Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Владимир МАКСИМОВ

Бюджетокоровин рассчитается задним числом

В мэрии Архангельска изобретён новый способ возвращения необоснованных льгот прошлых лет задним числом. В конце марта в недрах департамента управления муниципальным имуществом родился документ, не имеющий аналогов - юридический нонсенс, правовую оценку которому ещё предстоит дать компетентным органам. Согласно этому документу, арендатор центрального рынка "Северсервис" Эрнеста Белокоровина обязан компенсировать льготу, предоставленную ему при сдаче площади в аренду в прошлом году.

24 марта 2004 года мэр Архангельска Олег Нилов распорядился предоставить "обществу с ограниченной ответственностью "Северсервис" на 11 месяцев земельный участок площадью 0,9693 га в Ломоносовском территориальном округе для установки и эксплуатации временных торговых сооружений по ул. Выучейского от наб. Северной Двины до пр. Ломоносова". Вслед за этим 25 июня соответствующий договор был составлен и подписан. Со стороны мэрии его подписал директор департамента управления муниципальным имуществом Владимир Аншуков, от "Северсервиса" - гендиректор Белокоровин.

В пункте 5.1 договора описаны суммы, которые арендатор выплачивает мэрии. С учётом ставки арендной платы в размере 83 рубля за квадратный метр сумма составила 804 тысячи 519 рублей в год. Мизер! Интересно, что в графе "применяемые коэффициенты" стоит прочерк. Отметим, что эти самые коэффициенты всегда были камнем преткновения и инструментом вытеснения с рынка аренды городского имущества нежелательных арендаторов. Коэффициент, который должны были дать за аренду рынка, - 6, у Белокоровина - прочерк. Это значит, что Белокоровин был просто супержелательным арендатором. Факт в комментарии не нуждается: о преференциях представителям соломбальского бизнеса в годы правления Нилова не знал разве что глухой или слепой.

Интереснее другое. 25 марта 2005 года "Северсервис" и всё тот же Аншуков подписывают новое соглашение - о продлении срока действия предыдущего договора ещё на 11 месяцев. В нём уже проставлен коэффициент 6, да и ставка арендной платы увеличена до 91 рубля за квадратный метр. Однако в том же пункте 5.1 появляется ничем не объяснимая строка: "за период с 24.03.2004 по 31.12.2004".

Фактически Белокоровина обязали оплатить необоснованную льготу по коэффициенту за прошлый год. Даже график оплаты расписан. С юридической точки зрения договор можно оспорить в любом суде, хотя если Белокоровин согласился: Значит, либо совесть заела, либо не смог купить новую мэрию.

За прошлый год "Северсервис" доплатит 3 миллиона 724 тысячи 145 рублей! Это значит, что ежегодно Белокоровин недоплачивал в городской бюджет сумму почти в 4 миллиона. По всей вероятности, Аншуков, испугавшийся санкций со стороны нового мэра, решил восстановить справедливость и взыскать с соломбальского депутата задним числом. А Белокоровин заплатит. Всё равно доходы от рынка несоизмеримо выше даже этих 4 миллионов рублей. Обидно другое - никто пока не пересчитал долги Белокоровина за все годы правления Нилова.

Владимир МАКСИМОВ

P. S. Но Белокоровин не был бы Белокоровиным, если бы раскошелился сам. Поскольку деньги распилены и схаваны, то, как истинный депутат, то есть радетель за народ, Большой Б (так называют Эрнеста в определённых кругах) тут же, не моргнув глазом, повысил арендную плату. Право же, зачем учредителям "Северсервиса" раскошеливаться? У них и без того дел хватает: особняки, лобстеры килограммами на банкеты закупать, Канары опять-таки ждут - скоро там начало сезона. Сам Большой Б в Испанию собрался, а перед этим на Мальдивы надобно бы слетать. Короче, арендаторы (читай покупатели, то есть мы) заплатят. А чтобы остаться по-прежнему БЕЛО-коровиным, Эрнест, на голубом глазу, объяснил, что это мэр Донской народ грабит. Большой Б недоговорил, что мэр всего лишь пытается вернуть то, что было незаконно хапнуто. Экспроприирует излишки прибыли.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета