Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Светлана Боговая-Некрасова

Сманцер хочет квартирку с видом на Двину,

или Как чиновники решили погубить архитектурные памятники

Давненько ничего глобального не строилось на Набережной Северной Двины, в плане жилья имеется в виду. И вроде втиснуть-то уже некуда. Только ведь у архангельских чиновников принцип какой? Когда нельзя, но очень хочется, то можно. Под этот принцип благополучно попал пятачок земли возле дома N 100 на Набережной.

В конце 2003 года ООО "Архтоппром" вдруг захотело на этом участке соорудить шестиэтажную пристройку. 25 декабря того же года городское управление архитектуры ответило ему взаимностью... но при условии "получения согласования ГУК "НПЦ по охране памятников истории и культуры" и т.д.". Центр по охране памятников в согласовании отвода земельного участка "Архтоппрому" отказал, ссылаясь на то, что на прилегающей к дому N 100 по Набережной Северной Двины территории располагается усадьба Вандетт - памятник архитектуры, представленный двумя строениями: домом и флигелем. Кроме того, "в проекте охранных зон Архангельска 1989 года территория усадебного комплекса обозначена как памятник архитектуры и относится к групповой охранной зоне исторического ядра города".

И что вы думаете, это смутило кого-то?! Отнюдь. ООО "Архтоппром" продолжало настаивать на своём желании, мэрия продолжала отвечать ему взаимностью. Тогда взялись писать письма нынешние жители исторической усадьбы - филиал ГУП "Ростехинвентаризация" и Межрегиональный Ломоносовский фонд. Они выступили категорически против этой застройки. И вот почему: "фундаменты обоих зданий - исторических памятников 1863 и 1869 годов постройки - представляют из себя деревянные сваи, изготовленные из лиственницы, которые никогда не ремонтировались и не менялись". Часть здания по Попова, 2 (бывший радиодом) пришлось капитально ремонтировать, поскольку ему был нанесён ущерб ещё при строительстве дома N 100. Помимо этого, "инженерно-геологические условия в месте предполагаемой застройки представляют собой торфяные отложения мощностью более 4 метров от поверхности земли. Строительство нового здания в связи с этим потребует забивки свай, что непременно приведёт к разрушению фундаментов исторических памятников. А при отрывке котлована понизится уровень грунтовых вод, что приведёт к гниению деревянных свай и разрушению несущих конструкций фундамента".

После таких писем в бой за место под солнцем на набережной вступила тяжёлая артиллерия в лице первого заместителя мэра Александра Калинина, ещё до оглашения итогов недавних выборов скоропостижно покинувшего свою должность. На претензии "Ростехинвентаризации" и Ломоносовского фонда Калинин ответил пространным письмом, общий смысл которого сводится к одному: пишите сколько угодно, вас никто не услышит - всё равно дом построен будет. А по-другому г-н Калинин ответить и не мог. По слухам, более чем солидные люди стояли за этим строительством. Один из шести этажей собирался здесь строить, говорят, сам Калинин, другой - небезызвестный ныне областной чиновник Сманцер. Об остальных застройщиках история и народная молва пока умалчивают, но это, должно быть, не менее влиятельные люди, раз первый заместитель мэра Калинин вот таким сочинительством объяснил возможность строительства пристройки на набережной. Цитируем: "Формирование застройки квартала не завершено. Рассматриваемое место пристройки между многоэтажным домом и историческим зданием N 2 по улице Попова представляет собой активное пространство, нарушающее (!) восприятие улицы Попова (интересно, восприятие кем? - авт.) как части исторической планировочной структуры и культурного наследия, со стороны набережной. Содержание открытого пространства перед флигелем (ул. Попова, 2, корп. 1) не является необходимым и обоснованным требованием, и определяется назначением и местом флигеля как элемента усадьбы (не иначе усадьбы Сманцера-Калинина и Ко. - авт.)".

И что характерно, бывший зам бывшего мэра об опасности обрушения архитектурных памятников рассказать в письме почему-то забыл. Предположил лишь, что "очевидно, должно быть исключение забивки свай, обеспечение текущего контроля состояния объектов культурного наследия и иные аргументированные требования". И действительно, зачем разоряться на всякие там исследования, когда желание домик на набережной построить так велико!

По имеющейся в редакции информации, идею строительства шестиэтажной пристройки к дому N 100 по Набережной власть имущие не оставили, несмотря на уход из мэрии Архангельска Калинина. Руководство филиала ГУП "Ростехинвентаризация" и Межрегионального Ломоносовского фонда уповает на здравый смысл нового мэра, в силах которого, по их мнению, отозвать решение управления архитектуры о выделении этого земельного участка. Может, Александр Донской отнесётся бережнее к историко-архитектурному наследию Архангельска? Нельзя же отдать всё на растерзание всяким сманцерам и калининым: они и так уже скоро лопнут, погребя под собой последние городские памятники.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета