Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Денис Ичёткин

Промышленная революция на "втором"

Лесозавод N 2 через пару лет станет одним из лучших во всех отношениях предприятием отрасли в нашей области. Как заявил генеральный директор ОАО "Лесозавод N 2" Николай Делегойдин, в ближайшее время планируется начать глобальную реконструкцию производства. Сейчас руководство, в том числе акционеры, изучают технико-экономическое обоснование этого проекта.

Толчок К перевооружениЮ найден в лесу

В два этапа лесозавод должен превратиться в европейского уровня предприятие. Сейчас износ основных фондов лесозавода составляет более 70%, будет - 0%. Для этого проведены переговоры о поставке в Архангельск финской и эстонской техники. Получено одобрение акционеров на данные преобразования. Общая стоимость двух этапов перевооружения составит от 26 до 28 млн евро. Около трети из них - деньги собственников, остальное - кредиты. По словам главы пресс-службы ОАО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" (КМ) (акционер лесозавода) Оксаны Горловой, развитие имеющихся производств - основное стратегичесвое направление плана деятельности компании в 2005 году.

По мнению Н. Делегойдина, необходимость в реконструкции назрела давно, однако осуществить ее возможности не было. По той причине, что у предприятия отсутствовала собственная сырьевая база. В прошлом году в КМ вошла компания "Двинские лесопромышленники" с двумя леспромхозами - Луковецким ЛПХ и "Двинлесом". Поэтому появилась реальная возможность, не опасаясь финансового и сырьевого кризиса, начать революционные по своим масштабам изменения.

Кстати, сырьевой вопрос остаётся для предприятия одним из наиболее сложных. Но у руководства предприятий, входящих в КМ, уже есть конкретные пути решения возможных проблем.

Главной задачей обновлённого предприятия станет увеличение объёмов производства. Во-первых, это позволит максимально загрузить производство, которое через пару лет будет работать быстрее и качественнее и, соответственно, потребует больше сырья. Во-вторых, это позволит сократить срок окупаемости (то есть возврата) вложений. Сейчас он запланирован на уровне 10 лет.

Резервы для увеличения потока сырья в леспромхоз есть. Что касается Луковецкого ЛПХ, то это предприятие может увеличить объёмы древесины, благодаря более полному освоению расчётной лесосеки. "Двинлес" отведенную ему лесную площадь осваивает полностью, но и здесь резервы есть. По словам А. Давитиашвили, это можно сделать за счёт повышения механизации производства и производительности труда. Так, если в прошлом году выработка в леспромхозе составила 300 кубометров на человека, то в следующем планируется уже 500 кубов. Это "задача сложная, но мы знаем, как её решать", - заявил А. Давитиашвили.

Машина рабочего не ограбит

Вслед за реконструкцией лесозавод ждёт увеличение объёмов распиловки и выход на новые рынки сбыта. Сейчас на экспорт за рубеж идёт 80% продукции ОАО "Лесозавод N 2". В стоимостном отношении это составляет 370 из 460 млн рублей в год. Рынок пиломатериалов для российского производителя - очень жёсткая с точки зрения конкуренции среда, но "надо выпускать конкурентоспособную продукцию и выходить на рынок. За рынки надо бороться, а сами они неистощимы", - уверен Делегойдин.

Естественно, уход от ручного труда всегда связан с сокращением штатной численности рабочих. Что касается леспромхозов, то там людей увольнять нельзя: небольшие посёлки живут исключительно за счёт работы на лесозаготовках. Александр Давитиашвили заявил, что для всех тех, кто будет уволен в связи с сокращением штатов, будут созданы новые рабочие места. Кстати, работать в том же "Двинлесе", судя по всему, совсем неплохо. Это единственное такого рода предприятие, у которого до сих пор есть собственный профилакторий, 22 дня лечения и отдыха в котором стоят тысячу рублей.

Аналогичная позиция и у руководства лесозавода N 2. Здесь занято около 930 человек, 860 из которых - промышленный персонал. Средняя зарплата на заводе - 7200 рублей. Последние три года она ежегодно повышается на 10%. Перспективы, связанные с сокращением штатов, здесь не скрывают. Сейчас руководство лесозавода совместно с проектировщиками решает вопрос о том, какие и сколько новых рабочих мест нужно будет создать для людей, труд которых в цехах не понадобится. А самым перспективным работникам предстоит обучение для работы на новом оборудовании, которое, надо думать, скоро появится на "втором", как его называют в Архангельске.

Денис Ичёткин

А тем временем к предприятию подкралась весна с вечно размытыми дорогами и запретами на проезд большегрузного транспорта. Но и к этому на лесозаводе готовы. Здесь создан запас пиломатериалов, а 15 апреля начнутся плановые ремонтные работы на лесопильном производстве и в водном цехе.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета