Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Александр КУЛЕШОВ

"Архангельск" в Риге, или Как снимается кино

Британская телекомпания BBC ONE снимала в столице Латвии триллер с родным для нас названием "Архангельск". Действие фильма происходит в России 50-х годов и России сегодняшней, куда приезжает оксфордский историк Келсо (его играет Дэниел Крейг), пытающийся раскрыть тайну секретных дневников Сталина.

На сам собою напрашивающийся вопрос - "Почему в Риге, а не в самом Архангельске?" - создатели картины отвечали:

- На Севере слишком короткий световой день, - говорит продюсер Кристофер Холл. - К тому же Рига ближе к Москве, в которой мы отсняли большую часть фильма. Несмотря на европейский лоск, в Риге сохранилось немало советских следов - чего стоит одно помпезное здание Академии наук! Не говоря уже о безликих хрущобах в спальных районах.

Стоит отметить, что съёмки велись в Московском форштадте, традиционно запущенном районе Риги, который исторически заселён русскими. Но некоторые сцены фильма снимались и в центре старой Риги, слегка напугав поначалу местных жителей обстановкой лихих сороковых годов.

Большую часть съёмочной группы составили англичане, актёры же в основном - русские, но есть и латвийские эпизодические роли - играют Яков Рафальсон и Резия Калныня.

Авторы решили пофантазировать на тему о том, как сложилась бы судьба России, если бы неожиданно выяснилось, что у Сталина есть внебрачный сын, живущий с претензией на "реставрацию династии". Сюжет таков: оксфордский историк Роберт Келсо, приехавший в Россию в конце 1998 года, узнаёт от бывшего телохранителя Берии о дневнике Сталина, украденном Лаврентием Павловичем сразу после смерти вождя. Сам дневник пропал, однако престарелому разговорчивому энкавэдэшнику известно, какая история была в нём изложена. Вроде бы в 1952 году Сталину из Архангельска доставили для утех девушку, которая затем родила от него мальчика. Советолог Келсо отправляется в Архангельск на поиски сенсации. Кроме учёного личностью внебрачного сына вождя сильно интересуются российские спецслужбы.

Фильм снимали по роману "Архангел". Автор книги - английский писатель Роберт Харрис - мастер придавать сослагательное наклонение событиям прошлого. Его предыдущие романы "Фатерлянд" и "Энигма" уже экранизированы Голливудом. Все три книги, как и роман "Архангельск", написаны в жанре альтернативной истории. Советская Россия в фильме "Архангельск" появляется только в эпизодах, возвращающих зрителя в прошлое.

В интервью местной русскоязычной газете "Телеграф" продюсер Кристофер Холл рассказывает о желании англичан узнать больше о современной России:

- В основном англичане подвержены влиянию неверных стереотипов, многие из которых должны исчезнуть после нашего фильма. Например, посмотрев его, надеюсь, люди перестанут полагать, будто Москва полна вооружённых гангстеров, которые гоняют по городу в чёрных машинах. Преступники в России давно уже стали частью консервативно-бюрократического аппарата так же, как и в Англии... Я вчера тут кому-то говорил: "Что бы ты ни думал о России, на деле всё обстоит по-другому". Эта страна гораздо сложнее наших о ней представлений. В своём фильме мы, может, и не до конца поняли Россию, но во всяком случае пытались не профанировать её.

- И какой же у вас предстаёт современная Россия?

- Мы показываем её как место, где джинн выпущен из бутылки, где капитализм - самая могущественная из сил. Россия видится нам полудемократической страной. Кстати, если вы обратитесь к тем дням, когда в стране царил сталинский диктат, вы заметите их определённую схожесть с современной ситуацией. Россия очень близка к тоталитаризму. Раньше с демократией там было получше.

- А что-то хорошее, по-вашему, в России есть?

- Да. В первую очередь это богатая культура и сами люди. Всё это показано в фильме. Что касается общественного мнения, я думаю, на него "Архангельск" работать не будет. Выдать определённый политический мессидж в наши планы не входило. Нашей главной целью было экранизировать популярную историю, развлечь публику.

Покажут ли "Архангельск" в России и Латвии? Пока об этом говорить рано - фильм только что смонтировали. Однако создатели намекнули, что российское телевидение уже проявило к "Архангельску" интерес:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета