Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
23 марта 2005 (11)
Илья Азовский

Год губернаторства Николая Киселева

Эксклюзивное интервью главному редактору "Правды Северо-Запада" Илье Азовскому

Илья Азовский: Грядёт годовщина Вашего пребывания на посту губернатора. Николай Иванович, с этим поздравляют или этому сочувствуют?

И. А.: Перед тем, как вступить в должность, Вы представляли себе истинное положение дел? Что нового Вы открыли для себя с тех пор?

И. А.: Есть мнение, что многие финансово-промышленные группы, воспользовавшись сменой власти и команды руководителя области, по полной программе "оптимизировали налоги" и практически до нуля сократили сотрудничество с властью (имеется в виду социальная ответственность). И минувший год ушёл именно на выстраивание новой системы работы с ФПГ. Так ли это?

Мне ближе слово "меценатство", и, наверное, в России так и будет. Меценатство, благотворительность. Бизнесмены, когда дозревают до этого, начинают этим заниматься. На сегодня недостатки налоговой системы называют социальной ответственностью, ещё что-то придумали. Это происходит потому, что недодумана налоговая система. А она, на мой взгляд, должна быть гибкой: предусматривать участие бизнеса в жизни общества. Хороший пример - Татарстан, там ликвидировали ветхое жильё. Один процент с оборота все предприятия без исключения зачисляют в жилищный фонд региона. Результат: 49 тысяч семей переселили, ежегодно вводят по миллиону квадратных метров жилья. Без всяких уговоров, переговоров с бизнесом. Они ввели это законодательно. Мы встречались с Ментимером Шаймиевым, и он мне наглядно показал, как схема работает.

Н. К.: Мы сейчас активно изучаем опыт, создана рабочая группа. Может, федеральное законодательство нам не позволит реализовать это в полной мере, но мы обязательно введём подобные программы. Например, программу жилья для молодёжи.

Ещё один момент: передача жилья прошла без участия власти, без хорошего ремонта, то есть предприятия попросту скинули жилфонд. Доходы оставили себе, а проблемы - власти. И теперь ругают не их, а власть. Но ведь, если бы были выполнены нормы закона, предусматривающие при передаче провести все капитальные ремонты, затраты были бы меньше, было бы меньше проблем.

И. А.: В основе Вашей программы - жилищное строительство и повышение уровня жизни. По итогам года можно предположить, что идёт в большей степени основательная подготовка к какому-то прорыву. Ведь если такими темпами будет двигаться жилищное строительство и повышение уровня жизни, то получается, что Вы представляли программу на ближайшие 8 лет, а не на 4 года. Вас устраивают темпы работы?

Когда я стал главой администрации, вы помните, были чиновники, которые говорили, что надо завершить программы по капитальному строительству. Так вот оказалось, что ничего этого нет. Поэтому в объёмах программы "ветхое жильё" то, что мы получаем, это мизер. Всё пришлось начинать с нуля. Мы в бюджете на 2005-й год заложили сумму на разработку технической документации. В конце года Северодвинску дали средства на проектную документацию. В течение этого года обеспечим проведение экспертиз, защиту параметров, и, уверен, на следующий год в рамках целевой программы деньги будут получены кратно большие. В прошлом году написали проектов на 350 миллионов рублей, а получили 30 миллионов. Потому что деньги под разговоры никто не даёт. Москва слезам не верит - нужно работать. Темпы работы меня не устраивают, поэтому сегодня идёт серьёзный разговор и с главами МО, и с департаментом строительства. Надо трудиться.

Н. К.: Что поставить первым: рост экономики или необходимость строительства жилья - надо спросить людей. Мне кажется, для людей сегодня жильё - тема номер один. Экономика области развивается достаточно динамично. По доходам могу сказать, что за прошлый год вклады населения увеличились на 30 процентов и составляют сейчас 11 миллиардов рублей. Причём половина из этой суммы - вклады на срок более года. Люди как раз сегодня и копят денежки на строительство. Наш регион 11 миллиардов сможет использовать как инвестиции. Кроме этого предприятия вложили 16 миллиардов рублей через банки как кредиты в развитие экономики и также на срок более года.

Н. К.: В России основные источники доходов - это сырьевые отрасли. Достаточно непросто идёт развитие нового. Чтобы быть конкурентоспособными, требуются немалые деньги для развития производства, наукоёмких технологий. Сырьё проще развивать.

Задача области - создание климата безопасности для компаний, которые хотят здесь размещать производство. Недаром Президент сказал, что людям, которым с большими сложностями всё же удаётся открыть предприятие, надо медали давать. А тех людей, которые мешают развитию производства и инициативы, надо отстранять и выгонять.

И. А.: Сейчас обсуждается структура управления областью, при которой ответственность перед областным парламентом, обществом лежит на председателе правительства. Не значит ли это, что глава администрации с введением такой структуры будет фигурой номинальной?

И. А.: Поговорим о Вашей команде. Многие полагают, что не всё в администрации идёт по плану, так как слишком уж калейдоскопично меняются замы и люди, возглавляющие целые направления. Поясните, пожалуйста, в чём причина: на Вас давят, Вы не уверены в кадрах, это недостаток кадров или это так задумано?

И. А.: В своё время Ефремов признался, что его постоянно обманывало окружение, - заставляло смотреть на мир другими глазами, через розовые очки. В Вашем окружении осталась большая часть тех же сотрудников. Вы не боитесь повторить ошибки Ефремова? Откуда же Вы получаете достоверную информацию?

И. А.: Интересно, какой Вы начальник, когда возмущены и рассержены? Как Вы проявляете своё недовольство? Ефремов, помнится, стучал по столу, Балакшин ругался, а как выражает негодование Киселёв?

Пресса не должна бояться говорить правду

Н. К.: Я не могу сказать, что всё читал, кое-что на глаза попадалось. Я сайт не закрывал. С какой стати я должен его закрывать? В этом нет никакой необходимости. Видимо, есть какие-то другие причины закрытия сайта. Там люди творческие - может, они поссорились, может, у них кончились деньги.

Н. К.: Нет, не изменилось. Не всё нравится, не всегда объективно что-то отражается. Бывает, журналистам некогда, хочется быстрее написать, лень получить информацию. Считаю, что пресса должна быть свободной и корректировать власть. Мы проходили уже время давления на прессу, помните - один мёд лился? Когда полпред президента Валентина Матвиенко в первый раз бросила камень в этот стеклянный дом, то для многих людей это стало откровением. Они привыкли жить в стеклянном мире. Поэтому пресса не должна бояться говорить правду.

И. А.: В последнее время затихли разговоры про объединение с НАО. Чтобы не вынуждать Вас произносить дежурные фразы по этому поводу, спрошу так: предположим, референдум, гражданин Киселёв подходит к урне и голосует - "за" или "против"?

И. А.: Межбюджетные взаимоотношения с НАО. Какой процент в нашем бюджете будут занимать деньги НАО?

И. А.: Продолжается ли обсуждение темы укрупнения регионов? Ваша позиция по этому вопросу?

И. А.: Когда Вы поддержали инициативу президента о назначении губернаторов, Вы сказали, что лучше будет - взаимодействие с федеральными органами власти. Прошло полгода. Во всём ли Вас устраивает взаимодействие?

И. А.: Вы будете по примеру других губернаторов подавать в отставку, а затем добиваться, чтобы президент предложил Вашу кандидатуру облсобранию?

P. S.

Н. К.: Со старыми друзьями отношения поддерживаю. Вот, например, Южанинов: работаю с ним давно и продолжаю общаться. Я друзей вместе с должностями не меняю. Новые люди появляются, мы с ними выстраиваем отношения на пользу региона. Но это нельзя назвать дружбой, это связано с выполнением работы. Это - сторонники, с ними надо иметь хорошие отношения на благо региона.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести