Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113579360-28.shtml>Задержан виновник перестрелки в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113576840-28.shtml>Архангельский ЦБК готовит соглашение о партнерстве с администрацией области

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113573480-28.shtml>Администрация НАО хочет единолично распределять нерудные ископаемые

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113570180-28.shtml>Жертвой архангельского "киллера" стали предприниматель и его охранник

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113569880-28.shtml>Президентом "Севералмаза" стал Геннадий Пивень

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113566100-2.shtml>Личутин - как Илья Муромец

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113565200-2.shtml>А за окном то дождь, то снег

news.region29.ru/lenta/2005/04/15/1113564300-2.shtml>До свидания, мальчики...

  

Правда Северо-Запада
30 марта 2005 (12)
Инф.

Александр Викторович сменил профессию

В понедельник в Архангельске прошла инаугурация нового мэра. Более 44 тысяч архангелогородцев отдали голоса Донскому, о чём и поведал в торжественный момент председатель горизбиркома Самойлов. Самойлов волновался: папка с докладом и цветы дрожали так, словно он только что оторвался от отбойного молотка. Донской, напротив, был подчёркнуто спокоен. "Давайте запомним его таким", - подумалось мне, ибо то, что предстоит испытать Донскому, схоже с одним из подвигов Геракла: расчисткой авгиевых конюшен.

И небольшое примечание: аксакалы архангельского истэблишмента вспомнили один нюанс - Нилову на инаугурации вручали, помимо знака на цепи, ещё и ключи от города. Донскому ключи не вручили. "Где ключи?" - шёпотом охнули аксакалы.

Авгиевы конюшни мэрии

Мэрия в эти дни напоминает улей: по первому этажу снуют люди с коробками из-под обуви, из коробок торчат документы, подписываются так называемые последние приветы, которые осложнят жизнь будущему мэру. Например, Нилов в последнюю неделю своего правления пожизненно назначил на должность директора МУП "Центральный рынок" господина Коптяева, аффилированность которого с белокоровинским "Север-Сервисом" и соломбальской ОПГ у нас не вызывает сомнений. Именно благодаря этому хозяйственнику доля в прошлом одного из самых доходных городских предприятий упала до безобразно низких величин. Что это за пожизненные назначения? Даже звучит страшно, жёстоко и нелепо.

Впрочем, продолжим о мэрии. Многие чиновники исчезли, словно их и не было. Радует, что притихли цепные псы из пресс-службы. Воспользовавшись этим, журналистская бригада "Правды Северо-Запада" неделю безвылазно сидела в мэрии: рыла и копала, получив свободный доступ к чиновникам высшего городского эшелона. Удивительные факты всплыли. Но интересны не сами факты массовой коррупции, которая разъела архангельскую мэрию, а схемы и принцип действия коррупционной системы.

Кому выгодны нелепые законы?

Донскому предстоит разгребать завалы, сравнимые по масштабам с мифическими авгиевыми конюшнями. Очень красноречивый пример: горожане могут вспомнить масштабы уличной торговли минувшим летом - вся набережная была сплошь заставлена пивными палатками. Вы думаете, что город что-то с этого получил? НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ! Арендная плата для каждой палатки рассчитывалась по очень выгодной для избранных предпринимателей формуле: стоимость метра умножалась на коэффициент, а затем - на количество метров. С палатки в 80 квадратных метров арендная плата получалась примерно 4 тысячи рублей. Бизнесмен отрабатывал её за час. Ещё за несколько часов он отбивал смехотворную вменёнку, если это был частник. Если фирма - то получалось ещё смешнее: по данным управления торговли, все торговые фирмы сработали на набережной с убытками. Понятно, что это, видимо, был тот случай, когда одна сумма вносилась официально (4 тысячи), а остальное заносилось в кабинеты КЭШем. Внешне всё законно: официальная система сдачи в аренду мест существуют с 90-х, она примитивна и абсолютно не соответствует реалиям дня.

Это все понимают, но очевидна выгода чиновникам, КЭШ берущим. Кстати, по нашим данным, одним из предпринимателей, на чьё имя были оформлены сразу несколько палаток, являлся некто Бешкенарзы оглы Багиров, простой бомж из Баку. Вопрос: кто стоял за бомжом из Баку? И как тут не вспомнить трогательные отношения бывшего первого зама Калинина и азербайджанского предпринимателя Алиева?! Алиеву, напомним, в результате крепкой дружбы достались рынок на Московском, 10 и здание, где нынче размещается ресторан "Сиреневый туман". Сейчас Алиев находится в СИЗО на Попова, 22.

Хитрые арендные взаимоотношения

Донскому в наследство от предшественников досталось муниципальной собственности на 40 миллиардов рублей. Вроде много, но сюда входит всё, что имеется, в том числе подвалы и прочий неликвид. Использование собственности - второй после налогов источник поступления доходов. Примерно 13 процентов муниципальной собственности сдаётся в аренду. И именно здесь наибольшее количество всяких странностей.

Есть в арендных отношениях замечательные лазейки для желающих внести КЭШ и на халяву распоряжаться муниципальным имуществом. Пресса уже писала о разной арендной плате - для приближённых бизнесменов и удалённых бизнесменов. Стоимость аренды помещений в "Доме быта", например, составляла 25 рублей за метр площади, а в нескольких кварталах от него магазин платил за это же самое по 350 рублей. Опять всё те же коэффициенты. Например, очень хитрый добавочный коэффициент, который определяла комиссия Калинина, был гибким - от 0,5 до 1,5. При определении коэффициента включалась в действие только дружелюбность чиновника. Как она достигалась? Догадайтесь сами.

P. S. В ближайших номерах газеты мы намерены поведать читателям и о другихтайных страницах жизни и деятельности муниципальных чиновников. Редакция ведёт расследование сразу по нескольким направлениям: как продавалось имущество АМТТП, как директор АПАП-1 Аншуков (однофамилец директора департамента имущества) вёл предприятие к банкротству. Нас очень заинтересовал вопрос о том, как узкая кучка людей завладела самыми лакомыми участками земли в городе и теперь перепродаёт их. Мы намерены опубликовать места "застолблённых и весьма спорных участков" и фамилии их владельцев. Мы расскажем, чьи особняки выросли на Чумбаровке, и познакомим с хитрой схемой получения в аренду земли в начале 90-х, с фамилиями, естественно. Мы намерены разобраться с поставками угля для нужд муниципальных котельных.

В общем, мы намерены продолжить тему коррупции и тем самым помочь новому мэру разгрести авгиевы конюшни архангельской мэрии. Читайте "ПСЗ" - и узнаете много нового.

И в качестве бонуса: на странице 3 опубликованы результаты расследования деятельности фирмы "Аквилон" и чиновников хозяйственной службы мэрии. Предмет расследования - закупка компьютеров и оргтехники. Только перед прочтением сядьте. Устоять будет трудно!

Фоторепортаж об инаугурации смотрите на стр 12.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета