Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2010 (108)
Константин СВЕТЛЯКОВ. www.aosd.ru

Партия власти взяла ответственность за качество нашей жизни

- Нам с вами предстоит провести огромную работу, необходимы большие изменения как на технологическом, профессиональном, так и на организационном уровне в системе здравоохранения, - заявил Сергей Эммануилов (фракция "Единая Россия"), председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальным вопросам, открывая первое заседание экспертного совета по реализации проекта "Качество жизни (Здоровье)" на территории Архангельской области.

В СОСТАВ совета предложено войти наиболее авторитетным людям, имеющим опыт практической работы, широкую эрудицию и кругозор. Это депутаты областного Собрания и муниципальных представительных органов, члены областного правительства, главные врачи ряда больниц, представители профсоюзов и других общественных организаций. Отметим, что от экспертного совета ждут не только предложений по формированию и реализации региональной программы модернизации системы здравоохранения, но и мониторинга самого процесса воплощения одного из наиболее масштабных планов улучшения качества и доступности медицинской помощи населению.

Напомним, что в апреле этого года, выступая перед Государственной Думой, председатель правительства РФ Владимир Путин, лидер партии "Единая Россия", выдвинул идею масштабных преобразований в системе здравоохранения. На это планируется направить 460 миллиардов рублей.

- В рамках приоритетного национального проекта в систему здравоохранения были направлены серьезные средства, - отмечает Сергей Эммануилов, - и определенные результаты это принесло. Скажем, отмечен достаточно устойчивый рост рождаемости. Однако в плане улучшения качества и доступности медицинской помощи было сделано далеко не все. Поэтому и принято решение идти дальше.

Как предполагается, модернизация системы здравоохранения будет двигаться по трем направлениям: развитие материально-технической базы, в том числе капитальные и текущие ремонты, внедрение единых медицинских стандартов и одноканального финансирования, а также развитие информатизации, в частности создание электронной медицинской карты и обеспечение удаленной "записи" на прием в любое медицинское учреждение.

При этом именно регионам предстоит играть ключевую роль в разработке программы модернизации - первоначальный импульс будет идти от них. И сроки достаточно сжатые. Уже к концу сентября необходимо представить федеральным властям первые наброски региональной программы модернизации.

Об объемах предстоящей работы свидетельствует такой факт. По словам Надежды Макаровой, министра здравоохранения и социального развития региона, только предварительный список оборудования, необходимого для развития материально- технической базы лечебных учреждений области, занимает 400 страниц.

Но так ли необходимо это оборудование? Или же, наоборот, этот список неполон? Экспертному совету предстоит ответить в том числе и на эти вопросы.

Кроме того, совет будет осуществлять и другие функции. Среди которых также обеспечение прозрачности расходования средств, мониторинг эффективности и рациональности, антикоррупционная экспертиза, составление и публикации аналитических отчетов о ходе реализации программы модернизации системы здравоохранения.

- "Единая Россия" как партия парламентского большинства взяла на себя ответственность за реализацию проекта "Качество жизни (Здоровье)", за его результаты, - отметил Сергей Дмитриевич.

Предполагается, что уже в ближайшее время экспертный совет проведет "круглый стол" по вопросам, связанным с модернизацией системы здравоохранения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя