Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Максим Пономарёв

Новости Северо-Запада

Привокзалка против "Роснефти"

Жители привокзального района Архангельска начали собирать подписи под обращением к руководству города о запрете строительства автозаправочной станции на пересечении улиц Гагарина и Тимме. Построить АЗС с автомойкой по соседству с парком и Вологодским кладбищем решила нефтяная компания "Роснефть- Архангельскнефтепродукт".

Парк им. Ломоносова является единственной зелёной зоной в привокзальном районе. В парке находится мемориальный комплекс жертвам политических репрессий - "Соловецкий камень". В течение нескольких лет в городе ведутся разговоры о благоустройстве парка и мемориала, однако при режиме Нилова все разговоры оставались говорильней. Жители района и активисты общественной организации "Совесть" боятся за будущее парка и призывают мэра города Донского запретить строительство АЗС и сохраненить единственную зелёную зону в микрорайоне.

Самозванец Пиковской

В декабре 2004 года прошли выборы глав муниципальных образований Архангельской области. Согласно Закону о выборах, кандидаты должны предоставить достоверную информацию о себе. К сожалению, не обошлось без обмана. Валерий Пиковской, победивший на выборах главы МО "Виноградовский район", по нашему мнению, жестоко надул избирателей, милицию, избирком. Пиковской, как и все кандидаты, подал данные о себе, где указал, что имеет высшее образование и является выпускником Московского института экономики и предпринимательства. Мы вполне обоснованно считаем, что это - враньё, ибо в ответ на наш запрос в данный ВУЗ получили ответ, который ставит под сомнение наличие высшего образования у Пиковского. В письме из института с исходящим номером 211/04 сообщается, что Пиковской В.Н. в числе выпускников Института экономики и предпринимательства не значится. Ответ подписан ректором РААСН, д.т.н., профессором Ю.А.Соколовым. Если это так, то Пиковской обманул не только избирком, но и тысячи своих избирателей. Мы склонны полагать, что Пиковской продвигался на пост главы администрации района с помощью небезызвестного Андрея Сманцера, за которым тянется длинный шлейф скандалов. Видимо, Сманцер рассчитывает получить преференции для дружественных фирм. После таких скандалов в цивилизованном обществе, как правило, подают в отставку и, покаявшись, уезжают прочь, дабы не быть привязанными к позорному столбу. Варианты развития событий: если Пиковской действительно подал недостоверные данные, то его по суду должны снять, и в районе будут назначены перевыборы. Инициатором этого действия может стать любой из его соперников или районная избирательная комиссия.

Массовые избиения в ПГУ

В минувшие выходные группа студентов и экс-студентов факультета физической культуры Поморского университета учинила ряд кровавых разборок в общежитии N 3 студгородка ПГУ. По нашим данным, от побоев пострадали как минимум пять человек, в том числе учащийся одного из техникумов. Последний, кстати, получил тяжёлые травмы (сотрясение мозга, потеря пяти зубов и т.д.) и сейчас лежит в больнице. Спортфаковцы били своих жертв стульями, ногами, головой о стену. Как рассказали потерпевшие, поводом для побоев послужили несуществующие долги, проще говоря, студенты спортфака занимались вымогательством. Никто из пострадавших в милицию не обратился: боятся мести. Вчера по этому поводу состоялось заседание ректората ПГУ, на котором было принято решение разобраться с виновниками мордобоя по полной программе. Побитых студентов переселят в общежитие N 5 под опеку более сознательных студентов ФФК.

Заместитель главы студгородка ПГУ Тамара Владыка от собственной ответственности за произошедшее отказывается, перекладывая её на Службу безопасности ПГУ. А о луже крови в коридоре она сказала лишь, что "это просто варенье кто-то разлил". Между тем, как нам стало известно, побои в общежитии N 3 происходят достаточно регулярно и абсолютно безнаказанно. Их участники - действующие и отчисленные студенты ФФК. Кстати, деканом факультета является Ольга Румянцева - кандидат в депутаты горсовета по округу N 4.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета