Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Игорь Васильев

"Костя-подмахни",

или Как Попаренко с помощью экс-депутата Яковлева обувал флорболистов

Однажды в Финляндии Яков Попаренко (будучи ещё гендиректором "АТК-Медиа") увидел соревнования по флорболу - "интересная, зрелищная игра", - вероятно, подумал Яков Владимирович, - "надо бы и в поморских краях организовать нечто подобное".

Забытый спорт

Приехав из командировки, Попаренко собрал флорболистов (Федерация в области создана в 1995 году): "Необходимо поднять массы, чтобы все - от мала до велика - вышли в едином порыве с клюшками на поля", - говорил в запале Яков Владимирович. "Вы будете заниматься спортом, а мы будем зарабатывать деньги", - публично подытожил медиамагнат.

Для реализации грандиозных планов в 2003 году было решено создать фонд поддержки и развития флорбола в Архангельской области. Возглавил его, как вы уже, наверное, догадались, сам Яков Владимирович. Учредителем фонда выступила "АТК- Медиа", попечительский совет составили сплошь одиозные ВИПы - Шевчук, Нилов, Беляев, Баринов, Закатов, Дружинин, Норко. Как в сказке, в новый фонд потекли денежные ручейки от нефтяников - "Татнефть- Архангельск" и "Лукойл" стали главными финансистами очередного прожекта. Задача стояла - направить финансовые реки в нужное русло, а для этого был необходим человечек, который бы подписи ставил не глядя. Так на посту исполнительного директора появилась фигура Константина Яковлева.

Запах перегара стал сопровождать все флорбольные мероприятия. В околополитических кругах Костю саркастически называли "дискжокей". Костя в своей карьере запорол всё, что только можно: от молодёжной программы до флорбола. Результат его депутатства в горсовете вообще был печален - в округе на последних выборах громкоголосый Костя имел "шикарный" результат: одно из почётных последних мест. Именно такой типаж и нужен был Якову Попаренко для проделывания финансовых трюков: Костя даже не подписывал документы, он их подмахивал, отчего приобрёл новую кличку "Костя-подмахни".

Не жалея сил и средств на раскрутку нового спорта, пропагандировать флорбол взялись СМИ, входящие в тогда ещё попаренковский холдинг. Никто, разумеется, не проверял калькуляцию и фактически затраченное эфирное время сейчас уже тоже никто не проверит. Блеск комбинации, по нашему мнению, в том, что огромные деньги нефтяников ушли на эфир: то есть в воздух. Мы, таким образом, можем сделать вывод о том, что эти СМИ - не столько СМИ, сколько гигантская прачечная или оффшор.

Итог операции "Флорбол на Севере" печален - после бурного всплеска в 2003 сегодня о флорболе мало кто вспоминает.

Быка за рога или корову за вымя?

Вернёмся к фонду: взяв быка за рога, вернее, корову за вымя, фонд решил закупать инвентарь для насаждения спорта в массы. В прессе прозвучали цифры, которые пока никто не опроверг, - о том, что фонд надоил порядка миллиона рублей. Вы представляете, как это страшно: миллион рублей, которым распоряжается Попаренко с верным писарем Яковлевым? Узнать и проверить, сколько средств действительно поступило в фонд, сейчас уже невозможно (кстати, мы так и не обнаружили отчёта фонда, который должен ежегодно публиковаться в СМИ).

Итог деятельности Попаренко и писаря Яковлева - безумные долги. Одному из предпринимателей за поставленный спортинвентарь фонд до сих пор должен порядка 1,5 миллиона рублей. Имеется также долг Международной федерации флорбола - около 17 тысяч швейцарских франков - за отказ в последний момент от участия в чемпионате мира. За турнир в прошлом году не заплачено ни судьям, ни гостиницам, ни организациям, предоставившим спортплощадки. И самое интересное, что Попаренко как всегда чист - в грязи Костя Яковлев, именно над ним теперь гомерически хохочет весь Архангельск и именно за ним с клюшками бегают обманутые флорбольные активисты.

А вообще-то, надо констатировать, что дитя Попаренко и нефтяников оказалось мертворождённым - мыльный пузырь под названием "Турнир по флорболу на кубок главы администрации Архангельской области" лопнул почти сразу же после надувания. В 2004 году турнир прошёл не так помпезно, а в этом его и вовсе не будет. Жалко только детей - они, взбудораженные Яковом Владимировичем, ждут большого спортивного праздника:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета