Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 сентября 2010 (108)
Надежда ШИЛОВА.

Норвежская "уха" - мастер-класс от политиков

Маргаритинка сделала из Архангельска арктический Брюссель. На четверо суток город стал международной ареной, где принимаются важные политические и экономические решения, подписываются соглашения и устанавливаются контакты, имеющие значение для развития всего Баренцева Евроарктического региона.

И все же главную скрипку среди заморских игроков, прибывших на нашу землю, играла Норвегия. Получилась этакая норвежская "уха" - множество подписанных соглашений, договоров и меморандумов.

Граница "в законе"

Политики, в том числе дипломаты самого высокого ранга, представители бизнеса, социальной сферы и культуры из Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Великобритании, Швеции и других стран стали участниками нашей ярмарки.

В числе событий в рамках Маргаритинки и Дней Норвегии в Архангельске состоялся целый ряд мероприятий, которые имеют в принципе межгосударственный оттенок.

Это прежде всего визит к нам министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стере и открытие в Архангельске почетного консульства Норвегии. Кроме того, два росийско-норвежских "круглых стола" - по вопросам внешнеэкономического сотрудничества и общее собрание членов торговой палаты двух стран.

Желание увидеть Архангельск министр Стере высказал еще в 2008 году в Киркенесе на встрече с российскими журналистами. Тогда же он и глава МИД России Сергей Лавров обменялись ратификационными грамотами о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Это было лишь небольшой частью работы по установлению границы между нашими странами в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Так уж совпало, что многоплановый визит Йонаса Гара Стере в Архангельск состоялся спустя два года, но буквально на следующий же день после подписания глобального межправительственного Договора, благодаря которому очерчена вся морская граница между Россией и Норвегией и определены принципы сотрудничества в Арктике.

Событие неординароное - ему предшествовали 40 лет споров. Поэтому и неудивительно, что в ходе встреч, в частности, с губернатором Ильей Михальчуком, членами норвежско-российской торговой палаты, архангельскими студентами глава

МИД Норвегии не мог не коснуться этой темы.

- Когда есть границы

- нет неопределенности,

- подчеркнул господин Стере. - Само по себе разграничение морских пространств, конечно же, не гарантирует успеха, но ставит точки над "i", создает ясность и стабильность. Арктика не должна быть территорией беззакония, где кто-то один выигрывает гонку.

Так, из Договора, например, следует: условия ведения российскими и норвежскими рыбаками промысла в сопредельной акватории Баренцева моря и Северного Ледовитого океана после разграничения не должны ухудшаться.

А что касается добычи арктических нефтегазовых богатств, то Договор устанавливает принцип: каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое.

Излишне говорить, что обе сферы - рыба и нефть с газом - являются особыми для развития северных областей России и Норвегии. Неслучайно Йонас Гар назвал нынешнее присутствие в Архангельске "исторической неделей". В свою очередь Илья Михальчук отметил "быстрое реагирование деловых кругов", что, по его мнению, показывает настрой бизнеса обеих стран на реализацию межправительственного Договора.

Новое-старое консульство

В ходе российско-норвежского "круглого стола" по вопросам внешнеэкономической деятельности Андрей Дунаев, начальник управления инвестиционной политики Минэкономразвития области, подчеркнул: мы заинтересованы в развитии взаимовыгодных проектов и повышении экономического присутствия норвежского бизнеса на нашей территории.

Основы благоприятного инвестиционного климата и решение проблемы преодоления бюрократических барьеров, отметил Дунаев, заложены в областном законе.

- После высказывания представителей власти области о том, что Архангельск становится одним из инвестиционно привлекательных регионов, я думаю, мы на верном пути, - сказал нашей газете консул по коммерческим вопросам генконсульства Норвегии в Мурманске Кнут Аудун Мугаас. - Неприятные примеры из прошлого забудутся, как только появятся первые позитивные реализации норвежских инвестиций в вашем регионе.

Помогать налаживать конкретные бизнес-контакты - одна из задач открытого в дни Маргаритинки почетного консульства Норвегии в Архангельске. Это также историческое событие во взаимоотношениях двух стран. Напомним, норвежское генконсульство работало в нашем городе до конца 30-х годов прошлого столетия.

- Мы возобновляем контакты на уровне официального представительства Норвегии здесь, в Архангельске, после 72 лет отсутствия... И это тоже признак тех больших дел и событий, которые происходят между нашими странами, - сказал на открытии министр Стере.

А министр Лавров сожалел, что не может присутствовать на этом событии. В адрес Ильи Михальчука глава МИД России написал: "... К сожалению, ввиду ранее согласованных мероприятий не смогу прибыть в Архангельск в предложенные сроки... Уверен, что проведение Дней Норвегии внесет хороший вклад в активно

развивающиеся многоплановые связи Архангельской области с этой соседней страной, а работа норвежского почетного консульства будет способствовать расширению ее взаимодействия с Норвегией. МИД России готов и далее оказывать этому всяческое содействие".

Справедливости ради надо отметить: долгие годы дружба и сотрудничество в самых различных сферах архангелогородцев и жителей северной части Норвегии сохранялись благодаря "народной дипломатии". И эти традиции тоже будут продолжаться, ведь с будущего года любой житель нашей области, решивший посетить Норвегию, может обратиться в свое, архангельское консульство за получением визы.

Не изобретая "велосипед"

На фоне столь значимых внешнеполитических событий в ходе Дней Норвегии произошел целый шквал пусть и не столь масштабных, но зато имеющих более конкретное содержание мероприятий.

Так, Илья Михальчук и Ян Хелге Скуген, президент "Статойл АСА" в России, подписали меморандум о взаимопонимании в области технико-экономического сотрудничества.

Планируется, что будет разработана программа. Она коснется развития промышленного потенциала, поддержки в сфере образования, обеспечения экологической безопасности и решения социальных вопросов. Это, в принципе, продолжение работы, начатой еще в 2006 году.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве власти Архангельской области подписали с представителями норвежских губерний Тромс и Финнмарк. Изобретать "велосипед" опять же не было надобности - новый документ, по сути, является продолжением работы по и реализации общих проектов.

- У нас есть опыт совместного сотрудничества в области торговли, образования, сельского хозяйства, молодежной политики, - отметил Илья Михальчук. - Главное сейчас - дать новое дыхание нашим экономическим и социальным отношениям.

- Я рада тому, что новый импульс контактам в сфере образования появляется благодаря сотрудничеству С(А)ФУ с университетом города Тромсе, - сказала Пиа Свенсгаард, председатель правительства губернии Тромс. - Кстати, процесс объединения учебных заведений у вас похож на тот, что был проведен в Тромсе, и здесь можно обмениваться опытом.

К слову, в дни Маргаритинки сам С(А)ФУ подписал целый ряд договоров о сотрудничестве с норвежскими образовательными структурами, а также с компанией "Статойл".

Помимо разного уровня договоренностей с друзьями-норвежцами весьма перспективное соглашение в плане развития контактов, в том числе экономических, подписали правительство Архангельской области и региональное объединение муниципалитетов провинции Кайнуу (Финляндия). А в ходе встречи со спецпредставителем правительства Финляндии Эйно Сиурайненом Илья Михальчук предложил тому проработать вопрос об открытии в Архангельске финского почетного консульства.

Интересный разговор состоялся у губернатора и с генконсулом Швейцарии в Санкт-Петербурге Эрнстом Штайнманном. Илья Михальчук обратил внимание дипломата на готовность создавать в регионе совместные со швейцарским бизнесом предприятия.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя