Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 сентября 2010 (106)
Надежда ПОЛЕЖАЕВА.

Признание

"ПРИЕХАЛА!" - Маша с порога увидела пальто матери и сморщила нос. Сейчас будет читать нравоучения, плакать, уговаривать переехать к ней. Маше надоели эти бесполезные разговоры. Не хочет она жить с матерью и ее мужем. Глаза бы на них обоих не глядели! Уж лучше жить с бабушкой. Та хоть и ворчит много, по сто раз говорит одно и то же, зато любит только ее. А эти голубки воркуют, будто им по семнадцать лет. Смотреть противно!

Раньше у Маши была нормальная семья. Родители жили дружно, дочку свою единственную баловали и холили. Но папка начал выпивать, и все покатилось под откос. В доме начались скандалы, денег стало не хватать. Отец переходил с одной работы на другую, пока совсем не забросил это занятие. Ушел на лето жить в сад. День копался в земле, вечером напивался. А потом исчез. То ли помешал каким-нибудь бродягам, то ли подался в другие края счастья искать... Мама говорила, что утонул он просто в соседней речке (ходил иногда туда рыбки половить на ушицу). Да и не искали его особо...

Поплакали какое-то время да и стали жить своей жизнью. Мама познакомилась с Иваном. И у нее, видите ли, любовь открылась. Стала она уговаривать Машу его к себе принять, но девочка упрямилась: зачем он им? А вдруг отец вернется? Маша уже и забыла, сколько слез они с мамой пролили по вине отца, помнилось только хорошее. А тут какой-то чужой человек придет и займет папино место. Девочка противилась, вредничала, ставила матери ультиматум. Иван пытался наладить с Машей отношения, но все было бесполезно. В конце концов мама решила, что все равно они будут жить все вместе. Никуда, мол, дочка не денется. Так быстрее привыкнет. И Иван переехал к ним. Маша два дня не выходила из своей комнаты, а потом собрала свои нехитрые пожитки и ушла к бабушке.

Та только руками всплеснула: видано ли - от матери убегать. Но не выгонишь же двенадцатилетнюю девочку, если она и слышать ничего не хочет о матери и ее новом муже. Бабушке и дочь жалко, и внучку. Решили пока оставить все как есть. Но мать не успокаивалась, время от времени приходила с уговорами, надеясь вернуть Машу домой.

Вот и на этот раз все, как обычно. Мать в последнее время похорошела, округлилась. Только плакать стала чаще. Что не скажешь - она в слезы. А сегодня не плакала. Уговаривала спокойно: Маше надо вернуться. Бабушке тяжело за ней ухаживать (еще неизвестно, кто за кем ухаживает), в школе оценки стали хуже, они с Иваном помогли бы ей с учебой. Тем более что мама скоро в декрет уйдет, будет постоянно дома... Эти чудаки еще и рожать надумали на старости лет! У Маши слов не было от возмущения. Она даже продолжать разговор не стала, ушла в другую комнату.

Шли месяцы. Мама приходила все реже, часто лежала в больнице. Иван готов был на руках носить свою женушку. "Вот родят себе другую дочку, совсем про меня забудут и отстанут наконец-то!" - думала Маша. Но от этих мыслей становилось почему-то не легко, а тоскливо.

Теплым мартовским утром к ним прибежал всклокоченный Иван. От волнения он не мог сказать ничего связного, только выдавливал из себя: "Все... Теперь все..."

Бабушка дошла до полуобморочного состояния, пока выяснила, что все нормально, у них родился мальчик. Потом Маше пришлось обоих отпаивать корвалолом. Потом Иван убежал, а бабушка все охала и ахала от такого радостного известия.

Ночью Маша плакала. Все-таки зря она так. Теперь мама и Иван будут любить нового ребенка, а про нее совсем забудут.

Но утром Иван пришел опять. Сказал, что ему с Машей надо серьезно поговорить. Он объяснил девочке, что маме сейчас волноваться нельзя, иначе у нее не будет молока. Что им сейчас нужна Машина помощь, мама слишком слаба, чтобы справляться с домашними делами. А малышу нужна сестренка. "Представляешь, когда он подрастет, то обязательно спросит, почему рядом не было Маши, когда он только родился", - сказал Иван.

Девочка сделала вид, что колеблется, а потом согласилась пойти в роддом, чтобы навестить маму. И братика очень хотелось увидеть. Действительно, неудобно будет перед ребенком, ведь не чужая она ему. Бабушка такому решению очень обрадовалась. А Иван просто сиял от счастья. То ли от того, что сын родился, то ли от того, что старшая дочь согласилась его признать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя