Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Правда Северо-Запада
30 марта 2005 (12)
Эва Грин

Разрушение метафоры

Воистину зима этой весной удалась. Сидишь, мёрзнешь в шали с кистями дома за круглым столом и книжку умную почитываешь, как будто тебе всё равно, что нет её, этой весны, нет азарта, витаминов и тем для обсуждения. А ещё не хватает искусства. Впрочем, была недавно на Манукяне, но алые паруса занавеса сцены зала "добролюбовки" били в глаза ярким цветом, поэтому даже гимн всех времён и народов "Summer time", исполняемый уж в который раз маэстро, подогревал желание поскорее ретироваться и выпить коктейль "Маргарита" в придорожном кафе. Надеюсь, что это не симптоматично, но Манукян и блестящий Пьецух не согрели душу, "не прочувствовалось" как-то, как говорит Гришковец, о котором - позже. Зато букет, подаренный по окончании концерта депутату и "лесничихе" Драчёвой, был великолепен, в лучших традициях частных вечеринок.

Что значит - "хочется искусства"? Вот "хочется выпить" -это понятно, желание нормальное, перманентное и благородное. На моноспектакле Е. Гришковца "Одновременно" нашлись тому подтверждения. Некоторые представители публики на первых рядах посчитали, что Бахус - лучший друг театрала (мы-то с вами уже знаем, что он ещё и лучший друг художника Трубина), и, крепко выпив перед представлением, пустились в импровизированный диалог с Евгением Гришковцом прямо из зала.

Модный режиссёр, оставив на мгновение маску интеллектуального наива, нешуточно рассердился и попросил зрителя-выпивоху выйти из зала. Под одобрительный applause провинившийся покинул первые ряды. А я сидела и думала:

В монологе актёра, который длится час сорок пять минут, одна из сюжетообразующих тем - выпивка (герой выпивает в барах с друзьями, с наслаждением пьёт шампанское, встречая миллениум; в Париже, глядя на Эйфелеву башню, герой пригубляет дорогой коньяк из фляжечки: и т. д.).

Тема выпивки - тема вечная, как и искусство. Что-то типа alc longa, vita brevis! И я, как большая поклонница Ерофеева-Миллера-Буковски-Джойса, темой этой интересуюсь. Вот только противится моё нутро изгнанию неприличного мужчины из зала. Да это же самый настоящий образец современного искусства, где стираются рамки между искусством и реальностью, где каждый зритель - участник процесса создания шедевра! А его в шею! Почему про выпивку на сцене - можно, а когда прямо в зале готовый персонаж - его с негодованием ату?! Как-то выбивается всё это из общей концепции. Нетонко как-то: Метафора, узрев корни реальности, взрывается, как петарда.

И всё равно Гришковец - замечательный. От испытанного катарсиса после представления душа просила джазовых ритмов: хард-бопа, Дюка Эллингтона, "Когда святые маршируют", "Summer time" (чёрт с ним!) и ресторана "Амадей". Мы долго мялись в баре заведения, пока кельнерки искали для нас местечко в зале, - был аншлаг, выступал Давид Голощёкин.

Бар был переполнен. Публика - очевидно, любители джаза: дамы с демоническими взглядами, в красных откровенных кофтах, мужчины со взглядами суровыми над тарелками с едой. Даже барная стойка была заставлена пивом и орешками: мужчины угощали своих дам. В общем, настроение царило джазовое!

Наконец, пристроившись где-то в ресторане, я тщетно пыталась заказать себе красного вина - его, как оказалось, не было. Но мою знакомую вином почему-то обслужили. Официантка щедрым жестом предложила нам три бутылочки минеральной воды "за бесплатно" Вот человеческая натура! Нет, чтобы сидеть и наслаждаться джазом, я с завидным упорством выискивала в меню приличный коктейль, но, как и красного вина, не оказалось даже банальной "Маргариты". Попросила принести зажигалку или спички, ведь как стильно курить длинную сигарету и постукивать ногой в ритм музыки. А музыка была настоящая - настоящий sentimental mood! И вот уже мужчины с пивом и дамами из соседнего бара потянулись в главный зал и, присаживаясь на свободные стулья, грызли орешки и качали в такт музыки головами.

Открыв в джазовом сентиментальном настроение книжечку со счётом по окончании вечера, я поняла, что окончательно разбилась и метафора джаза: в счёт были внесены два литра минеральной воды и: зажигалка! Мелочь, которая обычно оказывается фатальной в восприятии заведения, когда понимаешь, что high class - это ещё очень далеко, платишь за зажигалку пятнадцать рублей и едешь домой думать об искусстве. Думать о том, что сильнее: метафора или реальность, которая не даёт ни на минуту отвлечься и не выпускает тебя из своих цепких лап.

А зажигалку я оставила девочкам на чай:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета