Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
2 марта 2005 (8)
Инф.

Крупчак банкротит свои предприятия?

Менеджер "Титана" рассказал о махинациях Крупчака

Депутат ругается матом и угрожает расправой

Кураторы же, в свою очередь, строго подчинены лично (!) Крупчаку, который периодически устраивает им разносы, не стесняясь выражаться на собраниях даже матом. Аналогичный случай произошёл и с Елькиным, который в феврале в очередной раз побывал на таком собрании у Крупчака. К слову сказать, Крупчак на всех заседаниях - а он руководит и заседаниями Советов директоров - говорит по большей части сам. Остальные лишь слушают и поддакивают. Хотя сам депутат, по мнению Елькина, "имеет чаще всего лишь приблизительное представление о предмете разговора". Короче говоря, плохо соображает, но командует, а потом контролирует исполнение.

В самом "Титане" Владимира Ярославовича воспринимают как само собой разумеющееся явление. После выборов в Госдуму, на которых население севера области поддалось обманным обещаниям картонного короля, кабинет Крупчака никуда не делся. В него даже не переместился новый глава ГК "Титан". Просто табличку новую повесили. Вместо "Генеральный директор ГК "Титан" Крупчак Владимир Ярославович" она сменилась на "Депутат Государственной Думы". Неясно только, какой статус имеет это помещение. Если приёмная, то почему в неё нельзя попасть избирателям? А если выездная резиденция, то почему она находится в "Титане" и ОПЛАЧИВАЕТСЯ из бюджета "Титана", формально не имеющего отношения к Крупчаку? Напомним, согласно закону, Крупчак как депутат не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. В нашем случае нарушение этого закона налицо. Так что работы у УБОПа, а заодно и УБЭПа должно прибавиться.

Рассказал Елькин и о том, что именно привело предприятие к кризису. "Авторитарные методы руководства Крупчака не позволяли мне самостоятельно принимать решения, я был вынужден за каждой мелочью обращаться в "Титан", - заявил Елькин. Всё бы ничего, да в самом "Титане" отвечать на эти запросы никто никогда не спешил. Неэффективный собственник не вкладывался в производство и не давал делать это действующему руководству. В результате уникальное предприятие, единственный такого рода комбинат утратил былую производственную мощь и сейчас стоит на грани банкротства.

"Титан" использовал руководство МТК и для отмывания денег. Так, Елькин сообщил, что был вынужден неоднократно под давлением Крупчака выдавать аффилированным с "Титаном" структурам сумасшедшие по своим размерам беспроцентные и фактически бессрочные ссуды. Проект одного из таких приказов, подсунутых Елькину титановским куратором, попал в "Правду Северо-Запада". Согласно этому документу, МТК должен был дать некой "Северо-Западной управляющей компании" кредит на пять лет под 0,2% годовых. Учитывая, что ставка рефинансирования во много раз превышает обозначенную в этом документе цифру, иначе как грабительским для предприятия его назвать нельзя. Кстати, именно эту бумагу Елькин не подписал.

Рабочие выходят из крупчаковских профсоюзов

Устав от нарушений трудового законодательства, снижений зарплат и премий, рабочие решили создать свой, действительно независимый профсоюз. Сейчас соответствующие документы находятся на стадии регистрации. Кстати, его лидер уже показал на примере ряда запросов в комиссию по трудовым отношениям дееспособность новой организации: все запросы были удовлетворены, а руководству комбината пришлось устранять нарушения.

Любопытно, что накануне пресс-конференции Николая Елькина во все архангельские СМИ была разослана информация о том, что "приглашение на пресс-конференцию является провокацией". Таким образом пресс-служба человека-комбината Крупчака допустила сразу три ошибки. Во-первых, обращение на бланке депутата Госдумы было отправлено с электронного адреса "Титана". Во-вторых, под текстом, написанным на бланке Крупчака, стоит фамилия госпожи Авады, пресс-секретаря Архангельского ЦБК. И третья, самая вопиющая оговорка заключена во фразе: "интерпретируем данное обращение к СМИ и общественности, как инсинуацию, направленную на подрыв деловой репутации (!) как депутата Госдумы В.Я.Крупчака, так и двух компаний". Пресс-служба официально признала существование у депутата деловой репутации. Ею же, согласно комментариям к многочисленным нормативным актам, обладают только те, кто занимается коммерческой деятельностью. Следовательно, Крупчак от бизнеса не отошёл. И даже сохранил кое-какую репутацию. Правда, если правоохранительные органы возьмут официальное сообщение пресс-службы человека-комбината на заметку, репутация Крупчаку больше не понадобится: на зоне и своих авторитетов хватает.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета