Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2010 (108)
Анна ВОРОНИЧЕВА.

Железнодорожники - не гастарбайтеры!

ОАО "Российские железные дороги" нарушает законодательство об охране труда

В 2010 году ОАО "Российские железные дороги" трижды фигурировало в судебных делах, инициированных Государственной инспекцией труда в Архангельской области и НАО. Обычно сотрудники предприятий не решаются писать жалобы на своего работодателя, но тут другой случай. Две из трех проверок были проведены именно по просьбам железнодорожников.

СЛЕСАРНЫЕ тиски на одном столе с микроволновкой, чайник рядом с бутылками солярки, бутерброды вперемешку с инструментами - так выглядели рабочие помещения путевой машинной станции 277 дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Северной железной дороги, филиала ОАО "Российские железные дороги", в июле этого года.

Обязанности предприятия в обеспечении рабочих формой и стиркой спецодежды сводились к одному - куску мыла, который выдавался рабочим на стирку робы. Не было оборудовано место для приема пищи. Няндомские рабочие, возможно, даже не догадывались, что их обязаны обеспечивать питьевой водой. В кузнечном цехе не было не только соленой газированной воды, как положено, но даже обычной кипяченой! Причем не было даже емкостей под нее. А самое главное, не были проведены испытания стеллажей. Они были загружены выше нормы. То есть все их многотонное содержимое могло в любой момент обрушиться на рабочих.

В этом случае о нарушениях в инспекцию по труду сообщило территориальное няндомское отделение Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. А шестью месяцами ранее инспекторам труда позвонили электромеханики, обслуживающие железнодорожные пути в Исакогорке. На улице стояли страшные холода, а в здании, где им приходилось работать, была разморожена система отопления. Замерзшая вода в унитазе, толстый слой льда в раковине... Сообщать или не сообщать контролирующим органам о своем положении, мастера думали с ноября.

- Интересно, что само акционерное общество "РЖД" имеет документ под названием "Политика в области охраны труда Стандарта ОАО "РЖД". И среди приоритетов значится: непрерывное совершенствование санитарных условий охраны труда. Таким образом, грубо нарушается трудовое законодательство Российской Федерации и Стандарт ОАО "РЖД", - высказывает свое мнение государственный инспектор труда Максим Лазарев.

О нарушениях своих трудовых прав нужно сообщать обязательно, говорят инспекторы по труду, и анонимность будет обеспечена. Сама инспекция имеет право проверять предприятие раз в три года, поэтому многие нарушения могут остаться неизвестными. Так, долгие годы сотрудники Зеленоборского промузла были лишены возможности питаться в столовой. В смену в путевой машинной станции 194 трудились более 200 человек, и все они обедали прямо на рабочих местах - тем, что принесут из дома. Такой подход далек от требований СНиП "Административные и бытовые здания", по которому при проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работников общим, диетическим, а по специальным заданиям даже лечебно-профилактическим питанием.

Обвинительные заключения в отношении ОАО "Российские железные дороги" были вынесены Исакогорским районным судом города Архангельска, Приморским районным судом Архангельской области, Няндомским районным судом Архангельской области. За нарушения на путевых машинных станциях ОАО было оштрафовано на 80 тысяч рублей. А аварийное помещение бригады электромехаников 15 было закрыто на 60 суток. На должностные лица были наложены штрафы от одной до пяти тысяч рублей. Но, как рассказал госинспектор Максим Лазарев, некоторые нарушения все еще не устранены. Хотя, казалось, купить форму и отремонтировать комнату под кухню для такой компании, как "Российские железные дороги", не должно составлять проблем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя