожан на абонемент "Импровизации на джазовые темы". В новом сезоне в двух концертах этого абонемента впервые в Архангельске выступит знаменитый джазовый музыкант - Даниэл Крамер. Он удивительный артист! Я сама слушала его записи только на дисках и в Интернете, еще по телеканалу "Культура" демонстрировался его концерт с оперной дивой Хиблой Герзмавой. У нас он выступит в одном концерте с пианистом Ваагном Айрапетяном, в другом - с гитаристом Романом Мирошниченко. Думаю, эти концерты будут подарком архангельской публике.

- А лично вы чем порадуете своих поклонников?

- В прошлом сезоне я впервые спела концерт по просьбам зрителей. В этом сезоне я его повторяю - 27 ноября - в рамках абонемента "Музыка театра и кино". Причем попробую исполнить и те произведения, которые пока не звучали в концертах Поморской филармонии, - ноты и тексты мы с аккомпаниатором Анной Телюкиной разыскали в Интернете.

- Скажите, Архангельский камерный оркестр вы не хотите взять под крыло филармонии?

- Мы очень хотим видеть этот коллектив в составе Поморской филармонии. Присутствие столь высокопрофессиональных музыкантов нас бы творчески обогатило. Но Владимир Михайлович Онуфриев пока не решается, вероятно, боится творческой диктатуры.

- А вы творческий диктатор?

- Нет, что вы! Я считаю, что каждый исполнитель, художник, артист имеет право на творческую свободу.

- Вы сами как художественный руководитель чувствуете свободу или зависимы от обстоятельств?

- Вы знаете, я чувствую себя даже очень свободной. Татьяна Сметанина, директор Поморской филармонии, дает мне такую возможность.

- А как дела с ансамблем "Северные жемчуга", который был в составе филармонии?

- Мы бы хотели сохранить ансамбль, хотя большая часть коллектива ушла на пенсию. Но мы надеемся, что к нам придут молодые люди, которые вдохнут новую жизнь в коллектив. Может быть, у него будет другое название, но направление останется прежним - ансамбль народной музыки. Руководителя ансамбля мы сейчас ищем, и уже есть заявки.

- В филармонии есть проблема с кадрами? В новом сезоне мы увидим новые имена на афише?

- Новые имена обязательно будут. Я нацелена на это - чтобы каждый сезон появлялись новые артисты. Ситуация с кадрами бывает, конечно, разной. Творческие люди - ищущие. Мы ждем нынешних выпускников консерваторий, которые уже согласились к нам приехать. Обещает приехать тенор - пока его фамилию называть не буду.

- Сейчас у Поморской филармонии два концертных зала - архангельская Кирха и зал в северодвинском Доме техники?

- Нет, северодвинский зал не наш, мы его арендуем. Но этот зал обладает благотворной акустикой для живого исполнения. Там прекрасно звучат скрипка, гитара, голос. Так что мы благодарны администрации Севмаша за предоставление этого зала.

- Зал на площади Ленина, 1 в Архангельске горожане по-прежнему называют "Большим залом филармонии", хотя он давно "Малая сцена театра драмы". Вы отказались от него из-за неприспособленности зала для проведения классических концертов?

- Нет, не поэтому. В те времена у труппы театра не было своей сцены, пока их здание стояло на ремонте. А сейчас этот зал, думаю, нам уже не отдадут. Но если вернут - мы с удовольствием возьмем. У нас есть задумки, как его использовать - к примеру, поработать со светом, с видео.

- Фестивали в предстоящем сезоне будут?

- Фестивали традиционные - "Похвала органу", "Белые ночи", "Зимушка-зима". Без них мы уже свою жизнь не представляем. В этом сезоне на органный фестиваль в октябре ждем замечательных органистов - итальянца Анджелло Кастальдо, Алексея Паршина, Владимира Хомякова.

- Ну а гастроли наших артистов в глубинку области планируете?

- Гастролей в глубинку не так много, как бы нам хотелось. У нас завязались хорошие отношения с Каргополем, Двинским Березником, Устьянами. Сейчас я веду переговоры с городом Мирный. Может, получится выехать в Пинегу - главное, чтобы с автодорогой было все в порядке.

- Автобус у вас свой?

- Небольшой - пассажирская "Газель".

- Вам, помнится, областные власти обещали купить вместительный, комфортабельный. Купили?

- Вот... не знаю.

- А как вас вообще финансируют?

- В прошлом году нам выделили деньги на ремонт рояля - мы отремонтировали "Стейнвэй", установили для него специальный климат-контроль. У рояля "Блютнер" заменили механику. Наш орган постоянно поддерживаем, раз в два года проводится текущий ремонт. Кое-что делается. Но недавний кризис на нас все же сказался - не все, что было обещано, профинансировали. В этом году не выделено ничего. Какие-то концерты пришлось даже отменить. В новом сезоне мы надеемся на лучшее...

- Повысится ли в новом сезоне цена на билеты?

- Пока нет. Билеты на концерты наших артистов остаются на уровне 200-250 рублей. Более того, в новом сезоне мы впервые вводим абонемент для ветеранов и пенсионеров "Мои года - мое богатство". Четыре концерта в течение сезона обойдутся для зрителя менее чем триста рублей. Этот абонемент сейчас в продаже.

- Поморская филармония вошла в число лучших предприятий в сфере культуры и искусства России за прошлый год. Как считаете, Поморская филармония относится к разряду провинциальных?

- Конечно. В чем наша провинциальность? Нет, не в географическом расположении - в другом. В составе нашей филармонии нет симфонического оркестра, нет хора, нет камерного оркестра. Таким образом, уровня провинциальности можно было бы избежать, если б у нас были эти коллективы. Лицо любой филармонии - это прежде всего большие творческие коллективы. И то, что у нас в областном центре нет своего профессионального симфонического оркестра, - непростительное упущение.

- Вернемся к новому сезону. Кто его открывает?

- Сезон открывает коллектив "Новое трио", который еще не бывал в Архангельске. А один из его музыкантов - Олег Бугаев - даст концерт еще в октябре как солист-виолончелист в одном из концертов абонемента "Золотая классика".

А в Международный день музыки, 1 октября, состоится большой праздничный вечер с участием всех артистов Поморской филармонии. Прозвучат только премьеры!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя