Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Правда Северо-Запада
30 марта 2005 (12)
Илья АЗОВСКИЙ

Рядом с Архангельском умирают телята

18 худых облезлых телят встретили нас дружным молчанием. Они уже не могли мычать. Один из них, видимо, дошёл до такой стадии истощения, когда ноги уже не держат. Лёжа в углу стайки, он трясётся и уже, скорее всего, никогда не сможет встать. Его судьба повторит судьбу больного телёнка, которого не так давно забил единственный работающий на подсобном хозяйстве бомжеватый мужчинка. Стоит оговориться, что прежде, чем посетить это страшное место, мы созванивались с директором Архангельского аграрного техникума Александром Смирновым. По его словам, посетить хозяйство без санитарной книжки нам не удастся. Заметим, что санитарная книжка в этих стенах вообще была бы издевательством, настолько на ферме мрачно. Вы видели бомжей, промышляющих на городских помойках? Так вот единственный сотрудник фермы выглядит именно так.

- Вы тут работаете?

- Да! - отвечает бомж-сторож-зоотехник.

- А кто хозяин?

- Не знаю

- А зарплату получаете?

- Как, конечно!

- Когда получали зарплату?

- Э-э-э, да года два как не было:

- А откуда взялись внутренние органы в тазу, в подсобном помещении?

- Телёнок помер, ну я его и разделал.

- А давно это было?

- Давно, не помню когда.

Мы смотрим на пол. Там валяются разбитые кафельные плитки, облитые кровью. Становится понятно, что дело было совсем недавно.

В подсобном хозяйстве - ЖУТЬ. В помещениях - непонятные груды железа и хлама. Шестьдесят голов рогатого скота стоят в холоде. Телята трясутся. В день на всю эту ораву требуется по четыре тюка сена. Всего мы обнаружили девять, да и те привезены накануне вечером, то есть в понедельник. Именно в понедельник вечером в нашей редакции раздался звонок, и неизвестным голосом сообщили: "В Повракуле гибнут коровы, их все бросили, они голодают и воют на весь посёлок".

Директор аграрного техникума, он же второй секретарь регионального отделения Всероссийской Коммунистической партии будущего (ВКПБ) Александр Смирнов с третьего раза признался, что коровы - его, но уже ряд лет находятся в хозяйственном ведении некой предпринимательницы Хлопониной. Она вызвалась заниматься фермой, но несколько дней назад решила это дело бросить и увела своих личных шестерых коров. Будущее фермы более чем туманно. Единственный выход - отдать коров и телят в хорошие руки.

Информацию о бедственном положении фермы нам подтвердили и в Приморском управлении сельского хозяйства. А также пояснили, что техникум - федеральное учебное заведение, ферма, соответственно - федеральное имущество. Значит, отвечает за всё то, что происходит здесь, Смирнов Александр Дмитриевич - директор техникума.

Месяц на ферме нет света. До недавнего времени не было воды - отключили за неуплату. Сейчас воду включили, коровы напоены, но не факт, что в дальнейшем сбоев не будет. 13 из этих коров - дойные, доят их вручную. По мнению управления, действительно единственным спасением для коров была бы смена хозяина. Но здесь есть нюансы, которых на уровне администрации области не решить - коровы-то федеральные.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Отдельное "фи"

ЖИВОДёРАМ:

А каковы энергетики? "Энергосбыт" отключил "ОБЪЕКТ". Ни один деятель из этого "Энергосбыта" даже не поинтересовался - что за объект. Что на объекте от мороза гибнут несчастные животные. Неужели энергетики обеднели бы из-за нескольких тысяч рублей долга? Мы предполагаем, что по статье 245 УК РФ надо бы привлечь и их, а не только Хлопонину и Смирнова. Нельзя так жестоко обращаться с животными, они, в отличие от людей, привязаны и беспомощны!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета