Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Инф.

Пиво поморское, всепобеждающее

Лет триста назад жил на Севере Ерофей Бобров. И вот однажды решил Ерофей доказать иноверцам, что только здесь можно чудное пиво варить. Много он ходил по лесам, полям и весям Архангельской губернии в поисках места для строительства пивоварни, пока не набрёл на чудесное озеро в окрестностях нынешнего посёлка Боброво. Умылся Ерофей Бобров водой из того озера и поразился: кожа на лице стала упругая да гладкая, как у младенца. Ударил Ерофей кулаком о землю и воскликнул: "Поморской пивоварне тут быть!" А в том месте, где на землю ерофеев кулак опустился, тотчас источник забил. На что Бобров ответил: "Быть пиву золотым и именитым!"

Сегодня традиции Ерофея Боброва продолжают в Архангельской области "Поморские пивоварни". И не просто продолжают, создавая достойное пиво, прославившееся уже далеко за пределами нашего края, а помнят и почитают своего предшественника. 6 апреля в ресторане "Боброфф" в Архангельске непосредственные участники создания пива "БОБРОФФ" и гости отметили 340-летие Ерофея Боброва.

Главными участниками этого действа стал сам Ерофей Бобров (его роль на празднике сыграл известный архангельский художник Сергей Сюхин) и кубок "Гран-При", который, как по заказу - к юбилею пивовара Ерофея, завоевало пиво "БОБРОФФ Медное" на 12-м международном Пивном аукционе в Санкт-Петербурге.

Чего только на празднике не было! И виртуозные импровизации ансамбля "Сполохи" (если вы не слышали в их исполнении русскую народную "Пряху" - много потеряли: ребята умудрились соединить - и здорово получилось! - джаз с оперным вокалом). И здоровенный именинный пирог в виде сказочной рыбы-кит с кремовыми избушками на спине в исполнении местного - из ресторана "Боброфф" - повара-виртуоза. И конкурс танцев народов мира, когда под соответствующую музыку (латину, вальс, 7/40 и т.д.) нужно было не просто станцевать, а танцевать, дегустируя пиво. Справились с этим конкурсом под бурные овации гостей Ерофея Боброва четыре обыкновенных архангелогородца, которые заглянули в ресторан просто "пивка выпить". И выпили, получив несколько бутылок пива "БОБРОФФ" в качестве приза из рук Боброва-Сюхина. Удача от них не отвернулась и во время беспроигрышной лотереи, когда ребята умудрились выиграть именные бокалы и кружки с праздничной гравировкой. А главным призом в лотерее стала бутылка уникального, сваренного именно к празднику, пива из рук и с автографом главного пивовара "Поморских пивоварен" Виктора Омегова. Она досталась гостям из Санкт-Петербурга, которые тоже оказались в ресторане случайно, - пришли проверить, а не обманули ли местные жители, сказав, что вкуснее их родного пива напитка нет? Мало того, что питерцы в этом убедились, так еще и приз домой повезли. (Вряд ли, конечно, довезут. Разве можно удержаться от глотка, а там и второго, и третьего, когда в руках - настоящий "БОБРОФФ"?)

И всё-таки секрет пива "БОБРОФФ" был и остался неразгаданным. Ведь даже не в уникальной рецептуре, бобровской воде, солоде дело, и не в искусстве рук людей, создающих его. Дело в каком-то особенном поморском духе, свойственном только нашим землям. Этот особенный дух заметил ещё царь Петр I. Он даже специальный указ издал, узаконивающий "строительство в пристойных местах пивоварни, особо по берегу Белого моря в поморских селениях". И приказал "признать поморские пивоварни моря Белого как наиболее успешно приготовляющие на службе интересов державы и учредить для них статус особенный". А ещё царь Пётр высказал в указе надежду: "Даст Бог, придет время, когда для объединения земель и народов отринутся ружья и пушки, а им на замен прибудет пиво поморское, всепобеждающее". Что характерно, в Архангельске уже так происходит, когда, например, с кавказской изысканной кухней не то что уживается - крепко дружит настоящее поморское пиво "БОБРОФФ".

"И будет так! Виват!"

Светлана Боговая-Некрасова

Кстати, о "Гран-При" и успехе "БОБРОФФ Медное" в Санкт-Петербурге. Мы уже сообщали, что это пиво заслужило высокую оценку жюри 12-й международной Пивной выставки-аукциона. А теперь смеем вас познакомить с откликами петербуржцев, оставленными в Книге отзывов выставки.

Дорогие Архангелы!

Чаще приезжайте с вашей вкуснятиной в Питер.

Журналист Саблин. ЛенЭкспо, 23 марта 2005 года.

Дорогие архангелогородцы! В своё время я делал вам автомобильные дороги и мосты (проектировал). Теперь вы сделали для нас (всех) отличное пиво! Большое вам спасибо за добрый напиток! Желаю успехов в этом благородном деле. Выражаю также благодарность от всех членов нашего клуба! Творческих успехов и личного счастья!

Спасибо!

Президент питерского клуба коллекционеров пивной атрибутики "Пивной этикет" Пётр Бондаренко, 26.03.2005 г.

Очень приятно, что пивоварня из Архангельска представлена на выставке в лучшем свете! Пиво - великолепное. Для каждого потребителя или любителя пива найдётся свой сорт. Пивовары постарались на славу. Спасибо, что вы возрождаете пиво в России, а особенно покоряет качество и подача в народ.

Директор развития журнала "CASE" Наталья. ЛенЭкспо, 26 марта 2005 г.

Пламенный привет из Санкт-Петербурга! Спасибо Вам большое за праздник, который Вы нам устроили! Поздравляем с победой. Санкт-Петербург - пивная столица России, но нам очень Вас не хватает! Очень ждём Вас, но не в гости, а НАВСЕГДА!

Удачи! 26.03.05.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета