Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
15 декабря 2004 (50)
Людмила Щукина, пресс-служба УВД

Педофил

В конце февраля 2004 года жители дома в одном из округов Архангельска услышали истошный детский крик. Мальчишеский голос звал на помощь. Соседи тут же вызвали милицию. На настойчивые требования открыть дверь прибывшая на место происшествия оперативная группа некоторое время никакого ответа не получала. В квартире всё замерло, и ребёнок больше не кричал.

***

В тот день потерпевшего мальчика, двенадцатилетнего Бориса Иванова, срочно увезли в больницу. К счастью, телесные повреждения оказались не очень серьёзными: на шее остались синяки от удушения. "Когда я потерял сознание, мне показалось, что еду на машине с большой скоростью", - рассказывал медикам Боря. Мальчик сидел перед телевизором и смотрел фильм, когда внезапно дядя Вася накинул на его шею верёвку и стал душить. Ребёнок опомнился только на улице, когда его заворачивал в одеяло милиционер. Борис был другом сына дяди Васи и просто пришёл в гости. Почему вдруг мужчина на него накинулся, мальчик не знает.

***

За свои четыре года этому мальчику пришлось пережить многое: отец умер, отравившись алкоголем, когда Косте только исполнилось три года; мать пропила всё ценное, и в итоге её лишили родительских прав. Так Костя и две его старших сестры оказались в Кушкопальском детском доме, а оттуда были переведены в Архангельский областной детский дом. Новая жизнь в семье Кошкиных поначалу была для Кости чем-то необычным. Большой дом, огород, любящие бабушка и папа. Однако для "папы" мальчик был игрушкой. Сексуальной игрушкой. Только спустя несколько лет бабушка узнает, чем заканчивались совместные походы в баню Василия и маленького Кости.

Иногда сексуальные притязания совершаются втайне годами. К сожалению, это печальный факт большинства подобных преступлений, которые приходится раскрывать сотрудникам милиции и прокуратуры. По мнению психологов, ни Костя, ни Борис, ни ещё несколько мальчиков до конца не понимали характера и значения совершаемых с ними действий, поэтому пассивно подчинялись преступным замыслам Кошкина и не оказывали никакого сопротивления. Но самое ужасное, наверное, в том, что Кошкин просто использовал опекаемого им мальчика для своих целей.

***

Через некоторое время одного Миши стало мало. Тут-то Кошкин и вспомнил, что у него есть сын, а у сына - друзья. С этого момента в квартире появилось более десятка видеокассет с мультиками и детскими фильмами. И квартира стала местом убежища для многих мальчишек из неблагополучных семей. Некоторые здесь пережидали семейные бури, некоторые просто приходили посмотреть телевизор, тем более что никого дядя Вася не выгонял. Со временем мальчики стали оставаться ночевать, и никто из родителей не мог предположить, что на самом деле стоит за невинным: "мам, я останусь ночевать у Кости?!".

26 февраля на пороге квартиры Кошкина появились представители социальной службы и инспектор по охране прав детей. Дяде Васе не раз напоминали, что он является официальным опекуном ребёнка и что должен надлежаще исполнять свои обязанности. Однако Кошкин и пальцем не пошевелил, чтобы создать Косте нормальные условия для жизни. Мальчик ходил в обносках, жил то у бабушки, то с "папой", не ходил в школу, да и со здоровьем были проблемы. А сам опекун игнорировал настойчивые приглашения на беседы в органы опеки. В итоге мальчика решено было забрать. 26 февраля сотрудники социальной службы увезли в приют Костю и Мишу, который на тот момент был в квартире. Кошкин умолял этого не делать и расплакался, потом запил.

***

23 августа 2004 года Исакогорский суд приговорил Кошкина к шести годам лишения свободы. В сентябре приговор вступил в законную силу.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета