Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
30 марта 2005 (12)
Инф.

Самоуправленческая реформа

К осени в области будет 246 муниципальных глав

Разделили каравай

По словам заместителя губернатора Архангельской области по работе с органами местного самоуправления Виталия Баско, к проблеме нарезки муниципальных образований администрация области подошла более чем вдумчиво. "Мы старались максимально сохранить то, что выстраивалось годами, к чему привыкли люди. Например, во многих случаях муниципальные образования остались в границах уже существующих сельских советов. Кроме того, учитывали и тот факт, что если в сельском поселении кроме школ нет других мест работы, развитой инфраструктуры, нужно его присоединять к рабочему посёлку. Естественно, всё это делалось в рамках требований закона".

В общем, каравай по имени "Архангельская область" нарезали на 246 муниципальных кусков. С 2006 года в области появятся два уровня местной власти. Муниципальная в лице муниципальных районов будет решать самые глобальные проблемы городских и сельских поселений. А за поселениями остаётся как раз решение тех вопросов, которые доселе были нерешёнными, потому что муниципальная власть (не говоря уже о государственной) была не в состоянии вникнуть в нужды конкретного жителя отдалённой деревни. В общем, заниматься самыми насущными нуждами и чаяниями населения. К слову сказать, действия муниципальных районов и городских округов бесконтрольными не останутся - координировать их действия, как и прежде, будет государственная власть в лице администрации Архангельской области.

Кого хочешь - выбирай

И учить придётся не только главу, но и его команду. По подсчётам специалистов, на сегодняшний день в области ощущается острая нехватка грамотных муниципальных служащих. С 2006 года их понадобится около 2 тысяч - чтобы всем муниципальным образованиям хватило. Квалифицированные кадры - самая острая проблема в реализации реформы местного самоуправления. В администрациях сельских советов есть, например, бухгалтеры, но они вряд ли знают, что такое бюджет и межбюджетные отношения.

А жить муниципальному образованию за счёт чего? За счёт своего же бюджета. При чём минимальный уровень бюджетной обеспеченности у всех МО есть (за счёт подоходного налога, например). Запланированы и федеральные фонды финансовой поддержки. Кроме того, первые бюджеты муниципальным образованиям будут верстать специалисты администрации области. Даже фонд оплаты труда администрацией будет определяться. Правда, методик расчёта зарплаты главы ещё нет. От чего она будет зависеть - от количества населения, наличия или отсутствия градообразующего предприятия, от протяжённости муниципального образования - будет известно не раньше августа этого года.

Светлана Боговая-Некрасова

Идеи муниципальной реформы благие, впрочем, как и любой реформы. Вопрос в реализации. Реформы, если говорить в историческом аспекте, делятся на два типа: одни насаждаются сверху, другие вызревают внизу и идут снизу вверх. Данная реформа уникальна: она вызрела внизу (ибо ни государственная власть, ни муниципальная в нынешнем виде так и не дошли до конкретного человека), а насаждается сверху. В России все реформы, насаждаемые сверху, проходят тяжело, вспомните хотя бы отмену крепостного права в 19 веке. Потому что реформы зажаты в рамки и не учитывают специфику регионов, ведь страна огромна. Вот и здесь: у нас бедный кадровый потенциал, может, в центре России он выше, у нас огромная территория - сложнее делать размежевание и устанавливать границы. РЕФОРМА НУЖНА КАК ВОЗДУХ, но зачем воротить глупости в какой-то спешке, чтобы потом их исправлять? Давайте приостановимся. Посмотрим на опыт впереди идущих, сделаем выводы, избежим ошибок. Кто нас торопит? Мы уже сейчас сталкиваемся с формальным подходом: в Виноградовском районе объединены в один муниципальный район деревни, которые даже не имеют дорожного сообщения и связи. И как люди достучатся там до главы? Сам принцип местного самоуправления нарушается. Я думаю, что не надо спешить, - даже самый умный чиновник в такой огромной области, как наша, не сможет всё продумать, а дров для отчётности наломает.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета