Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Инф.

"Правда Cеверо-Запада" открывает новую рубрику

Уважаемые читатели! Настало время как следует встряхнуть затхлое болото, именуемое областной журналистикой. Наша газета открывает новую рубрику "Рецензия", в которой мы вместе с вами будем "препарировать" самые заметные материалы архангельских СМИ, а заодно и их авторов.

Пусть воздастся по заслугам тем из них, кто не забыл азы журналистского мастерства, чьё перо легко, а мысль стремительна. Кто уважает и любит своего читателя, пишет интересно, оперативно, злободневно, а главное - правдиво.

Пусть получат своё и скудоумные авторы кондовых статей, за мзду изливающие елей на головы местных чиновников и олигархов. Те, чья читательская аудитория состоит из одного человека - заказчика. Кто разменивает по тридцать серебряников репутацию своей газеты и интересы аудитории.

Приглашаем всех наших читателей к обсуждению самых талантливых (или бесталанных) материалов Архангельских СМИ. В конечном итоге вам решать, кого из журналистов вознести на пьедестал, а кого пригвоздить к позорному столбу и закидать тухлыми помидорами.

ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ ДИТЯТЕВ

В качестве первого пациента для "разбора по косточкам" на наш хирургический стол попала статья в формате пьесы под интригующим названием "Птичья квартирка", опубликованная 27 января 2005 г. в нечужой нам газете "Правда Севера".

Пока кипятятся хирургические инструменты, пару слов о самом издании. Были и прошли времена, когда "ПС" шла в авангарде областной прессы. Теперь - плетётся, чуть живая, в обозе, гремя костылями. Причин тому много: здесь и не совсем красивое поведение приснопамятной Светланы Лойченко, внёсшей в своё время немалый вклад в раскол редакционного коллектива, и политика вялого конформизма по принципу: "кто нам платит, тот нас и танцует", и очевидная скудность идей.

Причём все эти причины взаимосвязаны: мы уже писали в прошлом номере о незавидной судьбе изданий, которые ложатся под власть и деньги придержащих. Правда, тогда речь шла о газете "Независимый взгляд", избравшей хлебную, но всё же незавидную стезю заводской малотиражки Архангельского ЦБК. Теперь "НВ" пишет под диктовку деятелей из пресс-службы комбината и их патрона Владимира Крупчака, который даже прилепил ссылку на страницу этого "независимого" издания на свой персональный сайт.

Вот и "ПС", похоже, двинула по той же скользкой дорожке. Но ведь это незыблемый закон - журналисты, которых лишают права на собственное мнение, неволят называть чёрное белым, а белое чёрным, творчески хиреют и, в конце концов, теряют свой талант.

Увы, каждая строчка рассматриваемого сегодня материала просто вопиет о профессиональной деградации некоторых авторов "ПС". Практически, дошло до воровства идей (ну, по крайней мере, форматов). Это ведь была наша задумка - написать цикл сатирических пьес с узнаваемыми в городе персонажами. Руководство "ПС" её банально слямзила, ну да Бог с ним, за авторские права судиться не будем.

Что касается содержания, то о нём говорить не менее скучно, чем о форме. Как водится, вовсю поливают грязью ненавистный хозяевами Архангельского ЦБК "Базэл", причём в основе материала - поросшая мхом история о том, как базэловцы спасали голодающих кур на одной из местных птицефабрик. Зачем её вытащили на свет божий спустя два года - непонятно, некоторые персонажи - неузнаваемы читателем, и вообще местами кажется, что статья писалась в изменённом состоянии сознания. Так что пьесу эту если и будут ставить, то только труппой из небуйных пациентов психбольницы.

Вялые огрызания в адрес нашей газеты также смотрятся довольно жалко и до боли напоминают разборки детишек в песочнице в стиле "сам дурак". Нам показалось любопытным, почему со страниц "ПС" так несёт несвежими памперсами, а сама она постепенно превращается в самую натуральную "Мурзилку". Мы решили разобраться:

"У слепых одноглазый - король", - говорится в старинной пословице. Среди творческих импотентов король тот, у кого есть хотя бы вялый - это мы о журналистском стиле. Автор исследуемого материала - г-н Дитятев - нынешний обозреватель "Правды Севера" своим "высоким" стилем наверняка гордится. Сам себя он амбициозно нарёк "губернским писарем". Хотя, судя по его опусу, тянет он только на уездного. Да и понятней было бы: "У.Е. - здный писарь", это тот, что :здит со страниц своего боевого листка не за деревянные рубли, а за полновесные условные единицы. Кто заплатил "губернскому писарю" за его дешёвое творчество, мы знаем - Архангельский Мужик, а вот сколько - это уже вопрос к самому бумагомарателю из "Правды Севера".

Но вернёмся к маячащей за спиною редактората "ПС" зловещей тени "Мурзилки". Можете не верить, но есть тут какая-то мистика. Говорят, фамилия оказывает определённое воздействие на человека, но не настолько же! Судите сами: немолодой уже Дитятев и внешне, и внутренне производит впечатление гротескного целлулоидного пупса, персонажа дешёвых фильмов ужасов. Младенческое личико, тонкий голосок, а самое главное - детские мыслишки. Так и кажется, что сейчас великовозрастный Дитятев, словно в ожившем кошмаре, задвигает, как заводной, ручонками и провозгласит - "Альхангейский себека увелисил вальку селлюлози" - и дико загугукает. Жуть!

И при этом наш несчастный enfant terrible всю жизнь страдает от нереализованных амбиций: голубая мечта трудиться в федеральных СМИ так и осталась мечтой, а трудовая деятельность в "ПС" навряд ли способствует карьерным взлётам, равно как и духовному росту.

Посему вывод: хирургу тут делать больше нечего. Он умывает руки и передаёт пациента психоаналитику, который на основе имеющихся симптомов незамедлительно ставит диагноз "тяжёлая форма инфантилизма", то есть "задержка в развитии в виде сохранения у взрослого черт, присущих детскому возрасту". Причинами такого отклонения могут быть инфекционные заболевания (туберкулёз, сифилис, малярия), болезни мозга, длительные кишечные расстройства, плохие гигиенические условия жизни. При психическом инфантилизме отмечается склонность к фантазированию, обидчивость, суждения неглубоки и поспешны - вот это уже в полной мере характеризует творчество губернского писаря.

Если бы с нами был старина Фрейд, он не преминул бы связать поставленный диагноз с проблемами детской сексуальности. Кстати, по его теории, она имеет три стадии. Сначала главным центром чувственных наслаждений у младенца служит рот: он не только получает видимое удовольствие от процесса сосания, но используют рот в качестве инструмента исследований, помещая в него разные предметы. Затем сферой чувственного удовольствия становится анальная область. В процессе обучения отправлению естественных потребностей ребёнок, намеренно задерживая движения кишечника или, наоборот, давая им полную свободу, получает физическое и психологическое удовольствие. Наконец, в возрасте от трёх до пяти лет эротический интерес переключается на наружные половые органы.

Но это у здорового человека. Уездный писарь Дитятев же, судя по всему, застрял на какой-то из ранних стадий этого периода и нуждается в немедленной терапии, пока не наступили необратимые последствия. К слову: к ним Фрейд относил в первую очередь половые извращения, включая гомосексуализм - когда, говоря на народном языке, "дитя мужского пола тянет на мужика же". В нашем случае - на Архангельского.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета