Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Инф.

Ночь в кабинете мэра:

Mortal Combat*

Действующие лица:

Братья Донские - однояйцевые близнецы-шарманщики

Шубцов - губернский истопник

Орлов - староста подъезда

Кожин - старик-процентщик

Гусаков - директор заводика резиновых изделий

Кононов - губернский фельдъегерь

Тутов - экскурсовод

Поздеев - политкаторжанин

Силантьев - депутат губсобрания

Ваня Авдышоев - старьёвщик

Древах-Просветленный - городской сумасшедший

Дитятев, Иванов, Деминцев, Малышева - губернские пономари

Пролог

Отработав трудовую вахту, усталый работник архангельского ЖКХ, пробравшись через кучи мусора в своём подъезде, оказался дома. Посмотрев на сон грядущий новости, сомкнул глаза и погрузился в тревожный, тяжёлый сон. И приснился работнику архангельского ЖКХ кабинет любимого мэра. В кабинете темно. Бесстыдный свет луны падает на мягкий стул за огромным столом. На столе - неподключённый компьютер, заляпанный жирными пальцами монитор. Неприметный портретик президента, письменный набор от мэра Эмдена. В углу валяется подушка. Всё так, будто кабинет только что покинул мэр Нилов.

Действие I

Скрипит дверь. Раздаётся заунывная песнь шарманки "Я начал жизнь в трущобах городских:". В дверях показываются любопытные лоснящиеся от пота мордашки братьев Донских.

Донские: Вожделенное кресло! Надо быстрее забраться в него. Придёт Нилов утром, увидит нас в кресле - расстроится. А мы в него подушкой, подушкой! Громкоговоритель в окно выставим, шарманка на весь город будет петь. (Что-то грохнуло в приёмной. Уронив по пути шкаф, в дверь ввалился Шубцов.)

Шубцов: Пшли вон, шантрапа!

Донские: Как вы смеете так обращаться к людям искусства?! Мы не шантрапа, мы шарманщики! (Шубцов наступает на шарманку. Шарманку заело: "в трущобах городских... в трущобах городских... в трущобах городских"...)

Шубцов: Нарожали трущобы городские уродов. Прутся все кому не лень в кабинет к мэру. В очередь, сукины дети, в очередь! Я первый займу кресло Нилова. Сяду так плотно, что фиг выковыряешь! (Дверь в очередной раз со скрипом приоткрылась. В неё просунулась костлявая рука политкаторжанина Поздеева.)

Поздеев: Куда лезешь, упырь?! Попил кровушки народной с другом своим, помещиком тойнокурским на пару! Всех вас перестреляем! А ну прочь, а то сейчас бабушек с частушками позову!

Шубцов: Да ты извращенец, геронтофил!

Поздеев: Я не извращенец, я политический. Практически архангельский Че Гевара.

Шубцов: Сейчас я из тебя Лазо сделаю! Будешь петь: "Бьётся в тесной печурке Лазо, ему там и тепло, и светло".

Братья Донские (бьющиеся в агонии в углу кабинета, не добравшись пару метров до мэрского кресла): Тепло и светло в нашем городе последний раз было при советской власти. (Тяжёлая нога Шубцова придавила братьев Донских к полу. Огромный кулак размозжил нос Поздеева.)

Действие II

В очередной раз распахивается дверь. Входит губернский фельдъегерь Кононов.

Кононов: Мне бы письмецо заказное на стол мэра положить. Разрешите, я пройду. (Брезгливо разгребает ногой скрюченные на полу тела братьев Донских и революционера Поздеева.)

Шубцов: Давай сюда письмо, а то знаем мы ваших: сначала к столу подойдёте, потом в кресло сядете! (Снова распахивается дверь. С креслом на голове входит старьёвщик Авдышоев.)

Авдышоев: Мне тут креслице в Испании по спецзаказу изготовили. Пришёл посмотреть, как вписывается в интерьер. И табличка имеется: "Мэр Авдышоев".

Кононов: Ты что, нерусский, что ли?

Авдышоев: А что, заметно? (Шубцов, продолжая размахивать кулаками, случайно задевает челюсть Авдышоева. Челюсть выскочила и продолжила тараторить: "А что, заметно? А что, заметно?". Грузное тело Авдышоева повалилось на пол. Сверху на него упало испанское кресло.)

(Распахнулась дверь, и хозяйской походкой в кабинет ввалился староста подъезда Орлов.)

Орлов: Чё за шум, товарищи?

Поздеев (выплёвывая последние зубы): Какие мы тебе товарищи, буржуй?! Приватизатор жилищно-коммунального хозяйства!

Орлов: Почему так грязно в помещении? Кровь, тела, зубы: Почему так много народу? Порядок в городе начинается с порядка в мэрском кабинете. Лично я, когда стану мэром, первым делом поменяю здесь обстановку: эротических плакатов понавешаю, пальмочки в углах посажу. Этот (показывая на Поздеева) будет вместо обезьянки на дереве. На каждом этаже - по сауне. А этих (показывает на шарманщиков Донских) в самодеятельность запишем, новую шарманку купим. А то репертуар надоел уже.

(Шубцов продолжал стоять и махать кулаками. Один из ударов приходится в огромный лоб Орлова. Лоб зазвенел, как медный таз.)

Орлов: Ты чего стоишь, как мельница, кулаками машешь? Ты же мне в лоб заехал! Были бы мозги - пренепременно сотрясение бы получил! А так только корпус помял. Как же я с помятым корпусом в мэрском кресле сидеть буду? Рихтовать придётся.

(Опять распахивается дверь. Весь увешанный презервативами, входит Гусаков.)

Гусаков: Архангельский заводик резиновых изделий N 2 приветствует вас и представляет обновлённый ассортимент. Презерватив "Не ждали": весёлые и бодрые сперматозоиды своим ходом устремляются в тело вашей жертвы. Таким образом мы собираемся повысить рождаемость в городе. Поскольку наш заводик налогов не платит, это будет наш вклад в социальное развитие города.

(Внезапно влетает Древарх и выхватывает у Гусакова пачку презервативов.)

Древарх: Не верьте ему! Это он просто бракованный товар пытается сбыть. Презервативодув был пьян, поэтому в кондоме дырка появилась. А этот (показывает на Гусакова) их за новую разработку выдаёт!

Шубцов (продолжая махать кулаками): Эй, сумасшедшие, у вас что-нибудь конструктивное есть? Нет? Тогда мы идём к вам!

(Шубцов подходит к Гусакову и Древарху и двумя ударами в пах сбивает их с ног. Гусаков и Древарх падают в общую кучу покорёженных Шубцовым тел.)

Действие III

Открывается дверь, входит Кожин.

Кожин: Ну вот, мой новый кабинет. А почему посторонние? (Обращаясь к Шубцову): Гражданин, вы по какому вопросу, по процедурному? А почему намусорили (показывает на груду тел на полу)?

Шубцов: Я тебе щас такие процедуры устрою! Ты почему в мой кабинет входишь без стука?!

Кожин: Ты что, чмо? Из истопников в мэры хочешь?!

Шубцов: Раскольниковых на тебя не хватает! Нажился, гад, на студенческих стипендиях!

Кожин: Ты знаешь, я в молодости боксёром был.

Шубцов: А я с бандитами водился. Пашаева-младшего знаешь? Он за меня ответит.

Кожин: Ну чё, выясним, кто из нас круче?

(Они сходятся в центре кабинета, роняя неподключённый компьютер.)

Действие IV

Третий час поединка Шубцова и Кожина. Стены кабинета заляпаны кровью. Входит Силантьев.

Силантьев: Какое странное место. Я думал, здесь в мэры принимают. А здесь, как у нас в Маймаксе.

(В дверь, ехидно улыбаясь и гремя доспехами, входит губернский ушкуйник Тутов.)

Тутов (Силантьеву): Пока эти два дурака дерутся, можно я тебя мечом порубаю? (Достаёт из ножен картонный меч.)

Силантьев: Если успеешь! (Достаёт из кармана бутылку водки, выпивает её залпом и падает мертвецки пьяным под стол.)

Тутов (вслух): У меня нет достойных соперников. В этом трагедия русской интеллигенции! Как жизнь скучна, когда боренья нет! (С этими словами он выбрасывается в окно.)

(В кабинете мэра одновременно раздалось два звука, похожих на "шмяк". То Шубцов и Кожин, совершенно обессилев, упали в разных концах кабинета. Входят губернские пономари.)

Дитятев, Иванов, Деминцев, Малышева (хором в диктофоны): Сегодня ночью в кабинете мэра состоялся откровенный и конструктивный диалог на тему: "Перспективы развития Архангельска на 2005-2009 годы". В ходе дискуссии участники предвыборной гонки решили снять свои кандидатуры и предоставить губернатору Киселёву возможность самому назначить главу города. Решение принято единогласно. Таким образом наш город ещё на шаг приблизился к цивилизованному демократическому обществу.

Эпилог

В квартиру работника архангельского ЖКХ сквозь грязные стёкла проникли первые лучи скупого зимнего солнца. "Надо же такому присниться, - подумал коммунальщик. - Щас бы выпить, да денег нет: Хотя сегодня должны выдать июльскую зарплату! Расскажу за бутылочкой свой сон товарищам - не поверят".

Илья и ЧЕткин

P. S. Фамилии действующих лиц и их фрагментов могут не совпадать с действительностью. Сны вообще редко сбываются.

(* смертельный бой)



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета