Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Эва Грин

Поморский цирюльник

29 января в АГКЦ состоялся третий чемпионат по парикмахерскому искусству и маникюру "Мастера Поморья - 2005"

- Ну, что ж, весьма, весьма! Как на Fashion TV - все в образе! И участники, и члены жюри, и модная публика, - заговорил во мне голос добродушного обозревателя.

- Ага. Только почему-то смахивает на комедию (или трагедию) ошибок. Ведущий путает "названия" моделей, модели путают подиум чемпионата со стриптиз-шоу, а члены жюри - победителей и побеждённых. Все недоумевают, но зрителю весело! - перебивал внутри, полный яду, голос телеведущей Светланы Конеген.

Так, вследствие внутреннего диалога формировались мои впечатления от чемпионата. Однако, несмотря на дисбаланс ощущений в целом, хотелось поднять вверх большие пальцы обеих рук и сказать на весь модный мир: "Есть парикмахер и в своём отчестве!". А строгие, но справедливые судьи, приехавшие из Москвы и Петербурга, и участие в организации такого монстра парикмахерской индустрии, как "Schwarzkopf", изначально обеспечили чемпионату определённый статус.

Как ординарному зрителю, мне были невдомёк критерии оценок моделей причёсок. Поэтому нравилось практически всё. Взъерошенные, разноцветные, щипаные, торчащие, зигзагообразные. Снежные, огненные, антрацитовые головы. Вперемешку и по отдельности. Действительно впечатляло!

Про нейл-дизайн ничего сказать не могу. Для меня это - лишь диковинное слово. Кому-то нейлы (то есть ногти) украшать - арт, мне же - что футбол смотреть: ничего не видно, непонятно, но все ревут от восторга. Опустим это.

Зато с интересом посмотрела и послушала мастер-класс заслуженного парикмахера, посвящённый горячим чудо-ножницам. В общем, это такие ножницы, которые стригут, лечат и не обжигают вам пальцы, хотя весьма горячи. "Новинка! Хэдлайн сезона!" - с воодушевлением говорил на заднем плане торговый представитель. "Новинке-то уж три года как" - скептически заметила одна барышня своей подруге. Как бы там ни было, всё равно ножницы - штука модерновая.

Самой интересной для меня стала номинация "Модный образ". Пятнадцать минут концептуальные модели во всём сборе неподвижно стояли на сцене (и только sancta simplicitas Его высочество Вселен Просветленный доставал из холщового мешка мобильный телефон и непринуждённо болтал), а конкурсанты-участники завершали их образ. Публика заметно заёрзала. Но вот образы были завершены. И модели под драйв битловской "Come together" одна за другой являли себя на подиуме. Я почему-то вспомнила, как мы с подружками наряжались в странные наряды маминой молодости и фланировали перед зеркалом.

Итак, перед вами модный образ под названием "Малые Карелы" - высокая сильфида в меховой шапке, бархатном топике и шортиках и с огромным розово-зелёным струящимся хвостом платья, напоминающем гипертрофированное жабо великана. А вот девчонка в кофточке, туфельках, в джинсиках с ремешком - всё розовое, кроме джинсов, - образ под названием "Гламур". "Где гламур, почему гламур?" - загрохотал во мне голос мадам Конеген. "Холодное безумие" вышло на подиум в серебряном плаще со шнуровкой и в серебряных ботфортах. "Действительно, какое-то безумие" - злорадствовал внутренний глас.

Всех моделей не перечислить, но стоит упомянуть победителей, которые по непонятным даже для самих членов жюри причинам вышли победителями. То ли компьютер неправильно сложил голоса, то ли вышла путаница с номерами, то ли дело в чёрной магии, только почему-то вместо действительно достойной первого места модели "Холодное лето 2007 года" (или "Японское лето 2007" - ведущий объявлял по-разному) оказалось, что the winner is: создатель образа "Глинтвейн". Что более странно, если учесть тот факт, что одним из членов жюри являлся сам профессор психологии (по крайней мере, так было заявлено ведущим) - главный редактор журнала "Новый шоко". Кстати, поздравляем главного редактора с получением новой должности профессора, и это всё помимо должности завкафедрой психологии Гуманитарного университета, специалиста по вопросам музыки, сексологии и моды!

Модель "Глинтвейн" больше напоминала команду поддержки шотландских волейболистов или костюм для хорошего стрип-шоу. Не спорю, красная шотландская клетка сейчас в моде, но ведь образ - это не копирование модных тенденций, а субъективный, эксклюзивный концепт, не побоюсь этого слова. Вот, например, Андрей Бертенев. Недавно наблюдала его в одной передаче, куда он заявился в резиновой жёлтой маске Барта Симпсона. Это образ и даже позиция. Жарко ему было, но что ни сделаешь ради искусства. А "Глинтвейн": что "Глинтвейн": эх:

Но, в общем, всё было замечательно. Ужасно захотелось пойти и сделать причёску гейша-панк. Или надеть крылья ангела и синие ботинки. И это без иронии. Потому что ars longa, vita brevis!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета